Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTS VISUELS

Bacor Jade Marie, Bellon Louise Emy, Caputo Killian Elia, Crowley Nicolas, Cuérel Emma, Dubugnon Romain Edouard, Gilliéron Morgane Gwenaëlle, Jean Léa, Lopes Dani, Loumachi Amina, Machado Alves Alexandre, Malherbe Alice Marie, Nicaise Lucie, Nicolet Romain, Niklas Lara, Riccio Maeva, Rudenco Robert, Savoy Dan-Antoine, Stagno Rosalia Elena, Stumpe Natacha

OPTION SANTÉ

Amiguet Léa, Annen Nadine Angèle, Baumgartner Julie, Ferreira Martins Carolina, Gongarad-Nkoua Gampio Kenny, Gremaud Anicka Willa Tolotra, Hajdini Lindim, Huynh Nhat Phong, Lachtab Mathias Olivier, Ménard Mia Kesar, Muththu Mcrina, Ney Audrey Salomé, Peloi Anne, Pereira Oliveira Tatiana, Ruiz Batuca Elena

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Ali Anita, Besson Martin Luigi Pascal, Chahidi Nina Alexandra, Di Giacomo Loan, Faucher Axel Cakti Mattin Lucas, Geerinckx Geoffroy Gabriel Thomas Dominique, Hoxha Elvis, Laus Yaël Victor, Monteleone Alexia, Salvi Dina Serena

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Bernasconi Lena, Choquard Camille Ludivine, Garin Marlène, Jacot Sophie Elizabeth, Jegarajasingam Senikka, Jenni Malika Romane, Layaz Judith Eléonore Olga, Locher Nathanaël, Meuwly Benjamin, Palthey Agathe Roma Françoise, Raffaele Anna Elena, Raffaele Carla India, Roy Romane Emma, Ser Zozan Zilan, Stamm Sophie

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Abbet Adrien Lorenzo, Bahati Kelly Joris, Balmer Laszlo, Balsiger Anne, Bella Bilal, Cabos Elisa Sarah, Constam Esther Danica, Conus Julien, Cordella Laurine Eva, Corthésy Noa, Crochat Clara, Dennebouy Maud Lou Laura, El Hassani Samya Josephine, Emery Léa, Epars Keno, Favre Anthony Sébastien Inti, Félix Anthony Karel, Gander Alex, Gander Louise Irène Anne Julie, Gester Christopher Jonas, Gonzalez Mikael Marcos, Guggenheim Nathanaël Anakin Vassili Joshua, Hassab Alla Georges, Hecker Ben Eliott, Hefti Louise, Heinzer Noémie Garance Lou, Hiken Mikail Jibril, Istepanyan Anna, Janin Guillaume Baptiste, Kokka Viktoria Elizabeth, Kracher Alicia Anna, Lauth Coralie Marie, Lavenex Alban, Liechti Amaury, Lommelé Victor, Longatte Titouan Paul François, Manuel Melisa, Marzocchi Luana, Meylan Laszlo Charles, Monnier Nestor, Morel Jennifer, Nguyen Maëlyne Noémie, Özipek Berfin, Parzanese Stella, Peguiron Lucien, Philbert Ludovico, Pignat Valentin, Rafik Henna, Rajanayagam Nithusa, Rey Abigaël Alizée Océane, Rindlisbacher Cyril, Rodondi Feryel Emilie, Rodrigues Rosa Maria, Roller Anaïs Anny Jacqueline, Rossinelli Noé, Rüefli Julien Alexandre,  Sakhr Neïla Laura, Schmutz Tiffany Ambre, Srbinovska Klara, Studer Noah, Teriaca Kaelan, Tétaz Romain Paul Albert, Thaler Emma, Traimond Marie, Tran Sophie, Treuthardt Maxime Arthur, Truffer Nicolas, Van Bignoot Lisa Eloïse, Yaasin Xasan Ilhaan, Zürcher Léo

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Anzini Valentina Johanna Christina, Bettinger Andres Gilles, Bischof Hadrien Arnaud Nicolas, Chavaillaz Louis Edouard, Chevalley Théo Nathan, Constantin Sabrina Saadia Simone, Cotton-Russell Jeffrey Walter, Cotton Juliette Zoé, Da Conceiçao Santos Filippa, Da Silva Pires Sabrina, Ferrini Valentin, Genecand Tim, Guedes Lourenco Goncalo, Häfliger Clara Kohala Denise, Haidary Donyâ, Ismaili Yll, Khoury Ebrahim, Lanz Nino Pierre, Lieb Alexia Tessa, Marbehant Nina Luna, Nguyen Elan Minh Tuê, Pache Vincent, Portinha Saraiva Pedro, Potylo Leo Claude, Pustivuk Teodor, Robinson Noa Alexandra, Rodondi Augustin Florian Arthur, Silvestri Mélanie, Vieira Matos Pereira Simao, Villari Nora Maria, Weber Audrey Caroline, Winterhalter Léo

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Capelôa Vidal Sara, Collonge Eléonore Hélène, Cottet Jade Solenn, De Icco Adèle Chiara, Despont Célia, Geser Maeva Leana, Horisberger Yann David, Imperadori Léa, Legarreta Andrea, Mantovani Debora, Michel Juliette Marie, Oliveira Léo, Ramel Athina Juliette, Rebetez Marine Leïla, Vega Allan

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Backhaus Tim, Bosisio Emilie, Cito Myriam, Mermoud Valérie Claudine

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Alba Chiara, Annézo Eden, Borcard Lucas Théo, Capobianco Lorena, Chichignoud Mathilde, D’agostino Ines, Durand Elisa, Fourquet Ariane Hedwig Zuzana, Imbalzano Laura, Leghfiri Lina, Maeder Marielle, Novello Justine, Santos Oliveira Sofia, Zalazar Dominguez Alba

OPTION SPÉCIFIQUE MUSIQUE

Dénériaz Kizito, Graf Isaline, Gurung Quentin, Katrantzis Nikolaos, Kotté Alexandre, Meyer Luce Alicia, Miserez Isabelle Véronique Olga, Msiri Leila, Oguey David, Schubiger Dominic-Xavier, Sponsiello Alessia Lyn

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Aubert Mona, Barez Marc-Aurèle, Boyer Nicolas Lautfi Yves, Castellini Valentina, Cazzaniga Anna, Ceccaroni Julia Annie, Chavanne Maena, Cholley Leïla, Ciocca Tamara Stéphanie, Cordella Léna Karine, Damond Tess Margaux, De Wit Febe, Delamadeleine Audrey, Dende Lomami, Dormenval Jules, Duc Nicolas Xavier, Ferrari Loris Antonio Nicola, Gay Marylou, Jaques Odile, Joosten Irene, Limoli Lena, Marion-Veyron Clara, Morcaut Shany, Moser Maryline Sylvie, Nguyen Kirsty, Nishori Fjona, Ogliaro Lara Jane, Palthey Charlotte Jeanne Christelle, Pavicevic Simeon-Damjan, Petter Talia, Randin Eva-Gabrielle, Samuelian Dafnya, Vautier Nathan, Verbois Sibylle

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Beyeler Tom, Blanc Maxime, Blanusa Marko, Bühler Damien Alexandre, Bustini Lucas José-Maria, Chanson Maxime Nader, Chantepy Evan, Dagerskog Simon Ingvar Oskar, De Paola Néo Bastian, Denda Luka, Desprez Amaury, Detrey Bruno Kevork, Garcia Adanez Laura Claire, Gretillat Julien, Kneuss Juliette Madeleine, Lamoureux Clément Arthur, Liardet Jules Claude Alain, Magistris Yann Claude Albert, Magnin Mathis, Manoli Elliot, Secelean Antonia Maria, Urech Shin Quentin

CERTIFICAT DE MATURITÉ SPÉCIALISÉE

ARTS ET DESIGN

D’inca Elisa, Piot Marie, Qestaj Shkelqim

MUSIQUE

Arcuri Livio, Crevoisier Charline, Macneill Tom, Osmani Farahmand, Werthmüller Marion, Ziga Téo

Prix décernés

PRIX DE L’ÉCOLE DE MATURITÉ

 ÉlèvesClasses
Disciplines  
AllemandValérie MERMOUD3M05
AnglaisElisa DURAND3M10
FrançaisValérie MERMOUD3M05
HistoireLouise GANDER3M02
ItalienMaeva GESER3M06
Latin
PhilosophieLoris FERRARI3M05
SportsMalika JENNI3M05

 

 ÉlèvesClasses
Options spécifiques  
Arts visuelsLena BERNASCONI3M05
Économie et droitNora VILLARI3M08
EspagnolAdèle DE ICCO3M11
GrecEmilie BOSISIO3M05
ItalienAriane FOURQUET3M07
MusiqueDavid OGUEY3M06
Philosophie et psychologieMarylou GAY3M05

 

  ElèvesClasses
Options complémentaires   
Applications des mathématiquesElan NGUYEN3M07
Arts visuelsElisa DURAND3M10
ChimieMaxime CHANSON3M04
Économie et droitDamien BUHLER3M04
GéographieMarylou GAY3M05
HistoireBenjamin MEUWLY3M05
InformatiqueEvan CHANTEPY3M04
MusiqueClara HAFLIGER3M06
PhysiqueMikael GONZALEZ3M03
SportsJulien CONUS3M03

 

PRIX DE L’ÉCOLE DE CULTURE GÉNÉRALE

 ÉlèvesClasses
Disciplines  
AllemandEmma CUEREL3CAR
AnglaisAxel FAUCHER3CSP
FrançaisRosalia STAGNO3CAR
HistoireRomain NICOLET3CAR
Italien
Mathématiques, P.-A. Nobs
meilleur élève de 3C
Angel PEREZ3E
SportsGeoffroy GEERINCKX3CSP
Option Artistique  
Atelier artistiqueAlice MALHERBE3CAR
Histoire Art/MusiqueRomain NICOLET3CAR
Philosophie et communicationRomain NICOLET3CAR
Option Santé  
Biologie
ChimieKenny GONGARAD-NKOUA GAMPIO3CSA
Histoire
Physique
Option Socio-pédagogique  
GéographieAxel FAUCHER3CSP
Philosophie et psychologieAxel FAUCHER3CSP
Sciences expérimentales

PRIX SPÉCIAUX

 ÉlèvesClasses
Ecole de maturité   
Georges Golembiowski
meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)
Ariane FOURQUET3M07
Louis Maillard
deuxième meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)
David OGUEY3M06
Louis Roux
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm
Elliot MANOLI3M04
Jules Bezencenet
deuxième meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm
Esther CONSTAM3M03
René Cousin
meilleur(e) élève maths
Elan NGUYEN3M07
Francis Regard
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm
Evan CHANTEPY3M01
André Dufour
deux meilleur(e)s élèves, OSbc deux meilleur(e)s élèves, OSpm
Esther CONSTAM et Mikael GONZALEZ – Juliette KNEUSS et Maxime CHANSON3M03 et 3M03 – 3M04 et 3M04
Louis Roux
meilleur(e) élève physique, OSbc ou OSpm
Clément LAMOUREUX3M04
Anciens Moyens
régularité, pas subi d’échec dans ses promotions successives, OSbc ou OSpm
Louise GANDER3M02
Harald Nessler
énergie, travail, persévérance, OSbc ou OSpm
Feryel RODONDI3M01
Dr Paul Chêne
rayonnement intel. et moral dans la classe, OS non scientifique
Luce MEYER3M10
André Rivier
régularité et excellence en grec
Emilie BOSISIO3M05
Dr Pierre May
intérêt disciplines scientifiques, OSbc ou OSpm
Antonia SECELEAN3M04
Maurice Cuénoud
régularité et excellence en français
Anaïs ROLLER3M01
Bernard Genier
dissertation française
Elisa DURAND3M01
Valdésia
élève « littérature » (OS: AV, ES, IT, LA, MU ou PP) ayant la meilleure moyenne de « sciences » (MA, BIO, CHI, PH)
Ariane FOURQUET3M07
Valdésia
élève « sciences » (OS: BC, ED, PM) ayant la meilleure moyenne de « lettres »: AL ou IT, AN ou LA ou GR, AV ou MU, FR, GEO, HI, PP.
Esther CONSTAM3M03
Ecole de maturité ou Ecole de culture générale ou Ecole de commerce
Banque cantonale vaudoise (4)
mérite et bons résultats
Elisa CABOS – Céline LAIRonan METTRAUX – Simao VIEIRA MATOS PEREIRA3M01 – 3E – 4E – 3M05
Banque Raiffeisen (3)
mérite et bons résultats
Juliette KNEUSSAnna RAFFAELEMATHIAS LACHTAB3M04 – 3M08 – 3CSA
Jenny Bonjour (2)
mérite et bons résultats
Noa ROBINSONAndres BETTINGER3M07 – 3M08
Marc Jaccard , Histoire
excellence des résultats
Esther CONSTAM3M03
Ferdinand Virieux, Géographie
excellence des résultats
Tess DAMOND3M10
Direction générale de l’enseignement postobligatoireOdile JAQUES- Maryline MOSER- Leïla CHOLLEY3M05- 3M10- 3M10