Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTS VISUELS

Baumgartner Quentin, Bratschi Emilie, Cobo Anaëlle, Dagli Dizem, Flückiger Kimyan, Fonjallaz Camille, Gillard Maeva, Goyi Clara, Graff Alice-Marine, Humbert Camille, Janssens Emmanuel, Jolliet Bruno, Jordan Océane, Macdougall Tennessee, Menthonnex Théodora, Mukendi Lusangu Vanessa, Rentsch Manon, Vidovic Ivana, Zuvic Aleksandra

OPTION SANTÉ

Ali Keyriya, Bissa Mbatyok Angele Carelle, Coelho De Sousa Monica, Driad Sara, Emery Déborah, Jaunin Annabelle, Koehler Oliver, Lannez Stéphanie, Ly Natalie, Marin Camilla, Matondo Deborah, Mekoui Isabelle Lydie, Schaefer Arthur, Smajli Arbesa, Soborun Satchyn, Sterckx Tim, Vesco Matthias, Vijayatheva Vithusan, Zyberi Dorina

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Alija Leticia, Béguin Vincent, Berguer Timothée Alexandre, Bouzid Nadia, Brahier Clément, Deco Céline, Delessert Léonie, Di Marco Léa, Dos Santos Baltazar Ana Rita, Faine Kevin, Garcia Suzanne, Gargiulo Carla, Gelin Adèle, Gerber Chloé, Giroud Marie, Huguenin Morgane, Ionescu Marie Margot, Jaquenoud Yann, Jaunin Soma Teresa, Kaeser Justine, Kalantary Asyiah, Lopes Fernandes David, Lo Piccolo Lisa, Maggini Deborah, Mavambu Cindy, Nsiamundele Sarah Julia, Sarhe Gellila, Sejfijaj Shkelqesa, Soares Ferreira David, Vilaysane Savannah, Von Känel Julie

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Abbet Mélanie, Berger Iman, Blanc Audrey, Diba Noor, Duboux Gabrielle, Elwing Rebecca Sofia, Féval Faustine, Herbaut Jean, Kolly Jonathan Albert, Meldem Corina, Mettraux Elise, Nahimana Iris-Lara, Pezzetta Chiara, Puoti Alexandre, Salihu Maylis, Schalbetter Loïc, Sobrero Camila Ianka, Widmann Mathilde

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Affolter Margot, Amendola Sophie, Antonetti Claire, Bally Sophie, Barbey Victoria, Barbosa Bruna, Baur Joël, Blanc Mégane, Burdet Odile, Collet Louis Loup, Couty Soline, Crottaz Laura, De Lira Vidal Filipe, Dorthe Gauthier, Feval Fiona, Fleischer Clara Cristina, Fonjallaz Clara, Fontaine Axel, Gachet Maud, Gaillard Yasmina, Garcia Adanez Gabrielle, Gaymard Ella, Ghazinouri Rayan, Gigon Eliane, Grandjean Matthieu, Grenningloh Nadia, Guignard Romain, Hahne Elisa, Hulaas Lisa, Jaquerod Xavier, Lador Théo, Lien Nathan, Machado Cerqueira Andreia, Macris Helena, Marro Maëlle, Martineau Laurence, Moreillon Svetlana, Mori Véronica, Mouti Idriss, Neyroud Marion, Perez Torreblanca Paloma, Reuge Joaquim, Rosat Isaac, Santos Silva Carina, Schmid Marie, Schmitt Léonore, Stahle Petter, Sumi Allison, Tadlaoui-Brahmi Sara, Taing Nicolas, Tavares Valente Catarina, Tschanz Léopold, Vullyamoz Morgane

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Babutsidze Alexander, Barbosa Riesen Fernandes Ana Carolina, Bekchanov Azadbek, Bianchin Sarah, Corminboeuf Morgane, Derder Hakim, Diener Florence, Duff John, Favre Gaëtan, Gomes Alicia, Grigoras Tamara, Karakus Illan, Kunz Timothée, Lienhard Jennifer, Louarn Sacha, Magnien Aude, Métraux Zelda, Morax Léo, Okhonin Alexandra, Penalva Carl, Wermeille Théo, Widmer Céline, Zecchin Matuta Tyron

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Auer Marie, Cardoso Santos Patricia, Duboux Alexandra, Gaillard Alice, Guerrini Luis Emilio, Guillod Soline, Lane Noémie, Miranda Cardoso Luis Diogo, Moret Julie, Parra Jaton Esteban, Petet Camille, Pierson Tanja, Stamm Noémie, Viani Clara

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Jondeau Maxime, Zürcher Marc Aurélien

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Carriat Amélie, Christen Sarah, De Franceschi Laura, Diba Nouchine, Glaus Clara, Moehr Pauline, Mohler Camille Gloria, Wicht Natalia Caroline

OPTION SPÉCIFIQUE MUSIQUE

Albers Lucie, Balka Laure, Chappelier Blandine, Hänzi Angela, Karib Saloua, Monnard Nina, Spitz Guillaume, Wenger Quentin

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Almeida Lozar Clara, Besençon Camille, Borgeaud Carolane, Centelighe Mathieu, Chautard Marion, Crescenzi Giulia Sorenza, Faoro Lisa, Flores Caballero Anthony, Gelormini Lysa, Giaccari Kenzo, Gomez De Mercado Maëva, Groulx Adrien, Guignard Muriel Clara, Hofmann Nora, Huwiler Eliane, Jaunin Chloé, Keserue-Pittet Oriana, Livadic Selma, Lombardo Fabiola, Mäder Ariane, Mancion Laura, Mansour Julie, Marques Fernandes Da Silva Vitor Manuel, Monro Luke, Noël Grégoire, Novello Jeremy, Oliveira De Matos Tania, Pignat Alexandre, Rutschmann Colin, Schlegel Prune, Tillmanns Léo, Valenzuela Mélanie, Van Gelderen Sophie, Vermont Benjamin, Von Kaenel Thomas, Zagarri Mathieu

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Abetel Marc, Bettens Louis, Gaudard Arnaud, Gönczy Daniel, Herdé Arnaud, Herdé Timothée, Marendaz Arnaud, Mühlethaler Tiphaine, Mujovi Badil, Noth Nicolas, Picotte Alexandre, Raub Julian, Reymond Amélie Thu Tâm, Rogivue Yohann, Thiruchelvam Thines, Torgue Jules

CERTIFICAT DE MATURITÉ SPÉCIALISÉE

ORIENTATION PÉDAGOGIE

Azer Philippe, Beytrison Noeline, Camacho Delphine, Dalla-Zanna Lou, Di Pietro Rachel, Eigenmann Chloé, Favre Valérie, Girardet Gaëtan, Godi Anna, Hasandic Elvira, Hiken Inès, Horn Laura, Kipfmüller Nicolas, Lages Styven, Langlet Marion, Launaz Hélène, Lazzari Sabrina, Mantel Sarah, Martin Kevin, Monteiro Margarido Andreia Sofia, Panic Snezana, Peter Georg, Rodriguez Estelle, Vaucher Linda

Prix décernés

PRIX DE L’ÉCOLE DE MATURITÉ

Élèves

Classes

Disciplines

 

 

Allemand

Eliane Huwiler

3M08

Anglais

Maud Gachet

3M01

Français

Eliane Huwiler

3M08

Histoire

Sophie Bally

3M01

Italien

Noor Diba

3M05

Latin

Thomas von Kaenel

3M07

Philosophie

Prune Schlegel

3M07

Sports

Faustine Feval

3M10

   

Options spécifiques

 

 

Arts visuels

Chiara Pezzetta

3M07

Économie et droit

non attribué

Espagnol

Julie Moret

3M10

Grec

Maxime Jondeau

3M07

Italien

Clara Glaus

3M09

Musique

Quentin Wenger

3M05

Philosophie et psychologie

Thomas von Kaenel

3M07

   

Options complémentaires

 

 

Application des mathématiques

Blandine Chappelier

3M07

Arts visuels

Alice Gaillard

3M10

Biologie

Maëva Gomez de Mercado

3M07

Chimie

Daniel Gonczy

3M04

Économie et droit

Victoria Barbey

3M02

Géographie

Eliane Huwiler

3M08

Histoire

Benjamin Vermont

3M05

Histoire et sciences des religions

Muriel Guignard

3M09

Musique

Alexander Babutsidze

3M08

Physique

Morgane Vullyamoz

3M03

Sports

Anthony Flores Caballero

3M10

PRIX DE L’ÉCOLE DE CULTURE GÉNÉRALE ET DE COMMERCE

Élèves

Classes

Disciplines

 

 

Allemand

Annabelle Jaunin

3CSA

Anglais

Shkelqesa Sejfijaj

3CSP2

Français

Emilie Bratschi

3CAR

Histoire

Ana Rita dos Santos Baltazar

3CSP1

Italien

Camilla Marin

3CSA

Mathématiques, P.-A. Nobs
meilleur élève de 3C

Léa Di Marco

3CSP1

Sports

non attribué

   

Option artistique

 

 

Atelier artistique

Tennessee MacDougall

3CAR

Histoire Art/Musique

Théodora Menthonnex

Philosophie et communication

non attribué

   

Option santé

 

 

Biologie

Annabelle Jaunin

3CSA

Chimie

Stéphanie Lannez

Histoire

non attribué

Physique

Matthias Vesco

   

Option socio-pédagogique

 

 

Géographie

Clément Brahier (3CSP1)

3CSP

Philosophie et psychologie

non attribué

Sciences expérimentales

David Lopes Fernandes (3CSP2)

PRIX DE LA MATURITÉ SPÉCIALISÉE ORIENTATION PÉDAGOGIE (4MSOP)

Élèves

Classes

Disciplines

 

 

Allemand

Elvira Hasandic

4MSOP2

Anglais

Rachel Di Pietro

4MSOP2

Français

Sarah Mantel

4MSOP2

Mathématiques

Chloé Eigenmann

4MSOP1

Sciences expérimentales

Valérie Favre

4MSOP2

Sciences humaines

Georg Peter

4MSOP1

PRIX SPÉCIAUX

Élèves

Classes

École de maturité

 

 

Georges Golembiowski
meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

Prune Schlegel

3M07

Louis Maillard
deuxième meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

Clara Glaus

3M09

Louis Roux 
meilleur(e) élève maths renforcées

Xavier Jaquerod

3M02

Jules Bezencenet
deuxième meilleur(e) élève maths renforcées

Mégane Blanc

3M02

René Cousin 
meilleur(e) élève maths standard

Ariane Mäder

3M08

Francis Regard
deuxième meilleur(e) élève maths standard

Maëva Gomez de Mercado

3M07

André Dufour 
deux meilleur(e)s élèves en OSbc
deux meilleur(e)s élèves en OSpm

– Xavier Jaquerod et Odile Burdet 
– Arnaud Gaudard et Tiphaine Mühlethaler

– 3M02 et 3M02 
– 3M04 et 3M04

Louis Roux 
meilleur(e) élève physique OSpm

Arnaud Gaudard

3M04

Anciens Moyens 
régularité, excellence OSbc ou OSpm

Morgane Vullyamoz

3M03

Harald Nessler
régularité, excellence OSbc ou OSpm

Louis Bettens

3M04

Dr Paul Chêne
rayonnement intel. dans la classe, OS non scientifiques

Muriel Guignard

3M09

André Rivier
régularité et excellence en grec

Marc Zürcher

3M07

Dr Pierre May
intérêt disciplines scientifiques

Laura De Franceschi

3M09

Maurice Cuénoud
régularité et excellence en français

Benjamin Vermont

3M05

Bernard Genier
régularité et excellence en français

Amélie Thu Tâm Reymond

3M04

Valdésia
– élève « littérature » (OS: AV, ES, LA, IT, MU ou PP) ayant la meilleure moyenne de « sciences » (MA, BIO, CHI, PH)
– élève « sciences » (OS: BC, ED, PH) ayant la meilleure moyenne de « lettres »: FR, AL ou IT, AN ou LA ou GR, HI, GEO, PP, AV ou MU.

– Alexandra Duboux 
– Sophie Bally

– 3M09
– 3M01

 

ECGC

Centre patronal (ECG) 
mérite et ténacité

Emilie Bratschi

3CAR

 

École de maturité ou ECGC

Centre patronal 
régularité et excellence en histoire

Xavier Jaquerod

3M02

Banque cantonale vaudoise (4)
mérite et bons résultats

– Tiphaine Mühlethaler (allemand)
– Annabelle Jaunin (biologie et physique)
– Stéphanie Lannez (énergie, physique)
– Isabelle Lydie Mekoui (mérite et ténacité)

3M04
3CSA
3CSA
3CSA

Banque Raiffeisen (3)
mérite et bons résultats

– Sara Tadlaoui-Brahmi 
– Julie Mansour 
– Sarah Christen

 

– 3M02
– 3M05
– 3M08

Jenny Bonjour (2) 
énergie, qualité du travail et bons résultats

– Camille Besençon
– Stéphanie Lannez

– 3M09
– 3CSA

Marc Jaccard, Histoire
excellence des résultats

Bruno Jolliet

3CAR

Ferdinand Virieux, Géographie
excellence des résultats

Loïc Schalbetter

3M10

Direction générale de l’enseignement postobligatoire

Clara Almeida Lozar

3M10