Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

DOMAINE ARTS VISUELS

Bergaz Julia, Conus Tamara,
Dewarrat Maximilien, Fluhmann Patricia, Furtwängler Valentine, Fusini Charlotte, Hausmann Aurélie, Pham Quoc-Anh, Pion Sultane, Ramseyer Sulamite, Robert Thomas, Sallese Yoanna Jasmine, Sidot Valentin

DOMAINES SOCIAL ET PÉDAGOGIQUE

Arrandel Aurélie, Assfalg Emilie, Bonanno Noémie, Danner Axel, Ducret Nancy, Froignier Claire, Jampen Laurie, Jaquier Christelle, Lincio Marie-Camille, Masullo Cynthia, Mathys Dimitri, Melchior Barbara, Olluri Liridona, Piemontesi Noé, Pippia Morgane, Restani Nathalie, Romero Eva, Rossier Quentin, Tunç Firdes, Vuffray Manon, Eumier

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Araymon Maryne, Ausländer Victor, Bosshard Tiffany, Demenga rump Erwan Cyril, Gatto Samy, Gay Aurélie, Hennuyer Marie, Jaccoud Romain, Jolliet Marie, Laesslé Titouan, Morel David, Occelli Alwin, Pfeiffer Lucie, Pittet Marie Clara, Randriamboavonjy Aina Mikaël, Rapit Basile, Rolland Laetitia, Tinghir Julie

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Albus Michael, Baillot Romain, Bareksoy Zarine, Bossuat Delphine, Buthey Kevin, Cardinaux Aline, Cauderay Alexandra, Cavin Mathieu, Charmey Dorian, Chevalley Hervé, Claessens Yannick, Colli Christelle, Conus Manon  Laurie, Curchod Lou, Cuypers Laetitia, Delacrétaz Romaine, Devaud Julien, Foetisch Alexandra, Gauchoux Léa, Gemesio Denise, Ghattas Sarra, Giroud Mélissa, Guggisberg Nicolas, Huber Matthias, Jelk Danièle, Kernen Adrien, Lambert Louis, Lavenex Catia, Lévy Aurélie, Maréchal Maude, Marguet roques Lou, Maurer Jennifer, Monachon Kelly, 
Mosca Nina, Mottaz Clarisse, Nguyen Duy James, Nicod Pauline, Paley Aurélie, Pasquier Aude, Pivano Mauro Federico, Poli Elettra Camille, Poncet montanges Caroline, Puvanenthirarasa Ajanthini, Raba Ilir, Rebelo Joâo, Roulet Basile, Ruchet Simon, Sprengers Kevin, Steinhaeuslin Sarah, Touray Mariama, Vallotton Nicolas, Vernez Magali, Wasem Pétronille, 
Zimmermann Raphaël

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Aeberhard Maelle, Belet Kévin, Brühlmann Théo, Cavin Alexandre, Cocker Fleance, Corboz Deborah, Croci Olivia Marilou, Di donato Alexandra, Dominguez lopez Ivan, Eggimann Chloé, Fasel Florian, Froger Eloïse, Heer Aristide, Jaquemet Loïc, Lebtahi Yacine, Lettry Caroline, Mandl William, Meldem Alexandre Jules, Panchaud Damien, Perez garcia Vanesa Jesica, Randin Samuel, Rol Frédérique, Suter Tom, Tribolet Emilie, Vkovski Marina

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Bariatti Clémentine, Butty Natacha, Chiari Maeva, Dubois Etienne, El bourachdi Samir, Fadda Luca, Farron Léa, Grandjean Lisa Elena, Haye Lucie, Kalbfuss Charlotte, Lopez cardenas Viviana, Meier Marine, Nasca Luana, Nidegger Alessia, Omuku Tolulope, Pandazis Delphine, Petraglio Elena, Pierimarchi Christa, Python Antonin, Rime Krystel, Rossier Jade, Santos Mélissa

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Adatte Charlotte, Afsin Melissa Göksu, Altermatt David, Aronov Milana, Ben ayed Yesmine, Blunier Nina, Bruttin Clémence, Buxtorf Romane, Catillaz Grégoire, Christe Valentin, de torrenté Audrey, Dupraz-rousselet Laétitia Chloé, Eggenschwiler Séverine, Felix Laetitia, Gallarotti Marc-François, Gaspar brandao Celia Isabel, Maksutaj Méline, Morey Corinne Deborah, Moustadrif Soraya, Ndebo Alexia, Neri Aline, Nissille Coralie, Overney Célia, Piotet Laure-Méline, Porchet Alexandrine, Ramuz Annabelle, Rapaz Julien, Rossel Johann, Stahel Tina, Thonney Grégory, Torres Stefano

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Bourloud Sabine, Clément Larissa, Cobo Marine, Delaloye Céline, Fasel Sébastien, Foletti Andrea, Francioli Yannick, Gelormini David, Ikula Lucille,
Kaufmann Joël, Lenherr Anaelle, Paquier Emeric, Paula pinheiro Jorge, Perrot Alexandre, Potterat Gilles, Richard Stéphane, Rochat Antoine, Seiler Irène, Thavapalan Vithooban, Vertesi Marc, Yohannes hunegaw Meron

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

Catota Christian, Cito Loredana,
Corà Valentin, Freda Alessio,
Girardet Sacha, Hnin Sandarthon,
Hornisberger Lucas, Krahenbühl Laettitia, Lutz Garance, Malgioglio Ivan, Marino Eva, Membrez Christelle, More Jessica, Mougeolle Kael, Navas Luis Alejandro, Rudaz Axelle, Spasojevic Radislavka, Sriskandarasa Sudharshan, Tenot Samuel

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandTristan Pierre Giron
 Artan Graf
 Grégoire Pichard
  
AnglaisDeniz Ebru Leblebici
 Timothée Perrenoud
  
FrançaisPiotet Laure-Méline
 Rossier Quentin
  
HistoireFoletti Andrea
 Hornisberger Lucas
  
Italienossier Quentin
  
PhilosophieJelk Danièle
  
SportsAltermatt David
 Rebelo Joâo
 Piemontesi Noé
  
Options complémentaires 
arts visuelsAeberhard Maelle
 El Bourachdi Samir
biologiePerez Garcia Vanesa Jesica
géographieVallotton Nicolas
histoireAusländer Victor
histoire et science des religionsMoustadrif Soraya
musiqueCroci Olivia Marilou
physiqueClaessens Yannick
sportAltermatt David 
  
Options spécifiques 
arts visuelsLaessle Titouan
 Demenga Erwan
économie et droitFroger Eloïse
espagnolSantos Mélissa
philosophie et psychologieBruttin Clémence
  
Option artistique  
atelier artistiqueDewarrat Maximilien
 Furtwangler Valentine
histoire dart/musiqueBergaz Julia
  
Option socio-pédagogique 
sciences expérimentalesVuffray Manon
 Sylvestre Vautier (culture antique)
 Romero Eva

PRIX SPÉCIAUX

 

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Delacrétaz Romaine
 Lettry Caroline
 Dewarrat Maximilien
 Vuffray Manon
  
Banque Raiffeisen, mérite, bons résultats 
 Poli Camille Eletra
 Rossier Quentin
  
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Brandao Celia Isabel Gaspar
 Touray Mariama
  
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Paquier Emeric
  
Géographie, Ferdinand Virieux, excellence des résultats 
 Jelk Danièle
  
Sports, Jean-François Balimann, Performances sportives (Vogalonga) 
 Ndebo Alexia
 Jaquemet Loïc
 Susländer Victor
 Cardinaux Aline
 Vernez Magali
 Paley Aurélie
 Delaloye Céline
René Cousin, meilleure élève maths standard 
 Perez Garcia Vanesa Jesica
  
André Dufour, deux meilleurs élèves en Osbc 
 Camille Zoé Jacot
 Jeremy Miles
  
André Dufour, deux meilleurs élèves en Ospm 
 Maréchal Maude
 Guggisberg Nicolas
  
Bernard Genier, régularité et excellence en français 
 Christe Valentin
  
Georges Golembiowski, meilleure élève en école de maturité 
 Maréchal Maude
Harald Nessler, régularité, excellence OSpm 
 Foletti Andrea
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Foletti Andrea
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Claessens Yannick
  
Anciens Moyens, régularité, excellence OSbc 
 Paquier Emeric
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel dans la classe 
 Piotet Laure-Méline
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths standard 
 Lettry Caroline
  
Louis Roux, 2e meilleures élèves physique OSpm 
 Paquier Emeric
  
Louis Roux, meilleure élève maths renforcées 
 Maréchal Maude
  
Jules Bezencenet, 2e meilleure élève maths renforcées 
 Delacrétaz Romaine
  
Maurice Cuenoud, régularité et excellence en français 
 Lévy Aurélie
  
Ordre vaudois de la Chambre fiduciaire, mérite et bons résultats en OSed 
 Perez Garcia Vanesa Jesica
  
Centre patronal, mérite et tenacité 
 Bergaz Julia
 Membrez Christelle