Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

DIPLÔME DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTISTIQUE

Abdel Cybèle, Ajanovic Lejla, Delacretaz Maude, Gasser Laure, Gliozzo Hadrien, Guidetti Chloé, Jeanmaire Isabelle, Mignot David, Murtas Elodie, Piemontesi Karine, Tang Thi Xuan Nhung, Wengi Roxane

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Andjelkovic Silvia, Baudat Sarah, Bielinski Vanessa, Bissat Audrey, Börek Alain,
Bourgeois Marie, Bovey Stéphanie, Bugnon Mélanie, Dupuis Marie-Julie, Fonseca Bruno, Jaffrain Marie,
Jaquenoud Antoine, Martinot Judith, Mottas Magali, Pernet Sandrine, Sahy Antoine, Samb Baptiste, Sen Erkal-Kemal, Staudenmann Aude

OPTION ÉCONOMIE ET COMMERCE

Azevedo Sylvie, Baumann Stéfanie, Benkortbi Assia, Gatenby Corinne, Girardet Angèle, Indermühle Christelle, Longo Nelson, Mejuto Natalia, Pedgrift Sophie

OPTION PARAMÉDICALE

Bally Laura, Bouaraphanh Clément, Brot Frédéric, Chatelain Marc, De Werra Annik, Espinha Henriques Angelo, Lugrin Véronique, Pasche Benoît, Paulo Sandro, Pelet Anne, Perret Antoine, Simtion Roméo

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Abrecht Loïc, Acal Deniz, Aebi Céline, Andres Julien, Bellotto Steven, Beyrière Florent, Bryois Julien, Candolfi Sandrine, Carrard Hélène, Cazes Sara, Coronado Sophie, Coutaz Manuel, Daniels Sapphire, Dao Kim, Daouk Silwan, De Alencastro Lionel, Djeddou Anissa, Dupuis Arnaud, Egger Coraline, Frossard Nicolas, Galrito Rita, Geymeier Ganesh, Halfon Matthieu, Herzstein Deborah, Huser Joëlle, Ischer Morgane, Junod Pascal, Keller Marc, Lavanchy Anne-Sarah, Lorini Doris, Maric Darko, Massonnet Cyril, Matter Karin, McEvoy Caitriona, Meyer Nathalie, Moreillon Adrien, Petitpierre Blaise, Pham Minh-Luc, Poget Fanny, Rey Arnaud, Reymond Nils, Richoz Céline, Roth Damien, Saraiva Sarah, Streuli Jeremy, Stastny Mathew, Udin Gilles, Ueltschi Yan, Villard Caroline

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Aribot Myriam, Bouchonville Stéphane, Bovay Viviane, Cajuste Olivia, Coenegracht Didier, Delayen Christelle, De Luca Diana, Duvoisin Claire, Janin Magali, Krebs Jonathan, Kunzi Stéphanie, Linder Lionel, Lohner Céline, Monnier Nicolas, Nosten Julien, Panchaud Virginie Audrey, Perez Patricia, Perusset Alain, Pfister Marlène, Ravaz Fabienne, Reymond Caroline, Rodrigues Simoes Telma Marina, Rossier Sylvie, Sisselaar Elodie, Sonrel Loriane, Stauffer Isabelle, Treboux Maude, Vieux Christelle

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Borgna Marjorie, Carro Laura, Frund Sarah, Gomez Cristina, Gudit Sarah, Luy Marine, Mieville Marie-Laure, Nunez Jessica, Pasche Carine, Probst Luca, Scaperrotta Maria-Elena, Zecca Raphaël

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

Carvalho Susana, Chabloz Cédric, Delacrétaz Paola, Lubambu Ritha, Tardy Lionel

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Bocherens Nathalie, Bystranowski Philippe, Caffaro Joëlle, Caillet Sabrina, Cassata Alexandre, De Benoît Julia, Della Polla Stéfanie, Dorner Julie, Eymann Sarah, Gabbai Dov, Galley Baptistine, Gallo Ruth, Hertig Sarah, Jaccard Camille, Jacquot Luce Aurore, Jamshidian-Rad Fereshteh, Jaques Anne-Sylvie, Jutzi Vincent, Lachat Line, Lavanchy Tom, Leresche Ludivine, Liard Emmanuelle, Maillard Jessica, Maravalhas Ana, Morath Desirée, Mottet Samantha, Mottier Valentin, Nobs Judith, Nussbaumer Christophe, Overney Anny, Palma Sylvie, Pitteloud Cyrian, Pittet Stéphanie, Ristic Ana, Röcker Cindy, Roud Guillaume, Sampayo Belén, Schauder Valérie, Schweizer Angelick, Tauxe Christelle, Trolliet Mélanie

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Aemisegger Franziska, Bardet Loïc, Charmoy Philippe, Costamagna Benoît, Danalet Antonin, Dequesne Romain, Dufey Adrien, El-Achachi Mehdi, Favre Maroussia, Fischbacher Florian, Genton Luc, Jaton Léonard, Kerkadi Fatima-Zohra, Klinke Vincenzo, Moreillon Alexandre, Mustaki Laurent, Oberson Virginie, Rumley Lucas, Sadeghi Christine, Scholder Olivier, Zonca Timothée

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

Favre Orélie, Marchitelli Maude, Matshoko Aristote, Mayor Clément, Paolini Nathalie, Pfulg Géraldine, Shann Noémie

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandCarvalho Susana
  
AnglaisBally Laura
 Carvalho Susana
  
arts visuelsTardy Lionel
  
Atelier artistiqueAbdel Cybèle
 Tang Thi Xuan Nhung
  
biologieBrot Frédéric
  
chimiePerret Antoine
  
Economie et droitLongo Nelson
  
FrançaisFavre Maroussia
 Lugrin Véronique
  
GéographieSamb Baptiste
  
HistoireBissat Audrey
 Candolfi Sandrine
 Gudith Sarah
  
Histoire de l’art et de la musiquePiemontesi Karine
  
MathématiquesPerret Antoine
  
Options complémentaires 
chimieScholder Olivier
économie et droitNobs Judith
géographieBystranowski Philippe
histoireJaccard Camille
 Pitteloud Cyrian
histoire et science des religionsSchauder Valérie
musiqueJanin Magali
philosophieFavre Maroussia
physiqueRey Arnaud
sportMeyer Nathalie
Options spécifiques 
espagnolCoenegracht Didier
italienGudit Sarah
latinCarvalho Susana
philosophie-psychologieJaccard Camille
physique et application des mathématiquesFavre Maroussia
  
Philosophie-psychologieJaffrain Marie
  
Sciences économiquesGirardet Angèle
  
Sciences expérimentalesMartinot Judith
  
SportDanalet Antonin
 Lorini Doris
 Martinot Judith
 Mustaki Laurent
 Pernet Sandrine
 Saraiva Sarah
Techniques quantitatives de gestionAzevedo Sylvie
  

PRIX SPÉCIAUX

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Aemisegger Franziska
 Pelet Anne
 Trolliet Mélanie
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Bardet Loïc
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 McEvoy Caitriona
 Sadeghi Christine
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Danalet Antonin
  
Consulat général d’Allemagne 
 Bally Laura
 Troillet Mélanie
 Vieux Christelle
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques 
 Dao Kim
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Abrecht Loïc
 McEvoy Caitriona
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Sadeghi Christine
 Scholder Olivier
  
Prix des Femmes universitaires, meilleure élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Favre Maroussia
  
Georges Golembiowski, excellence des résultats 
 Favre Maroussia
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Sahy Antoine
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Carvalho Susana
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Albrecht Loïc
  
Pierre-André Nobs, intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Piemontesi Karine
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths niveau standard 
 Halfon Matthieu
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Favre Maroussia
  
Louis Roux, 2e meilleur élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Dequesne Romain
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, allemand, français, philosophie 
 Vieux Christelle
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales 
 Favre Maroussia
  
Sylvestre Vautier, excellence des résultats, culture antique 
 Samb Baptiste
  
Ferdinand Virieux, excellence des résultats, géographie 
 Lavanchy Tom
  

CONCOURS D’ÉTÉ

Arts visuels, Mosaïqueculture 
 Yang Ykun
  
Français, Au cœur des ténèbres 
 Wirths Damien