Gymnase de La Cité
Place de la Cathédrale 1
CH-1014 Lausanne
Téléphone: +41 21 316 35 35
Contacter par e-mail
Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2000-2001, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions
Aeberhardt Jimenez Océane Mélissa, Audétat Elin Sonia Laila, Boog Eva, Borges Diogo, Byrde Sabrina, Cardon De Lichtbuer Martin, Chabloz Juliette Marie Ester, Dervey Kim, Gaye Eric Malick, Grandchamp Eujin-Shin, Hartmann Samuel, Hirt Julien Kaya, Indermühle Tiphaine, Maurer Axel, Messerli Kiara Alexia, Meyer Lou Océane, Müller Justin Ludovic, Pietraroia Lena, Pilloud Maixent, Ruberto Sabrina, Schweizer Eline, Stanley Noah, Zegrani Lina
Addaryan Béatrice, Alfred Jenusiya, Aziz Massi, Barrière Samantha Mégane, Cuérel Océane Aurélia, Da Silva Azevedo Jessica, Garcia Inguil Jonathan Angel, Godio Julia, Guex Ian Linus Fernand, Haxhimeri Emma, Khafaga Alá, Lukoki Jéthro Mpongo, Maturo Eva, Miéville Inès Elisa, Nicod Aline Sonia, Parisod Leelou, Porchet Armand, Puce Giulia, Puiu Maximilien, Reichenbach Antoine, Rinsoz Tim, Rochat Sophie Marie, Tornare Mayla, Usinowicz Ewan
Abbas Omar Dina, Aghajanyan Mane, Arbenz Valentine, Avelino Kelly, Beck Samuel, Bel-Rhlid Yasmine, Berney Emilie, Biba Eliza, Buta Mathilde Elise, Clairac Quentin, Corbaz Ludovic, Coret Clara Marie, Corthésy Julie, Depuydt Maïna Marcelle Isabelle Cornil, Ehiorobo Kelly, El Alamy Adam Majid, Favre Cassandra, Ghomraci Marwa, Golay Jérémy, Isma Leart, Joris Chloé Audrey, Mandelli Marion Lucie Jeanne, Manuel Sebastiao Lisa, Martin Arthur Louis, Meazen Berhane Ariam, Nemir Wissam, Norberg Valentin, Pereira Thomas, Pfaffen Mina, Pichard Samantha Leïla, Pires Moreira Mariana, Rios Castilla Melissa Yolanda, Romascano Leyla Colette, Schmied Liliana, Shala Morea, Terruso Samuele, Toko Laure Elisabeth, Tschanz Isidore, Vanotti Chloé, Wiget Maeva, Wylie Luke
Batista Cordeiro Edgar Miguel, Briggen Kelly Siamphone, Chevalley Eléonore Anna Henriette, Fabbiani Daniela, Gorgeon Juliette Ludmilla Iryna, Ledin Grace, Mouchailov Isadora, Qerimi Arlinda
Abdalla Mayar, Aeby Thilien, Andrianjafy Hary Niels, Asenkat Maximilien Henri Pierre, Aubaniac Camille, Baskaran Babitha, Bilancioni Simon, Blanc Elodie Carole, Borgeat Maxime, Brisson Esther, Brites Helena, Cardenas Franco Bruno Daniel, Cart Estelle Lilou, Cherbuin Milla, Chícharo Gonçalves Daniela, Coulibaly Fati Narafoun, Dina Anissa, Draganski Málena, Etter Alexandra Anastacia, Fridez Pauline Marie, Gorgeon Anastassia Chantal Iryna, Hedinger Zoé Alice, Henriksen Sarah Joyce Kühnel, Herbaut Thomas Manutea, Hoebanx Geike, Hort Alexis Cyril Vincent, Hossain Junaied, Ioannidis Lara Ioanna, João Silva Gabriel,Kanthasamy Akaljah, Kesavan Januga, Krafft Valentine Anaïs, Lelièvre Julia Emmanuelle Anne, Lengacher Charlotte, Magnin Jeanne, Matni Imane Salma, Meid Anne-Cathleen, Mendieta Seminario Vannina Cynthia, Merrone Elisa Esther, Miftari Valon, Oliveira Santos Eva, Pasche Noémie Adèle, Péclard Céline, Perez Perez Sheryl Lana, Pittet Maëllia, Quadroni Martina, Rentzepi Xeni-Aikaterini, Ricaurte Daniel, Romeo Serena Angela, Rosset Arnaud, Rouvinez Arnaud, Schmidt Adrien, Smyrliadis Jérôme Théo Philippe, Stan Caroline, Tonyé Catherine Marcelle, Würzner Matthieu Oskar
Antonio Marylord Marquita, Assal Patrick André, Aubry Lorine, Benali Takiyeddinn Firas, Blanc Cassidy Quentin, Bovigny Audrey, Camandona Etienne Pierre, Corbaz Tina, Delgadinho Pais Catia Filipa, El-Lamaa Axel, Emeri Arthur, Fahrni Joanne, Felber Cassandra, Ferrazzo Manuel, Gailloud David Cédric, Heuschkel Melissa Delphine, Idrizi Toskan, Le Roy Apolline, Mathieu Rémi François, Mazreku Altin, Morinaj Rean, Musovic Dalila, Pacozzi Jonathan, Paul Katherine Andreea, Philippin Loraine Caroline, Pilet Céline, Pilet Ian, Pina Eliott, Rey Jessica, Zucker Thibault
Barahona Bruno, Collinet Nathalie, Fernandez Alvarez Noa, Jacob Yves-Laurent, Merle Elsa, Meyer Ella Martha Marie, Perfect Charles Alexander, Vonovier Julien, Yamane Sara
Belaid Rania Sadia, Carriat Claire Marie Nina, Diserens Charlotte, Gilardoni Sarah, Kennedy Laura Maeve, Krayenbühl Margaux, Laval Nina, Mah Anne Sandra, Passaro Carla, Pasteur Lovisa Charlotte, Perrier Joséphine Lucia, Pittet Ludovic, Qorchi Iliane, Reichel Aurore Chiara, Rochat Tibor Aloïs, Turin Luca
Bianchi Loan Thomas, Boraley Camille, Brulé Axel, Campo Fernandez Xavier Marcos, Collet Théo, D’ambra Ginevra, Do Vale Evan, Kohler Maéva, Ochsner Lucie, Rüegg Pauline Audrey, Thomas Dimitri Raphaël, Volontieri Anastasia Virginia, Witzig Alicia
Actis-Datta Laurane, Bally Amélie, Bernasconi Laura, Christen Aloïse, Constantinou Marcos Valentinos, Daumin Victoire, Debraine Basile, Delapraz Méline Juliette, Diz Padreda Sarah, Dobay Zéa Aria Agnès, Dubois Lucie, Flückiger Valentine Mathilde, Foletti Giada, Gbedegnon Aliya Ivana, Griss Yn-Huoi Gilles, Imhof Maël Vincent, Isely Elodie Ruth, Kasa Betim, Krieg Alice, Kundila-Biuma Ketsia, Laffely Juliana, Libal Marie Elvina, Mura Louise, Orel Garance, Plancherel Jean Paul, Rywalski Emma, Schorderet Sam, Teyssier Lisa-Marie, Urfer Lorna, Voirol Jade,Yang Patrick Lijie
Altenried Crystel, Boileau Lou, Cripe Michael, Dezuari Juliette Eve Marie, Hubleur Damien Alexandre, Kesavan Kavin, Konstantinidis Christos, Kussmann Adrian Kaspar, Loerincik Yohan Zachary, Möri Romain Nicolas Frédéric, Schenkel Anton Luc, Taddei Alba Miren, Tavares Alex Porfírio, Tshering Taranatha, Warth Manon
Gilliéron Morgane Gwenaëlle, Malherbe Alice Marie
Ali Anita, Allouchi Hichem, Andana Coelho David, Bardinet Thibault, Bassin Kim, Berisha Fatlum, Besançon Aline, Callara Laure, Castanheira Da Silva Laura, Cundins Cancela Lorena, Dios Emma Rose, Dobra Fitore, Faucher Axel Cakti Mattin Lucas, Genton Alexis, Grandjean Damien, Gruaz Camille Justine, Guex Manon, Guignard Axel Pascal, Gutierrez Daniela Margarita, Huet Morgane Laeticia, Jeanmonod Maëlle, Kala Zeliha, Kunz Emmanuelle, Laube Kevin, Laus Yaël Victor, Lodovici Fabio, Majstorovic David, Martins Raquel, Martins Correia Andreia, Masse-Peltre Laetitia Marie, Matray Tamara, Medjiti Enisa, Michel Anaïs Justine, Monteleone Alexia, Moreira Augusto Angela, Mouther Cindy, Öksüz Dogan Can, Pitt Lee–Lou, Pitt Maeva, Rapaz Ophélie Mireille Evelyne, Rochat Loïc Théo, Udressy Justine, Velasco Rojas Francisco José, Villard Mathieu, Zimmermann Celia
Caputo Killian Elia, Ellès Nikita, Köhli Bastian, Nicolet Romain, Stumpe Natacha, Voisard Florian
Besson Martin Luigi Pascal
Amiguet Léa, Annen Nadine Angèle, Ferreira Martins Carolina, Hajdini Lindim, Lachtab Mathias Olivier, Métraux Manon, Muththu Mcrina, Ney Audrey Salomé, Pereira Oliveira Tatiana, Ruiz Batuca Elena, Tardy Sophie
Disciplines |
Élève |
Classe |
Allemand |
Malena DRAGANSKI |
3M02 |
Anglais |
Martina QUADRONI |
3M3 |
Français |
Martina QUADRONI |
3M3 |
Histoire |
Garance OREL |
3M5 |
Italien |
Méline Juliette DELAPRAZ |
3M6 |
Grec |
Dimitri Raphaël THOMAS |
3M5 |
Philosophie |
Joanne FAHRNI |
3M8 |
Sports |
Grace LEDIN |
3M5 |
Options spécifiques |
||
Arts visuels |
Juliette Ludmila Iryna GORGEON |
3M5 |
Économie et droit |
pas attribué |
|
Espagnol |
Noa FERNANDEZ ALVAREZ |
3M10 |
Latin |
Dimitri Raphaël THOMAS |
3M5 |
Italien |
Ludovic PITTET |
3M10 |
Biologie – Chimie |
Xeni-Aikaterini RENTZEPI |
3M1 |
Maths – Physique |
Damien Alexandre HUBLEUR |
3M4 |
Philosophie et psychologie |
Garance OREL |
3M5 |
Options complémentaires |
||
Applications des mathématiques |
Luca TURIN |
3M8 |
Arts visuels |
Adrian Kaspar KUSSMANN |
3M4 |
Chimie |
Alba Miren TADDEI |
3M4 |
Économie et droit |
Xavier Marcos CAMPO FERNANDEZ |
3M5 |
Géographie |
Zéa Aria Aria Agnès DOBAY |
3M5 |
Histoire |
Tibor Aloïs ROCHAT |
3M9 |
Informatique |
Damien Alexandre HUBLEUR |
3M4 |
Musique |
Joanne FAHRNI |
3M8 |
Physique |
Babitha BASKARAN |
3M1 |
Sports |
Ludovic PITTET |
3M10 |
Histoire et sciences des religions |
Esther BRISSON |
3M3 |
Disciplines |
Élève |
Classe |
Allemand |
Sophie Marie ROCHAT |
3CSA |
Anglais |
Kelly AVELINO |
3CSP1 |
Français |
Justin Ludovic MÜLLER |
3CAR |
Histoire |
Jessica DA SILVA AZEVEDO |
3CSA |
Italien |
Sabrina RUBERTO |
3CAR |
Mathématiques, P.-A. Nobs meilleur-e élève de 3C |
Alá KHAFAGA |
3CSA |
Sports |
Armand PORCHET |
3CSA |
Option artistique |
||
Atelier artistique Arts visuels |
Eline SCHWEIZER |
3CAR |
Atelier artistique Musique |
Kiara Alexia MESSERLI |
3CAR |
Histoire Art/Musique |
Justin Ludovic MÜLLER |
3CAR |
Philosophie et communication |
Justin Ludovic MÜLLER |
3CAR |
Option santé |
||
Biologie |
Pas attribué |
|
Chimie |
Sophie Marie ROCHAT |
3CSA |
Histoire |
Jenusiya ALFRED |
3CSA |
Physique |
Jessica DA SILVA AZEVEDO |
3CSA |
Option socio-pédagogique |
||
Géographie |
Thomas PEREIRA |
3CSP2 |
Philosophie et psychologie |
Lisa MANUEL SEBASTIAO |
3CSP2 |
Sciences expérimentales |
Arthur Louis MARTIN |
3CSP2 |
—————————- |
|
|
Meilleur.e élève d’ECG |
Justin Ludovic MÜLLER |
3CAR |
Disciplines |
Élève |
Classe |
Allemand |
Axel Lucas FAUCHER |
4MSOP1 |
Anglais |
Axel Lucas FAUCHER |
4MSOP1 |
Français |
Damien GRANDJEAN |
4MSOP2 |
Mathématiques |
Anaïs MICHEL |
4MSOP1 |
Sciences expérimentales |
Maeva PITT |
4MSOP2 |
Sciences humaines |
Axel GUIGNARD |
4MSOP2 |
Meilleur.e élève de 4MSOP |
Justine UDRESSY |
4MSOP1 |
École de maturité |
Élève |
Classe |
|
Georges Golembiowski Meilleur-e élève École de maturité (OS non scientifique) |
Garance OREL |
3M5 |
|
Louis Maillard deuxième meilleur-e élève École de maturité (OS non scientifique) |
Aliya Ivana GBEDEGNON |
3M8 |
|
Louis Roux Meilleur-e élève maths, OSbc ou OSpm |
Michael CRIPE
|
3M4 |
|
Jules Bezencenet deuxième meilleur-e élève maths, OSbc ou OSpm |
Akaljah KANTHASMY
|
3M1 |
|
René Cousin Meilleur-e élève maths |
Giada FOLETTI
|
3M8 |
|
Francis Regard Meilleur-e élève maths renforcé, OSbc ou OSpm |
Céline PÉCLARD
|
3M2 |
|
André Dufour deux meilleur-e-s élèves, OSbc deux meilleur-e-s élèves, OSpm |
Akaljah KANTHASAMY |
3M1 |
|
Martina QUADRONI |
3M3 |
||
Alba Miren TADDEI |
3M4 |
||
Lou BOILEAU |
3M4 |
||
Louis Roux Meilleur-e élève physique, OSbc ou OSpm |
Alba Miren TADDEI |
3M4 |
|
Anciens Moyens régularité, pas subi d’échec dans ses promotions successives, OSbc ou OSpm |
Babitha BASKARAN |
3M1 |
|
Harald Nessler énergie, travail, persévérance, OSbc ou OSpm |
Noémie PASCHE |
3M2 |
|
Dr Paul Chêne rayonnement intel. et moral dans la classe, OS non scientifique |
Maël Vincent IMHOF |
3M6 |
|
André Rivier régularité et excellence en grec |
Attribué à un élève OS du gymnase de Chamblandes |
|
|
Dr Pierre May intérêt disciplines scientifiques, OSbc ou OSpm |
Anastassia Chantal Iryna GORGEON |
3M1 |
|
Maurice Cuénoud régularité et excellence en français |
Garance OREL |
3M5 |
|
Bernard Genier dissertation française |
Eliott PINA |
3M10 |
|
Valdésia – élève « littérature » (OS: AV, ES, IT, LA, MU ou PP) ayant la meilleure moyenne de « sciences » (MA, BIO, CHI, PH) – élève « sciences » (OS: BC, ED, PM) ayant la meilleure moyenne de « lettres »: AL ou IT, AN ou LA ou GR, AV ou MU, FR, GEO, HI, PP. |
Garence OREL |
3M5 |
|
Martina QUADRONI |
3M3 |
||
Marc Jaccard, Histoire excellence des résultats |
Maéva KOHLER |
3M9 |
|
Ferdinand Virieux, Géographie excellence des résultats |
Emma RYWALSKI |
3M5 |
|
Banque UBS Excellence dans un TM en économie et droit |
Céline PILET |
3M10 |
|
Prix généraux
Jenny Bonjour mérite et bons résultats |
Caroline STAN |
3M3 |
Banque cantonale vaudoise (4) mérite et bons résultats |
Nathalie COLLINET |
3CSP1 |
Tiphaine INDERMUHLE |
3CAR |
|
Geike HOEBANX, pour son TM en chimie |
3M1 |
|
Clara Marie CORET |
3CSP1 |
|
Banque Raiffeisen (3) mérite et bons résultats |
Jérôme Théo Philippe SMYRLIADIS |
3M3 |
Adam Majid El ALAMY |
3CSP1 |
|
Julia Emmanuelle Anne LELIEVRE |
3M3 |
|
Direction générale de l’enseignement postobligatoire |
Romain NICOLET |
4MSMU |
Prix spécial du Gymnase de La Cité mérite et bons résultats |
Valentine Mathilde FLÜCKIGER |
3M9 |