Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

DIPLÔME DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ÉCONOMIE ET COMMERCE

Alexandre Mikaël, Alves de Souza Kleyssa, Augsburger Jessica, Barbosa Carina, Beauga Rose, Blanco Pablo, Bressenel Jean, Colombo Stefano, Etter Alain, Gallay Marielle, Giddey Danaë, Holenstein Christophe, Kasmani Sameeha, Maharjan Mohan, Maiorana Giuseppe, Maureira Pierre-André, Mbomba Dalida, Miller Steven, Ngongi Réginald, Ouasti Nadir Mehdi, Pissarra Teston Joël, Sadriu Menderes, Scelfo Mario, Tauxe Stéphane, Thelin Raphaël, Thum Nathalie, Tokusi Pascal, Vences Rocha Claudia, Vion Roger

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Aldeeb Lea, Angelova Slobodanka, Augsburger Jessica, Bonzon Marie, Bühler Anne-Claude, Bussy Séverin, Cavin Audrey, Che Jessica, Chevalley Tifanie, Cid Oscar, Demiri Ismaïl, Diop Moussa, Dupont Evelyne, Farquet Christelle, Fehlmann Jasmina, Felicetti Vanessa, Gallo Mélissa, Gerber Paola, Ischer Solange, Jaccoud Virginie, Kirchhofer Simon, Leuba Delphine, Lim Victoria, Lopez Béatrice, Maroelli Aurélien, Massy Stéphanie, Mazzotta Grégory, Mehmeti Sofia, Miletto Valentin, Peluso Linda, Romero Susana, Sefiji Lirie, Stouder Mélanie, Vilas Boas A. Costa Catarina, Volet Marie, Weis Corinne, Williams Jenna, Willis Glen, Yapici Saadet, Zekrya Orzala

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Ballif Marine, Bardet Alicia, Baudraz Justin, Besson Cyril, Bogousslavsky Vincent, Boua Alexandre, Bovet Anne-Sophie, Capt Charlotte, Chanson Guilhem, Chatelain Cédric, Cherubini Léonard, Dabetic Aleksandar, Danielou Tom, Daouk Shirine, De Boer Elias, Demierre Fanny, Durussel Jérôme, Esteves Carine, Golay Jean, Gonzalez Tomas, Grosvernier Achille, Hausmann Luc, Horisberger Alice, Ischer Adrien, Jaques Léonore, Lacombe Paul René, Lipp Alexandra, Manzini Nicolas, Meyer Mikaël, Miletto Damien, Morel Carole, Neeser Jeremy, Nicollier Bertrand, Obrist Raphaël, Paltz Anthony, Parkan Matthew, Rodriguez Conrad, Ruchet Elodie, Ruiz Noémi, Saltiel Johanna, Schmutz Charlotte, Siegenthaler Anne-Julie, Steiner Pierre, Takeuchi Yusuke, Toriel Vincent, Tran-Nhu Thanh-My, Viazemsky David, Villard Lucas, Weibel Emilie

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Clerc Julie, Coquoz Yasmine, Dana Louis, Dao Julia, Diserens Aline, Favez Aurore, Guarné Alexia, Henny Nathalie, Hernandez Gabriel, Kenel Vanessa, Lugrin Mireille, Mamina Renata, Marich Christopher, Miles Melvina, Moser Laurent, Nosten Kevin, Pfistner Amandine, Rapp Marie-Jeanne, Sueiro Yvan, Thorens Aline, Voirol Jennifer

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Abrecht Delphine, Antognini Lorenza, Chabanel Fanny, Flotron Christine, Gabris Charlotte, Grandjean Mylène, Iaccheo Sarah, Kittel Sabrina, Lambert Sophie, Mérot Roxane, Morel Pauline, Nihil Rossella, Rodriguez Nancy, Sandri Olivia, Scalvenzi Jessica, Tabin Loyse, Trujic Natacha

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Aebi Laure, Aglione Camille-Angelo, Andrey Sophie, Andrey Stéphanie, Arendse Alexis, Badoux Miriam, Barblan Melody, Beaumont Marie, Becirovic Elvira, Bonard Pauline, Carballo Alvaro, Castro Suarez Daniela, Chatelain Marie, Cohen Chloé, Durussel Jennifer, Farinelli Harmony Morgane, Giesser Valentine, Gobin Vimi, Hofner Elise, Holm Elisabeth, Innocenti Mattias, Jaquenoud Antoine, Jaquet Aurore, Jaquet Julie, Kalbermatten Stéphanie, Khaibar Sa, Koller Sarah, Lambert Aurore, Larrosa Naïkê, Legros-Lefeuvre Alexina, Lüscher Camille, Marion Astrid, Merminod Melinda, Oberson Fanchette, Pellaux Victoria, Pellet Myriam, Périsset Coralie, Pétremand Noémie, Petrovska Maja, Pilliard Loric, Polla Marie, Ritter Caroline, Rolland Anne-Céline, Sapin Tess, Schminke Anne-Line, Seydoux Caroline, Tipura Eda, Veyre Aline, Vietti-Violi Naïk, Wattam Maxine, Vassutine-Weill Anaelle, Weber Fiona, Wicht Malika, Winkler Alexandra, Wirths Damien, Zarpellon Fanny

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Aeberhard Michèle, Alvarez Ricardo, Braunschweig Raphaël, Burnier Dimitri, Currat Benjamin, Flach Laurent, Grandchamp Alexandre, Hack Gabrielle, Houdemer Charles-Henry, Hugli Alexandre, Joss Diego, Juillerat Kevin, Klay Dorian, Knecht Noémi, Kosinski Christophe, Mosbahi Selim, Mueller Roger, Muheim Michaël, Prêtre Arnaud, Schläpfer Pierre, Sovilla Jérôme, Stahel Laurent, Stuber Muriel, Thorens Nicolas, Trolliet Maxime, Veraguth Olivier, Welker Joris, Zingg Nicolas

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

Bezençon Sarah, Cid Anabel,
Corte Nathalie, Dufour Sandra, Eyrauch Sandra, Indermuehle Christelle, Pagliaro Sébastien, Santacroce Giuseppe, Woldu Helen

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandBecirovic Elvira
 Vion Roger
  
AnglaisGonzalez Tomas
 Takeuchi Yusuke
 Vion Roger
  
Economie et droitBlanco Pablo
  
FrançaisLegros-Lefeuvre Alexina
 Wattam Maxine
  
GéographieDiop Moussa
  
Gestion financièreTauxe Stéphane
  
HistoireBadoux Miriam
 Blanco Pablo
 Durussel Jérôme
  
Options complémentaires 
arts visuelsBonard Pauline
 Cohen Chloé
économie et droitBogousslavsky Vincent
géographieGolay Jean
histoireMerminod Melinda
histoire et science des religionsBovet Anne-Sophie
musiqueBarblan Melody
philosophieDao Julia
sportSchläpfer Pierre
Options spécifiques 
espagnolDao Julia
 Rapp Marie-Jeanne
italienMérot Roxane
philosophie-psychologieLeuba Delphine
 Rolland Anne-Céline
  
Sciences économiquesBeauga Rose
  
SportBallif Marine
 Durussel Jérôme
 Kittel Sabrina
 Williams Jenna

PRIX SPÉCIAUX

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Aebi Laure
 Bussy Séverin
 Sandri Olivia
  
Banque Raiffeisen, mérite, bons résultats 
 Rapp Marie-Jeanne
 Thum Nathalie
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Joss Diego
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Grandchamp Alexandre
 Tran-Nhu Thanh-My
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Tabin Loyse
  
Consulat général d’Allemagne 
 Mérot Roxane
 Takeuchi Yusuke
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques 
 Dao Julia
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 DGolay Jean
 Takeuchi Yusuke
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Braunschweig Raphaël
 Joss Diego
  
Georges Golembiowski, excellence des résultats 
 Takeuchi Yusuke
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Wirths Damien
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Mérot Roxane
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Bardet Alicia
  
Pierre-André Nobs, intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Vion Roger
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths niveau standard 
 Favez Aurore
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Muheim Michaël
  
Louis Roux, 2e meilleur élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Veraguth Olivier
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, allemand, français, philosophie 
 Badoux Miriam
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales 
 Juillerat Kevin
  
Sylvestre Vautier, excellence des résultats, culture antique 
 Cavin Audrey
  
Prix de la Société Vaudoise des Sciences Naturelles, excellence du travail de maturité 
 Braunschweig Raphaël
 Villard Lucas
  

PRIX EXCEPTIONNEL

Yearbook 05, exigences et persévérance 
 Bonard Pauline
 Cohen Chloé
 Dao Julia
 Gisel Mathurin
 Gonzalez Tomas
 Knecht Noémi
 Lüscher Camille
 Nagel Charlotte
 Nicollier Bertrand
 Simtion Roméo
  

PHOTOS DE CLASSES

PHOTOS DE PROMOTIONS