Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

DIPLÔME DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION PARAMÉDICALE

Aliu Lumjeta, Berlie Vanessa, Buache Emmanuelle, Bütikofer Débora, Enna Vanessa, Gindroz Lucilia, Hirschi Morgane, Markic Danijela, Schumacher Xavier, Sita Steffi, Tournier Morgane

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Aymon Céline, Colella Debora, Delacombaz Fanny, Diogo Sousa Daniela, Lopez Laeticia, Malisevic Stojanka, Miserez Sébastien, Pirk Coralie, Rod Mélanie, Rodrigues Roza Juliana, Seiler Guillaume, Verrey Rosalie, Voutat Victor

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Aebi Marylin, Aemisegger Marius, Armengol Jérôme, Baehni Laure-Line, Baeriswyl Vincent, Barras Matthieu, Bays Elodie, Ben Amara Sabrina, Ben Younes Imène, Benkortbi Khadidja, Besson Pauline, Blatter Cédric, Bonjour Jonatan, Bourlard Alexandre, Braunschweig Carole, Chatelan Damien, Cottier Frédéric, Crisinel Marie, Dao Mai-Chi Diane, Falconnier Nathalie, Farron Amélie, Fauquex Matthias, Favez Valérie, Gavillet Valentin, Genier Jennifer Premila A., Gobet Cédric, Hachemi Safia, Hasani Cenour, Helfer Etienne, Jaboyedoff Manon, Jordi Noémie, Matthey Coraline, Mermod Tessa, Meylan Nicolas, Michel Julie, Nieto Camille-Marie, Noverraz Amandine, Oechslin Frank, Ollivier Alison Maude, Pedrosa Anthony, Perret Loyse, Rey-Mermet Margaux, Richard Pascal, Rossi Severin, Saedi Yasmine, Scaperrotta Laura, Steiner Théodora, Suillot Joëlle, Timofte Adrian, Truong Minh Khoa, Vkovski Philip, Weber Delphine, Wild Morgane

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Biba Mirlinda,
Bircher Damien,
Brienza Francesco,
Carballo Jonathan,
Cierco de Paula Pinheiro Cristina, Deillon Romain, Fankhauser Céline, Frei Jessica, Kha Alice, Mazur Mélodie, Montavon Désirée,
Pasche Jennifer, Péchy Mark, Puertas Jennifer, Ratte Quentin, Schneider Audrey, Tschumy Frédéric, Zweili Sylviane

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Beuchat Isabelle, Cherubini Roxane, Conticello Lorena, Degott Camille, Dichy Charlotte, Dupuis Virginie, Gerber Paola, Krug Auriane, Küng Christophe, Mack-Rodriguez Pauline, Manolesco Léa, Orgianos Georges, Polo Marine, Reid Molly, Roserens Julien, Rossier Line, Schillaci Maxime, Suarez Coralie, Zobrist Marie-Laure

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Burnand Aline Roxanne, De la Baume Charlotte, Décosterd Joanna, Dubois Valentine, Eddé Nadine, Parisotto Aline, Sahli Murielle

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Rossire Patrick, Suillot Aline

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Alves Fernandes Nuno Gonçalo, Arias Eva, Auderset Sacha, Baeriswyl Gaétan, Beroud Guy, Bersier Marie, Caro Lucia, Chienna Mara, Déglon Bernard, Donnet Lara, Gilliéron Carine, Ho Joëlle Ka Yann, Jallut Valentin, Kissling Léa, Küch Marie-Laure, Marciano Sélène, Montoro Alain, Muheim Clara, Nicod Laurence, Nicolet Rubina, Palazzo Charlotte, Piguet Chloé, Randriamboavonjy Jenna, Reichenbach Maëlle, Rottermann Dana, Serafin Diane, Utiger Seraina, Waeber Sabine, Wagnières Marion, Willis Emma, Zanone Renaud, Zurbuchen Anna

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Allemann Luc, André Grégory, Bernini Adriano, Bessat Annelore, Chevalley Rosalie, Cortez David, Demars Colin, Gheorghe Bogdan, Gramunt Adrian, Joerg Loïc, Khanmy Raphaël, Malki Leïla, Perroset Julien, Schilt Guillaume, Simonetta Cédric

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

Aïcha Tanko Ladi, Basurto Daniel, Cavaliere Luca, Chobaz Yoann,
Din Ludovic, Dorner Michaël, Dos Santos Sonia, Gamboni Lucie, Goetschel Yannick, Jusufovic Jasmin, Kohler Hervé, Lang Nathalie, Margit Roland, Mellone Angelo, Monod Cindy, Nzuengue Annie-Solange, Ozorio Vogel Sarah, Redzepi Burim, Saez Danny Davis

EXAMENS COMPLÉMENTAIRES

PASSERELLE DUBS

Abdellaoui Hasnia, Alcayaga Amilcar, Bérard Stefan, Berner Delphine, Binggeli Nicolas, Blaser Marine, Blay Ana-Maria, Bourqui Valérie, Brülhart Martine, Brunner Marco, Bürki Alexandra, Buta Silvia, Champion Séverine, Clerc Véronique, Dolci Coraline, Dubugnon Joël, Ducrest André, Favre Christelle, Glayre Nicko, Grandjean Sylvain, Helfer Julien, Hennet Gaëlle, Huguenin Stéphanie, Inversin Annick, Jobin Sylvie, Kammer Gaelle, Kohli Mathieu, Kouevi David, Lecoultre Sophie,Lubicz Rachel, Mastroianni Léa, Mercier Yves, Monnat Nadja, Mosig Joëlle, Paccaud Marc, Paschoud Mélanie, Pavlovic Sladana, Perraudin Ronny, Perrin Clémence, Petten Isabel, Pollicino Julien, Pugin Magali, Reist Cindy, Rihs Yannick, Sahindal Abbas, Savioz Agnès, Schweizer Gaddiel, Simonin Ludovic, Slim Elyas, Tabet Khadim, Traeger Céline, Tropin Priscilla, Veillon Léonard, Vogel Frédéric

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

Allasia Sheqiri Valentine, Ben Naceur Soraya, Dos Santos Pereira, Filipa Andreia, Gasser Fabiola, Ingoyi Sacha Gabriela, Lopez Stéfanie, Rouiller Murielle, Santos Cristel, Sauvain Djill, Scelfo Mario, Turin Simiane

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandRossier Line
  
AnglaisFrei Jessica
  
BiologieHirschi Morgane
  
ChimieCottier Frédéric
 Hirschi Morgane
  
FrançaisCottier Frédéric
 Nzuengue Annie-Solange
  
GéographieRod Mélanie
  
HistoireDécosterd Joanna
 Voutat Victor
  
ItalienBersier Marie
 Colella Débora
  
LatinJordi Noémie
  
MathématiquesTournier Morgane
  
Options complémentaires 
arts visuelsAuderset Sacha
 Caro Lucia
biologieWaeber Sabine
géographieCierco de Paula Cristina
histoireBeroud Guy
musiqueReid Molly
philosophieWild Morgane
physiqueTruong Minh Khoa
sportRoserens Julien
Options spécifiques 
économie et droitTschumy Frédéric
espagnolDupuis Virginie
italienDubois Valentine
philosophie-psychologieWaeber Sabine
  
Philosophie-psychologieVoutat Victor
  
PhysiqueEnna Vanessa
 Schumacher Xavier
  
Sciences expérimentalesRod Mélanie
  
SportAliu Lumjeta
 Perroset Julien
 Reichenbach Maëlle

PRIX SPÉCIAUX

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Bütikofer Débora
 Gamboni Lucie
 Miserez Sébastien
  
Banque Raiffeisen, mérite, bons résultats 
 Bersier Marie
 Diogo Sousa Daniela
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Truong Minh Khoa
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Décosterd Joanna
 Gilliéron Carine
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Dichy Charlotte
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques 
 Waeber Sabine
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Jordi Noémie
 Truong Minh Khoa
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Chevalley Rosalie
 Gheorghe Bogdan
  
Ancien Elève du Gymnase de La Cité, excellence des résultats, disciplines scientifiques et sport 
 Falconnier Nathalie
  
Edmond Gilliard, meilleur travail de création littéraire en français 
 Cottier Frédéric
  
Georges Golembiowski, excellence des résultats 
 Truong Minh Khoa
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Waeber Sabine
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Waeber Sabine
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Chevalley Rosalie
  
Anciens Moyens, régularité des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Suillot Joëlle
  
Pierre-André Nobs, intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Aymon Céline
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths niveau standard 
 Steiner Théodora
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Gheorghe Bogdan
  
Louis Roux, 2e meilleur élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Perroset Julien
  
Roland Troester, meilleure élève, grec 
 Suillot Aline
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, allemand, français, philosophie 
 Beuchat Isabelle
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales 
 Braunschweig Carole
  
Sylvestre Vautier, excellence des résultats, culture antique 
 Verrey Rosalie
  
Géographie, Ferdinand Virieux, excellence des résultats 
 Falconnier Nathalie
  
Prix de la Société Vaudoise des Sciences Naturelles, excellence du travail de maturité 
 Gheorghe Bogdan
  
Prix Peter Dolder, 2e prix (travail de maturité en histoire) 
 Dichy Charlotte