Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

DIPLÔME DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTISTIQUE

Bedwani Mathieu, Bender Anaëlle, Bendjama Jacob, Caillat Maude, De Blasio Nathalie, Eugster Aurélie, Gillet Karen, Grec Diane, Grosjean Charlotte, Maffli Cédric, Mediano Diego, Pache Valérie, Porchet Cyril, Raemy Odile, Rossel Sylvain, Vaccaro Aurélie, Wagner Laurence

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Aegerter Florine, Blanc Valérie, Cicoletti Joëlle, Collaud Yves, Crausaz Aurélie, Fiaux Frédérique, Fischbach Claire-Lucie, Fleury Cinthia, Gaillard Luce, Hebert Patrick, Hess Aline, Huynh My-Tién Alexandra, Lasserre Valentine, Maniscalco Cyrielle, Martinez Estefania, Morim Vinagre Tania Raquel, Nicolet Pascale, Schellenberg Cédric, Strobl Christine, Vuagniaux Elodie, Wittmann Malorie

OPTION ÉCONOMIE ET COMMERCE

Abouzari Kamran, Amorim Helena, Bakker Roxane, Bezençon Sarah, Cid Anabel, Corte Nathalie, Dufour Sandra, Eyrauch Sandra, Fasnacht Valérie, Moriggi Annouck, Pagliaro Sébastien, Repond Pierre-Henry, Santacroce Giuseppe, Tinguely Romain, Woldu Helen

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Almeida Figueiredo Licinia, Anderegg Sven, Blondel Léa Manaia, Brahimi Maya, Cardinaux Laure, Cart Alicia, Chardonnens Manuel, Chaumont Yann, Chaupond Alexandre, David Benjamin, De Selliers Alexis, Détraz Justine, Ducret Lionel, Entenza Hector Andres, Espinosa Emile, Fachadas Raphaël, Farhad Hoshang, Gasser Loïc, Gigon Dominique, Gonzalez Ostos Liliane Celeste, Grandjean Joanes, Grilo Eva Daniela, Gross Patrick, Guex Raphaël, Humbert Mathieu, Jacot-Descombes Delphine, Jaquet Anaïs, Mayer Jérôme, Meriem Samir-Michaël, Minotti Bastien, Moreillon Maxime, Paraskevopoulos Laura, Rawyler Fabien, Rodriguez Benoît, Rohrbach Christophe, Rosset Damian, Rossi Nathalie, Roth Baptiste, Rumignani Marie, Smida Semia, Stucky Caroline, Subilia Raphaëlle, Terrier Stéphane, Thomann Olivier,
Tran My-Kim, Vietti-Violi Gaël, Villard Maude, Vovesny Jean-Thomas, Wyssmann Robert, Yang Yikun, Yersin Nicolas, Zweili Julie

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Becherraz Cherrie, Bischoff Jonathan, Brechbühl Martin, Cajot Sylvie, Cicciari Aurore, Delacrétaz Emilie, Desarzens Sophie, Ecoffey Clémence, Gfeller César, Gutmann Marina, Hongler Camille, Kuhn Michael, Limani Albulena, Mayer Alexia, Morf Sanaa, Paredes Natalia, Perret Sabrina, Piot Aurélie, Probst Stéphanie, Rosselet Patricia, Saltiel David, Sanchez Aïnara, Schueppen Céline, Tipura Selma, Vaucher Annick, Von Euw Charlotte, Witz Déborah, Zufferey Basile

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Berthoud Hadrien, Daehler Sandra, Gasser Marc, Stauber Maximilien, Tenud Antoine, Tissot Amaury, Weber Arnault

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Boeton-Engel Véronica, Bovey Stéphanie, Cannizzo Sonia, Geiger Paul, Gonzalez Natacha, Guenat Caroline, Muller Valentine, Rémy Cosette, Sauter Sophie, Scarfo Concetta, Tschabold Fanny

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Allaz Géraldine, Amiguet Sophie, Ammor Sarah, Archimi Aurélie, Bauer Sophie, Berney Joachim, Bovet Lucie, Buclin Hadrien, Budde Jean, Burki Quentin, De Francesco Antonio, Dovat Audrey, Duvoisin Michaël, Felley Maud, Gerassimidis Melina, Grandjean Lucas, Greset Cécile, Guillod Zoé, Gyöngy Patrick, Hack Kathleen, Hautier Virginie, Hochstaettler Clara, Jancik Dushan, Joye Francis, Kohlbrenner Bogomil, Mischler Jessica, Mo Costabella Christine, Ordon Kalina, Paulus Perrine, Peter Camille, Pillevuit Capucine, Pousin Camille, Prod’hom Gilles, Ricman Ilario, Riederer Daniel, Roubaty Séverine, Rouyet Julien, Soares da Costa José, Toffel Kevin, Vassutine-Weill Constance, Vautier Maaike, Virgili Gilles, Zecca Gregory

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Abdel-Sayed Philippe, Beckmann Noam, Chevalley Cédric, Hashemi Suliman, Heraïef Alexis, Herzen Julien, Leibbrandt Alexis, Maeder Cecilia, Michel Chloé, Nguyen Eric, Poltier Simon, Tomson Oliver

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

Benkortbi Assia, Gatenby Corinne, Mejuto Natalia, Nsengimana Mutunge-Mugabekazi, Othenin Flavia, Pedgrift Sophie, Rodriguez Eva

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandHack Kathleen
  
AnglaisBrahimi Maya
 Repond Pierre-Henry
  
Atelier artistiquePache Valérie
 Porchet Cyril
  
FrançaisBrahimi Maya
 Gyöngy Patrick
 Wittmann Malorie
  
GéographieFleury Cinthia
  
HistoireProd’hom Gilles
 Repond Pierre-Henry
  
Histoire de l’art et de la musiqueWagner Laurence
  
LatinGasser Marc
  
Options complémentaires 
arts visuelsChevalley Cédric
économie et droitBrahimi Maya
géographieHumbert Mathieu
histoireBuclin Hadrien
histoire et science des religionsGutmann Marina
philosophieGasser Marc
physiqueTerrier Stéphane
sportJacot-Descombes Delphine
Options spécifiques 
biologie-chimieThomann Olivier
espagnolPerret Sabrina
italienBovey Stéphanie
philosophie-psychologiePillevuit Capucine
  
PhilosophieGillet Karen
  
Sciences expérimentalesLasserre Valentine
  
SportArchimi Aurélie
 Nicolet Pascale
 Roth Baptiste
 Stucky Caroline
 Yang Yikun
Techniques quantitatives de gestionAmorim Helena
  

PRIX SPÉCIAUX

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Blanc Valérie
 Pagliaro Sébastien
 Wagner Laurence
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Nguyen Eric
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Gross Patrick
 Gyöngy Patrick
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Poltier Simon
  
Consulat général d’Allemagne 
 Brahimi Maya
 Vassutine-Weill Constance
 Vautier Maaike
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques 
 Sanchez Aïnara
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Cardinaux Laure
 Jacot-Descombes Delphine
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Herzen Julien
 Nguyen Eric
  
Edmond Gilliard, meilleur travail de création littéraire en français 
 Buclin Hadrien
  
Georges Golembiowski, excellence des résultats 
 Brahimi Maya
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Tenud Antoine
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Prod’hom Gilles
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Tran My-Kim
  
Pierre-André Nobs, intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Gillet Karen
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths niveau standard 
 Bovey Stéphanie
  
André Rivier, excellence des résultats, grec 
 Gasser Marc
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Michel Chloé
  
Louis Roux, 2e meilleur élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Michel Chloé
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, allemand, français, philosophie 
 Vautier Maaike
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales 
 Michel Chloé
  
Roland Troester, excellence des résultats, grec 
 Gasser Marc
  
Sylvestre Vautier, excellence des résultats, culture antique 
 Fleury Cinthia
  
Ferdinand Virieux, excellence des résultats, géographie 
 Rouyet Julien
  

PHOTOS DE CLASSES

PHOTOS DE PROMOTIONS