Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

DOMAINE ARTS VISUELS

Buia Diana, Dellova Anjesa, Dupont Fanny, Ecuyer Marie, Félix Salomé, Gerritsen Paule, Gnansounou Maeva, Grange July, Jordan Estelle, Kolly Jonathan Albert, Martinez Munoz Juan-David, Mermoud Chrystel, Michaud Titziana, Morandi Loïc, Muriset Kalpana, Musy Marion, Pasche Alison, Perruchoud Morgane, Ribeiro Da Costa Sonia

DOMAINE SANTÉ

Antwi Helen Amma , Audétat Gabriel, Castellino Monica, Correia Da Silva Leonel, Corset Margaux, Falconnier Nicolas, Gagnebin Zoélya, Godi Carla, Gonzalez Guillaume, Graf Emilia, Hadorn Yasmine, Jasar Kepsera, Jordan Bastien, Paratore Teo, Pirrello Luca, Tam Man-Kee, Uwimana Jules, Yerly Marie

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Barbier Jeanne, Bataillard Danaé, Belet Virginie, Cavaliere Eleonora, de Rivaz Thibault, Deineko Iliana, Dennebouy Zélie, Favre Marylou, Félix Florian, Félix Marjorie, Foletti Mauro, Gallay Noémie, Gendron Noémie, Gerber Tilia, Guignard Daniel, Huskic Jasmina, Jaquenod Gaétan, Jaunin Aurélie, Jeannet Chloé, Kozma Lydia, Lenweiter Martin, Maeder Elsa, Montial Delphine, Orita Maria, Paschoud Mathieu, Pereira Gonçalves Tiago, Piller Nadège, Ponnaz Carline, Ramò Audrey, Reichenbach Maxime, Salma Yasmine, Schilter Léa, Seydoux Claire, Spring Floriane, Taher Kamyar, Vetterli Noémie, Vizioli Alexia, Wallef Alice, Zumbrunnen Basile

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Aicher Dylan, Arfa Rami, Asani Burim, Blanc Loïc, Bragança Cerveira Gonçalves Balthazar, Capone Melissa, Cholly Stanley Newton, Crettex Simon, Eggenschwiler Amandine, Fournier Carole, Frédérick Grégory, Gonin Victor, Maio Mirko, Mancini Mirco, Morisod Elliot Frederic, Nunez Rodriguez Sheila, Owlya Alexandre, Pasche Sem, Schwartz Nicolas, Séraïdaris Marika

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Alt Floriana, Barouk Cheyma, Berset Lucile, Blasco Kevin J.-W., Chamot Leo, Domingues Kelly Sara, Eisenhart Loise, Fonjallaz Marion, Frigerio Camille, Gasche Guillaume, Goudet keel Nicolà, Järmann Martin, Le Baron Philomène, Molina Cecilia, Montero Luc, Mury Angela-Mia, Nasratullah Saima, Niyigena Sandrine, Oliveira Moreira Ricardo Jorge, Oliveira Moreira Rui Filipe, Parker Katherine Amber, Patwari Soraya, Pichard Marie, Santana Perez Isabel, Santi Isaline, Sieber Tristan, Som Noémi, Vidal kränzlin Laura, Voruz Philippe, Weber Ynès

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Aloise Anna Claudia, Badoux Lauréane, Besson Estelle, Calabro Ilenia, Charmey Diane, Chevalley Lara, Di Cristino Yves, Ehrbar Lorena, Gilles Victoria, Staller Shannon

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

Blanc Léonore, Calhas Lopes Ruben, Chauderna Margot, Donzel Julien, Ecuyer Pauline, Eichelberger Antoine, Glardon Laurène, Jaunin Maxime, Lopez Melina, Mermod Julien, Pasche Jean-François, Pasche Sébastien, Verdan Ariane

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Besinic Andrea Jovana, Besse Marie, Bétrix Cécile, Bieri Marion, Boada Charlotte, Boschung Océane, Burnat Théophile, Chanson Chloé, De Azevedo Costa Jessica Alexandra, Descombes Jonathan, Frei Valérie, Gumy Marilou, Hurlimann Lucien, Kandiah Jamila, Kosciolek Irina, Lambert Agathe, Landry Joya, Marlétaz Mathias, Roten Claire-Elisabeth, Sorrentino Lisa Charlotte, Surer Antoine, Zubieta Rodriguez Pablo Fernando, Zürcher Sébastien

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Al-Dabboussi Mustapha, Blanchard Arnaud, Blondel Sébastien, Borgeaud Dit Avocat William, Cappelle Simon, Chaboudez Simon, Cloux Olivier, Corrales Douglas, Falcy Joslain, Favre Benjamin, Fielding David Kinder, Frei Ana, Guth Leopold, Mosca Lucas, Nunes Jason, Schnepp Luca, Vernet Arthur, Vo Khoi

DIPLOME D'ETUDES COMMERCIALES

DIPLOME D'ETUDES COMMERCIALES

Aebi Florence, Baeriswyl Simon, Bettex Boris, Chen Audris, Cosme Correia Fabricio, Garcia Inguil Ivan, Garcia Inguil Shannen, Goretti Cristina, Milicevic Dejan, Pittet Dorine, Ribeiro De Castro Céline

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandMarie Pichard
Diane Charmey
Noémie Vetterli
  
AnglaisTilia Gerber
Florence Aebi
  
FrançaisLaurène Glardon
  
HistoireJeanne Barbier
  
ItalienLaura Vidal Kranzlin
  
Mathématiques, P.-A. NobsMarie Yerly
  
SportsFloriana Alt
Lara Chevalley
Anjesa Dellova
Bastien Jordan
  
Option artistique 
atelier artistiqueChrystel Mermoud
illustration de la brochureJonathan Kolly
histoire art/musiqueMorgane Perruchoud
  
Options complémentaires 
arts visuelsAna Frei
Lorena Ehrbar
chimieLauréane Badoux
économie et droitArnaud Blanchard
géographieJeanne Barbier
histoire et sciences des religionsAriane Verdan
musiqueChloé Chanson
physiqueDelphine Montial
sportClaire Seydoux
  
Options économie et commerce 
gestion financièreCristina Goretti
  
Option santé 
biologieCarla Godi
chimieNicolas Falconnier
histoireCarla Godi
physiqueBastien Jordan
  
Options spécifiques 
économie et droitVictor Gonin
espagnolMarie Pichard
latinJulien Donzel
philosophie et psychologieValérie Frei

PRIX SPÉCIAUX

Georges Golembiowski 
meilleur(e) élève École de maturitéJeanne Barbier
  
Louis Maillard 
deuxième meilleur(e) élève École de maturitéJulien Donzel
  
Louis Roux 
meilleur(e) élève maths renforcéesLucien Hürlimann
  
Jules Bezencenet 
deuxième meilleur(e) élève maths renforcéesZélie Dennebouy
  
René Cousin 
meilleur(e) élève maths standardIliana Deineko
  
Francis Regard 
deuxième meilleur(e) élève maths standardMarie Pichard
  
André Dufour 
deux meilleur(e)s élèves en OSbcJeanne Barbier
 Tilia Gerber
deux meilleur(e)s élèves en OSpmWilliam Borgeaud
 Mauro Foletti
  
Louis Roux 
deuxième meilleur(e) élève physique OSpmAna Frei
  
Anciens Moyens 
régularité, excellence OSbc ou OSpmLydia Kozma
  
Harald Nessler 
régularité, excellence OSbc ou OSpmBenjamin Favre (OSpm)
  
  
Dr Paul Chêne 
rayonnement intel. dans la classe, OS non scientifiquesJean-François Pasche
  
André Rivier 
régularité et excellence en grecJulien Donzel
  
Dr Pierre May 
intérêt disciplines scientifiquesChloé Jeannet
  
Maurice Cuénoud 
régularité et excellence en françaisCharlotte Boada
  
Bernard Genier 
régularité et excellence en françaisThéophile Burnat
  
Centre patronalCarla Godi
mérite et ténacitéCristina Goretti
  
Banque cantonale vaudoise 
mérite et bons résultatsDelphine Montial
 Pauline Ecuyer
 Dorine Pittet
 Lorena Ehrbar
  
Banque RaiffeisenLeopold Guth
mérite et bons résultatsGaétan Jaquenod
 Antoine Eichelberger
  
Jenny BonjourMargaux Corset
énergie, qualité du travail et bons résultatsChrystel Mermoud
  
  
Marc Jaccard, HistoireAntoine Eichelberger
excellence des résultats 
  
Ferdinand Virieux, GéographieJean-François Pasche
excellence des résultats 
  
Direction générale de l’enseignement postobligatoireJonathan Kolly