Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

DOMAINE ARTS VISUELS

BALLY Aude, BENALLAL Leila,
DONDENAZ Céline, EMERY Jonathan David, FELIX Robin, GARGASSON Floriane, MOTTET Lucien, ORTIZ Angeline, OTTH Philemon, STEITY Mylène, TURELLI Nikita

DOMAINE MUSIQUE

ARAVENA-ACEVEDO Natalia, BOCHUD Maxime, DJIKOUNOU Aïssétou, FAVRE Johann, PARCHAO Danny, TAPIA Loïc, TRIEU Sylvia

DOMAINES SOCIAL ET PÉDAGOGIQUE

BERNASCONI Maeva, BOLOGNESE Fanny, BRUNNER Thalia, CURCHOD Alice, DUTOIT Megan, HEIERLI Marine, KÄLLER Martin, KRSTIC Jelena, MICHAUD Johanne, MIJAT Lara, PRAHIN Sébastien, SARAIVA DE LEMOS Jorge David, SCHWANDER Paloma, SEIVEL Natacha, TARAYEFF Sophie, TERRIER Camille, VENTUZELO RODRIGUES Eliane

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

BORT Camille, BUCLIN Elise, BUTTICAZ Justine, CARLENS Marianne, CELLIER Dimitri, COSENTINO Krislane-Eve, FARRA Lays, GERTSCH Joanie, GUTKNECHT Xénia, KUNZ Nicolas-Guy, LATTY Joane, LÉONNARD Soumaya, MEYRAT Nastasia, MONOT Alice, NETTLETON Elliott, NOLAN James, NUSSBAUMER Léa, SCHNEEBERGER Laura, STAMPFLI Vanessa

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

BELLAN Christophe, ANEX Diane,
ARRIGO Marcelle, BERNHEIM Maeva,
BLANC Loriane, BLASUTTO Aurélie, BONARD Antoine, BRIANT Florian, BRUGNONI Maxime, CHATELAN Matthieu, DEMIRBAS Izel, FRIEDLENDER Jonasz, GARDEL Léanne, GEHRI Malick, GENOUD Alice, GMÜR Benjamin, GRAY Talitha, HORNUNG Coralie, IVANOVIC Lazare, KLOUCHE Younès, KAEPPELI Ariane, LEPORI Mara, MELET Nora, MÜLLER-WAGNER David, MUNOZ Camila, NGUYEN Samuel Xuan-Q., PASSALLI Mannone, PERRÉAZ Pierre, PIEMONTESI Alice, SAHLI Christophe, SAUGY Anouck, SITA Steffi, STOUDMANN Magali, SYLA Ardian, TORIEL Marc, TORRIGIANI Lucie, UFFER Amandine, UTZ Sébastien, VARGAS SURIMANA Déborah, WEBER Coralie,
WIDMANN Julia, ZURBUCHEN Timothée

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

AKA Jean, BEUCHAT Marc, BIAYI Sarah, BILLOTTE Adèle, BARROSO PEREA Juan Pedro, CARDOSO MARTINS Marisa, DIND Marianne, FLATTET Maxime, FORTE David, IBERG Ludovic, LÉGERET Matthieu, de LUCA Alessandro, LÜTHI Anja, POCHON Kim, ROCHAT Audrey, RUTSCHMANN Jonathan, VARIO Lorena, WIRTH Raphaël

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

BERNASCONI Camille, BORDIU Melissa, COMTE Claudia, GIL VILA Melanie, GORJAT Pauline, LIÈVRE Laurence, LIPPUNER Alexandre, MABIKA ESTEVEZ Marlène, MAILLARD Stéphanie, MARTIN Manoé, PETOUD Audrey, REPOND Pascal, STEWART-HARRIS Josefina

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

AUER Julia, BARGHOUTH Cléa, CLERC Charlotte, CONNE Garance, CROTTAZ Manon, ENTENZA TILVES Dana, GÉRARD Romy, HIETARINTA Alex, HOSCH Marine, JACOT Aline, JOYET Laure, PEDRAZZINI Roxane, SAUDAN Louise, ZOLLIKER Line

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

ANTUNES AFONSO Jonathan, BÉTRIX Emilie, CHAMBAZ Anouk, CLÉMENT Matthieu, CURTY Ugo, GRIVEL Gwendoline, GUARNACCIA Luca, GUIGNARD Frédéric, HALDY Marine, LINDER Damien, MOUQUIN Marc, SAUDAN Marie, SIMONS Kendra, TSCHUMY Nicolas

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

ALTHAUS Betty, AVENI Bénédicte, BLOM Julia, BURKHARD Annick, DESPRAZ Julie, DI CAPUA Roberto, FAVRE Thomas, FIAUX Marylore, HACHEMI Nadia, HASANOVIC Minela, JABOYEDOFF Carla, JAQUES Lise,
LAMBERT Thomas, MARGUERAT Alessandra, MARIE D’AVIGNEAU Léa, MAYSTRE Hélène, MIÉVILLE Julia, MIORADELLI Laetitia, MOLLARD Chloé, NEET Océane, NIKLES Mathilde, PELLET Mailis, PRIETO FERNANDEZ Ivan, RIVÉ Anika Susana, SCHMUTZ Guillaume, SCHÜTZ Jérémie, SCHWOB Sabrina, SCUDERI Eva, SERRANT Delphine, SMYKE Paul, TREJO Alexandre, VAUCHER Basile, VEYA Julie, WERNLI Janet May, ZECCA Manon

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

ANTOGNINI Luca, BARTHÉLEMY Maud,
CHENAUX Yann, DUC Bernard, DUC Jérôme, FANKHAUSER Christian, GAILLARD Céline, GUIMOND Pierre-Olivier, HEIERLI David, KELLER Audrey, KRUG Loyse, LEYVRAZ Florence, MANN Adrian, MOUSTAKIS Jonathan, NGUYEN Samuel Xuan-Q., NOVOTNY-PUY Ian, PHAM Tim, TOLOU Alborz

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

ONZON Raphaël, CLERC Matilda, CRIDEL Julia, DE WECK Sacha, DUCARRE Nicolas, LA VIGNA Felice, PAHUD David, PIMENTA GOMES Denise, PINTO Stephen, RAMADANI Edita, SADIKU Fatmir, SEYA Virginia, SOFTIC Amela, THONGSAWAT Pornphan

EXAMENS COMPLÉMENTAIRES

PASSERELLE DUBS

BÉGUELIN Karim, BÉGUELIN Sophie,BERDOT Christophe, BONZON Nicolas, CAGMAN Fatma, CIOCCA Sophie, COMMEND Aladin, CURCHOD Géraldine, DARBELLAY Lucie, de SOUSA Eliane, DESARZENS Sébastien, DOCHERTY Laura, DOMINGUES Leila, DOMON Charlène, DRUEY Guy, FUCILE Roberto, GERASSIMIDIS Yannis, GILLIOZ Valérie, GYGER Lucien, JANKI Daniela, KAFEXHOLLI Petrit, KELLAL Halima, KINANY Nawal, MARTIG Tiffany, MICCO Michel, OZSOY Ezgi, PAVLOVIC Danijela, REY Yanick, RIBORDY Annika, SANTOS Daniel, SEPULVEDA Beryl, SOGUEL Aurélie, SOJEVA Saranda, STÄHLI Patrick, TEKLITS Cyril, TORNAY Dorian, WETTER Aurélia, ZIHLMANN Edy

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandKäller Martin
 Wirth Raphaël
  
AnglaisHaldy Marine
 Seivel Natacha
  
FrançaisOrtiz Angeline
 Simons Kendra
  
Gestion financièreDucarre Nicolas
  
HistoireClément Matthieu
 Saraiva de Lemos Jorge David
  
ItalienLa Vigna Felice
 Neet Océane
  
SportsAnex Diane
 Genoud Alice
 Jaques Lise
 Schwander Paloma
  
Options complémentaires 
application des mathématiquesZurbuchen Timothée
arts visuelsKlouche Younès
 Saudan Louise
biologieSaudan Marie
économie et droitEntenza Tilves Dana
géographieTschumy Nicolas
histoireAntunes Afonso Jonathan
 Mouquin Marc
histoire et science des religionsMarie d’Avigneau Léa
musiqueSimons Kendra
philosophieTolou Alborz
sportUtz Sébastien
  
Options spécifiques 
arts visuelsFarra Lays
économie et droitde Luca Alessandro
espagnolBernasconi Camille
italienCrottaz Manon
latinMouquin Marc
philosophie et psychologieVeya Julie
  
Option artistique  
atelier artistiqueOtth Philemon
 Tapia Loïc
  
  
Option économie et commerce  
gestion financièreDucarre Nicolas
  
Option socio-pédagogique 
philosophie et psychologieBernasconi Maeva
sciences expérimentalesBernasconi Maeva

PRIX SPÉCIAUX

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Brunner Thalia
 Clerc Charlotte
 Dondenaz Céline
 Marguerat Alessandra
  
Banque Raiffeisen, mérite, bons résultats 
 Gehri Malick
 Saudan Marie
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Farra Lays
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Kinani Nawal
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Weber Coralie
  
Maurice Cuenoud, excellence des résultats en français 
 Mouquin Marc
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques, niveau standard 
 Lüthi Anja
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Kaeppeli Ariane
 Zurbuchen Timothée
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Antognini Luca
  
Bernard Genier, régularité et excellence en français 
 Marie d’Avigneau Léa
 Schütz Jérémie
  
Georges Golembiowski, meilleure élève en école de maturité 
 Entenza Tilves Dana
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Crottaz Manon
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Haldy Marine
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Bétrix Emilie
  
Anciens Moyens, régularité, excellence OSbc 
 Uffer Amandine
  
Pierre-André Nobs, rintérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Seivel Natacha
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths standard 
 Légeret Matthieu
 Piemontesi Alice
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Veya Julie
  
Géographie, Ferdinand Virieux, excellence des résultats 
 Rutschmann Jonathan
  
Sylvestre Vautier, excellence des résultats, culture antique 
 Seivel Natacha