Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

DIPLÔME DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTISTIQUE

Behrmann Lisa, Bühlmann Angélique, Burnier Christophe, Cornut Marie, Gaio Michaël, Guignard Karine, Hamo Cira, Henny Florine, Jacquard Laurence, Lohner Damaris, Mauerhofer Romane, Muller Sibylle, Musy Marilyne, Peitrequin Tillia, Perakis Noam, Pidoux Aurélie, Strumans Antigone, Trolliet Julie

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Amendola Maria, Auberson Gaëlle, Beboux Zoé Tepoenaiki, Biermann Julie, Bitschnau Valérie, Cardoso Maria Isabel, Charpilloz Jean-Pascal, Chuard Laurent, Delessert Nathalie, Fafard Élodie, Fernandez Roberto, Foley Marie, Frei Emilie, Gulin Gonzalez Maria del Carmen, Haehnel Olivier, Lovis Valérie, Meyer Sarah, Pilet Aurélia, Pompeo Elena, Purificacao Luciana, Rouvinez Céline, Skrivan Vladimir, Trivelli Damine, Valerio Cathya, Wegener Laurence

OPTION ÉCONOMIE ET COMMERCE

Bouchouchi Yacine, Favre Orélie, Fouda Ismaël, Gasser Fabiola, Haugland Blaz, Marchitelli Maude, Marques Andreia, Matshoko Aristote, Mayor Clément, Mermier Lionel, Mettraux Catharine, Mfutankatu Gloria, Nsengimana Mutunge-Mugabekazi, Othenin-Girard Flavia, Paolini Nathalie, Pfulg Géraldine, Ravanne Jean-Baptiste, Rodriguez Eva, Santoro Giuseppina, Shann Noémie, Terraz Maïté, Villars Gisèle

OPTION PARAMÉDICALE

Badoud Orianne, Corfu Christelle-Graziella, Diserens Anne-Françoise, Gatti Letizia, Gyöngy Patrick, Khojman Tanya, Kowalczyk Christine, Perret Basile, Rodriguez Laurence, Schiffrin Federico

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Ammar Nadia, André Yasmine, Auer Silva, Ballenegger Sandrine, Berger Hélène, Borlat Célia, Cavin Sabrina, Coowar Yvan, Criblez Amélie, Decotignie Xavier, Duc Cyntia, Fauquex Jean-Samuel, Gaugaz Fabienne, Gillet Valentin, Guerne Cécile, Hauswirth Julien, Henchoz Gabrielle, Huber Damien, Lechartier Benoît, Meier Ithaï, Meyer Malic, Monnet Sophie, Mota Vanessa, Muller Robin, Ochs Jonathan, Paudex Anouk, Poget Aurélie, Racine Denis, Rhyner Patrick, Savary Laetitia, Scala Emmanuelle, Schoop Isabelle, So Ying Ying, Steiner Nadia, Strahm Nicolas, Thum Laurent, Yersin Antoine, Yersin Manon, Zahnd Cédric

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Delafontaine Adrien, Fellay Kim, Friedli Sidonie, Heiniger Christophe, Jakubowski Michael, Jutzi Oliver, Kaufmann Vincent, Lazazzera Nicola, Lomenech Renaud, Michel Aurélien, Rosselet Antoine, Schoch Eric, Sousa Ferreira Tiago, Truan Valentine

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Biro Maria, Currat Catherine, Debluë Claire-Lise, Delessert Doris, Dufour Isabelle, Freire Mariza, Hudec Linda, Hügli Elisabeth, Knuchel Nadia, Maiorano Fanny, Maturo Anna-Maria, Murris Aurélie, Nicoulaz Aurélie, Paschoud Cecilia, Pernet Layla, Ruf Matthieu, Saner Laetitia, Smith Rebecca, Stenberg Ellen, Thélin Claudine

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Branciard Lorelise, Demaurex Bénédicte, Demaurex Clément, Gex Nicolas, Küng Etienne, Meylan Grégoire, N’Deurbelaou Emilie, Wurlod Olivier

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

Barraud Elodie, Bélicha Samuel, Frei Lionel, Godat Adrien, Leuba Nicolas, Morel Nicolas, Rohr Audrey, Roubaty Christelle, Simonet Julien, Verrey Bastien

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Arnaud Valérie, Beetschen Nadia, Berger Céline, Boerger Julie, Bolomey Luce, Bouchez Charlotte, Bovey Sunita, Chaouche Fouzia, Coquoz Maude, Coutaz Simon, Darioly Joëlle, Domon Christel, Dorier Lise, Droz Meryem, Dustin Marie, Fischer Michaël, Fleury Aline, Forster Aude, Giove Monica, Girard Lara, Grether Benjamin, Herte Pascal, Heusch Anne-Laure, Jaquet Caroline, Javet David, Jenni Laetitia, Jutzi Nicolas, Krummenacher Joëlle, Lavanchy Laure, Lonfat Valentin, Lopez Heidi, Marchitelli Adrien, Mavrot Céline, Melchior Fanny, Mello Manon, Oechslin Sandra, Piatti Réjane, Pittier Caroline, Pittier Valérie, Ponce Floran, Ros Jenny, Ruffieux Marie-Luce, Sauter Joëlle, Schiesser Pascale, Stactopoulos Barbara, Subilia David, Thélin Léonore, Thévoz Anaïs, Tschabold Lucien, Verdon Antoine, Wegmuller Chloé

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Amiguet Coralie, Bennoun Steve, Berset Véronique, Bezençon Vincent, Blanc Nicolas, Brocard Olivier, Bungu Michaël, Châtelain Alexandre, Conus Johann, de Torrente Laurence, Di Maggio Nicolas, Dubois Corinne, Favre Jérôme, Gurtner Léonard, Jakubowski Julien, Lorini Sandro, Matthey Gaetan, Nguyen Truong-Dat Olivier, Raggi Lucas, Rosset Marina, Staufffacher Michael, Tobler Céline, Verrey Caroline, Vilas Boas A Costa Pedro, Wettenschwiler Pascal

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandDubois Corinne
 Paolini Nathalie
  
AnglaisDemaurex Bénédicte
 Muller Sybille
 Purificacao Luciana
  
Atelier artistiqueHamo Cira
 Troillet Julie
  
biologieGyöngy Patrick
  
Economie et droitSantoro Giuseppina
  
FrançaisBoerger Julie
 Favre Orélie
 Ruf Matthieu
  
GéographieWegener Laurence
  
Gestion financièrePaolini Nathalie
  
HistoireDebluë Claire-Lise
 Skrivan Vladimir
  
Histoire de l’art et de la musiqueMusy Maryline
  
LatinMeylan Grégoire
  
MathématiquesGyöngy Patrick
  
Options complémentaires 
arts visuelsMello Manon
 Tschabold Lucien
chimieBungu Michaël
 Coquoz Maude
économie et droitBovey Sunita
 Stauffacher Michael
géographieBrocard Olivier
histoireGex Nicolas
histoire et science des religionsDubois Corinne
musiqueKüng Etienne
sportStrahm Nicolas
Options spécifiques 
italienRuf Matthieu
latinVerrey Bastien
philosophie-psychologieBolomey Luce
  
Philosophie-psychologieSkrivan Vladimir
  
PhysiqueRodriguez Laurence
  
Sciences économiquesVillars Gisèle
  
Sciences expérimentalesRouvinez Céline
  
SportBennoun Steve
 Borlat Célia
 Jacquard Laurence
 Lopez Heidi
 Racine Denis
 Tobler Céline

PRIX SPÉCIAUX

Prix des Anciens Moyens, régularité dans l’excellence 
 Racine Denis
  
Prix de l’Ambassade de Grande-Bretagne, excellence des résultats, anglais 
 Dubois Corinne
  
Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Bennoun Steve
 Bungu Michaël
 Demaurex Bénédicte
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Verrey Caroline
  
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Khojman Tanya
 Yersin Antoine
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Lopez Heidi
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques 
 Godat Adrien
  
Crédit Suisse, mérite et bons résultats 
 Racine Denis
 Verdon Antoine
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Criblez Amélie
 Gaugaz Fabienne
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Bennoun Steve
 Lorini Sandro
  
Prix des Femmes universitaires, meilleure élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Dubois Corinne
  
Georges Golembiowski, excellence des résultats 
 Küng Etienne
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Coowar Yvan
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Dubois Corinne
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Duc Cynthia
  
Pierre-André Nobs, intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Rodriguez Laurence
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths niveau standard 
 Coquoz Maude
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Küng Etienne
  
Louis Roux, 2e meilleur élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Lorini Sandro
  
Roland Troester, excellence des résultats, grec 
 Meylan Grégoire
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, allemand, français, philosophie 
 Ruf Matthieu
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales 
 Bungu Michaël
  
Sylvestre Vautier, excellence des résultats, culture antique 
 Wegener Laurence
  
Ferdinand Virieux, excellence des résultats, géographie 
 Biermann Julie
  

PRIX EXCEPTIONEL

Nouvelles technologies de l’information 
 Hauswirth Julien