Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

DIPLÔME DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTISTIQUE

Alvarez Inès, Budaudi Léa, Callot Jonathan, Campiche Benoît, Chuard Guillaume, Gilliéron Aude, Jaquier François, Joye Gael, Jurenak Jessica, Meylan Arnaud, Meynent Aurélie, Michot Frédéric, Navid Steve, Pan Guang Qian, Perroud Luc, Rehm Raphaël, Reuss Nicolas, Schnyder Magali, Steiner Charlotte, Ujkani Fidan, Vazquez Christine, Walker Matthias

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Ackermann Alessia, Alt Sidonie, Amblet Marie-Noëlle, Bart Christelle Jennifer, Bezençon Alexandre, Chabanel Leïla, Collioud Florent, Couto Alexia, Delley Adrian, Farquet Diane, Fasnacht Camille, Garcia Laureline, Guerroury Samy, Isely Alexandre, Jaquier Aurélie, Junker Sandra, Korpès David, Matthey Estelle, Paschoud Lisa, Ponce Eléonore, Schmidt Colin, Stöckli Valérie

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Aebi Sabrina, Brunner Joëlle, Frias Maïté, Le Boudec Joana, Lianza Mickaël, Lutz Raphaël, Muheim Virginie, Thonney Héléna, Topow Gaya

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Andrey Inglina, Arm Thibault, Assourian Emilie, Balmer David, Barhoumi Hanen, Beney Coralie, Bouaraphanh Clément, Bovier Jean-François, Burnat Jonathan Charles, Cachot Timothée, Chatelain Auriel, Crisinel Julien, Dao Vân-Anh, Delorme Sarah, Domingues Mota Rodrigues Nadia, Du Pasquier Céline,
Ecuyer Adrien, Flattet Yves, Hilfiker Olivier, Ho Luc Ka-Sing, Humbert Gilles, Jobin Raphael, Krayenbühl Sarah, Martin Ricardo, Martin Yonas, Nguyen Duy-Lam, Paroz Lydie-Line, Sidrak Myriam, Simtion Romeo, Tauxe Michaël, Utiger Céline, Valerio Rachel, Vodoz Léo

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Belet Jonathan, Bezençon Raphaël Jean-François, Burnand Julien, Candal Michaël, Gaillard Laura, Laffely Antoine, Meier Anat, Meystre Eric, Noble Simon, Pernet Jeremy, Sismeiro dos Santos Barbara

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Abellan Aude, Chergui Samara-Anaïs, Cochard Nathalie, Conus Magali, Falbo Fanny, Fodor Gabrielle, Gfeller Simon, Glauser Basile, Marsh Stéphanie, Miguel Jonathan, Ossola Mélanie, Pasche Rowena, Prod’hom Louis, Rochat Annelise, Ruh Sidonie, Stajessi Virginie

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

Bastian Adrien Jean, Bilvin Vanessa, Desarzens Aline, Frei Laurence, Gaudillière Guillaume, Jaccoud Sophie, Lehmann Mirja, Leignel Thibaud, Martinez de Tejada Manuel, Monnier Félicien, Nagel Charlotte, Perret Martin, Rime Catherine, Vallélian Anton

OPTION SPÉCIFIQUE MUSIQUE

Bosshard Anne, Le Bourhis Maïté, Menth Blandine, Miéville Ariane, Ramer Mia, Thélin Véronique

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Aloisio Laura, Aveni Romain, Ben Messaoud Samia, Benoit Aurélia, Bron Marie, Buson Claudia, Coderey Isabelle, Delacretaz Nicolas, Deriaz Odile, Epitaux-Fallot Thomas, Eymann Léonard, Favre Ludovic, Francelet Rebecca, Genoud Florence, Grandchamp Valentine, Guerreiro Silvia, Huguenin Chloé, Hussain Nouredine, Jacquiérioz Nora, Kuntzmann Kevin, Lamas Sara, Lippens Hugo, Maeder Johanna, Martins Andréa, Mayerat Sophie, Neuvecelle Cindy, Pahud Déborah, Perrenoud Zoé, Pochon Charlotte, Pozzobon Stéphanie, Steiner Marjolaine, Taverney Leslie Ann, Tenud Melody, Tissot Lucille, Trolliet Sophie, Zollinger Marie

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Bovay Thomas, Bui Quôc-Anh,
Candolfi Sylvain, Canova David, Charpentier Florian, Chaubert Benjamin, Chavaillaz Yann, Duc Julien-Léonard, Duc Pierre-François, Ducommun-dit-Boudry Frédéric, Feihl Nicolas Matthieu, Fernandes Edgar, Genicoud Vincent, Gloor Thomas, Gonus Jérémy, Groom Emily, Huynh Bao-Lôc, Huynh Jennifer My-Ngân, Kandiah Viveksanth John, Khouw Zegwaart Karim Nicholai, Kovar Alexandre, Lévy Stéphane, Loiseau Nicolas Bernard, Makhlouf Michaël, Mazreku Admir, Mendes Baiao Tiago, Mermod Ariane, Miserez Nathalie, Neipp Anne-Gaëlle, Pfistner Charlotte, Praz Sylvain Gasana, Recordon Johann, Rey Joël, Schuppisser David, Seiler Hélène, Stauffacher Maurice Werner, Tas Florian, Thomas Olivier, Tobler Laurène, Trosic-Ivanisevic Marko

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

Allasia Sheqiri Valentine, Ben Naceur Soraya, Dogru Fatos, Dos Santos Pereira Filipa Andreia, Heiniger Christophe, Ingoyi Sacha Gabriela, Lopez Stéfanie, Perriard Valérie, Pham Kim Ngan, Ribeiro Joanne, Rouiller Murielle, Santos Cristel, Sauvain Djill, Turin Simiane, Zonca Marie-Noëlle

EXAMENS COMPLÉMENTAIRES

PASSERELLE DUBS

Bertholet Youna, Buttet Géraldine, Cid Anabel, Dafflon Alexandre, Desponds Laura, Dizon Ana Grace, Djemili Samy, Eric Tanya, Jorge Leandro, Kneubuehl Caroline, Machado Luis Filipe, Pitton Xavier, Ravussin Julien, Stöcklin Romain, Vagnières Grégoire, Winkler Maxime

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

CERTIFICAT DE MATURITÉ PROFESSIONNELLE COMMERCIALE

Beauga Rose, Blanco Pablo, Gallay Marielle, Holenstein Christophe, Maiorana Giuseppe, Miller Steven, Pissara Joël, Tauxe Stéphane, Thum Nathalie, Tinguely Romain

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandLe Boudec Joana
 Turin Simiane
  
AnglaisParoz Lydie-Line
 Stöckli Valérie
  
Atelier artistiqueMeylan Arnaud
 Schnyder Magali
  
Economie et droitDos Santos Pereira Filipa
  
FrançaisAllasia Shéqiri Valentine
 Ramer Mia
  
Gestion financièreAllasia Shéqiri Valentine
  
GrecSeiler Hélène
  
HistoireLippens Hugo
  
ItalienAllasia Shéqiri Valentine
 Ramer Mia
  
Options complémentaires 
biologieKandiah Viveksanth John
économie et droitLamas Sara
géographieChavaillaz Yann
histoireDuc Pierre-François
histoire et science des religionsBurnand Julien
musiqueHuynh Jennifer My-Ngân
philosophieRecordon Johann
sportFavre Ludovic
Options spécifiques 
arts visuelsLe Boudec Joana
 Topow Gaya
économie et droitBurnand Julien
espagnolAbellan Aude
latinLemann Mirja
musiqueThélin Véronique
philosophie-psychologieBen Messaoud Samia
  
Philosophie-psychologieStöckli Valérie
  
Sciences économiquesZonca Marie-Noëlle
  
SportTobler Laurène

PRIX SPÉCIAUX

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Bastian Adrien
 Budaudi Léa
 Turin Simian
  
Banque Raiffeisen, mérite, bons résultats 
 Fernandes Edgar
 Grandchamp Valentine
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Kandiah Viveksanth John
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Bilvin Vanessa
 Burnand Julien
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Lippens Hugo
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques 
 Abellan Aude
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Du Pasquier Céline
 Flattet Yves Khoa
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Bui Quôc-Anh
 Duc Pierre-François
  
Georges Golembiowski, excellence des résultats 
 Lehmann Mirja
Ancien Elève du Gymnase de La Cité, excellence des résultats, disciplines scientifiques et sport 
 Falconnier Nathalie
  
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Seiler Hélène
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Le Boudec Joana
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Flattet Yves
  
Anciens Moyens, régularité des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Kandiah Viveksanth John
  
Pierre-André Nobs, intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Perriard Valérie
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths niveau standard 
 Tissot Lucille
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Chavaillaz Yann
  
Louis Roux, 2e meilleur élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Seiler Hélène
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, allemand, français, philosophie 
 Paroz Lydie-Line
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales 
 Fernandes Edgar
  
Sylvestre Vautier, excellence des résultats, culture antique 
 Reuss Nicolas
  
Géographie, Ferdinand Virieux, excellence des résultats 
 Tobler Laurène