Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTS VISUELS

Adatte Ella, Bartoli Ael Timo, Briggen Linda Sengnali, D’inca Elisa, Fagone Luana, Fontana Noémie Marie, Hahne Giulia, Henry Charline, Jegarajasingam Senikka, Meier Juliette, Meuwly Benjamin, Piagnolente Lorena, Piot Marie, Qestaj Shkelqim, Rast Henri, Ruiz Gabriel

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Asllani Kevin, Aubert Mona, Borgeaud Dit Avocat Samantha, Cazzaniga Anna, Dénériaz Kizito, Grosjean Inès, Jaques Odile, Jobin Arnaud Marc Victorien, Juillerat Luca, Lopes Lara Jane, Margot Romain, Mbengue Iris, Montenegro Ileana, Moreillon Chloé, Ould-Ahmed Chloé Louisa, Rolo Cynthia, Seyoum Aron, Sita Noé, Stamm Sophie, Torres Bastian Alessandro

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Affolter Laurène Arlette Mariette, Benkais Leyla, Borlat Léa, Débieux Morgane, Deriaz Romain Jaques, Devaux Nina, Fuchs Emma, Iancu Stephanie Michaela, Narbel Léon, Novello Baptiste Eloi Joseph Esteban, Pham Piet, Robert Jeanne, Roulin Gaëlle, Rytz Constantin, Sansonnens Armand, Volken Sibylle, Wyser Yannis

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Abulker Rachel Caroline, Baudriller Maya Belén, Berger Quentin Axel, Bettens Angèle, Bezençon Elias, Bogaert Camille Charlotte, Bonny Chloé Emmy, Brunet Louise Alix Mathilde, Chavanne Marc, Constantin Aïda Ioana, Couvreu De Deckersberg Emma Sylvie Renée, Cruchon Antoine, Denis Matias, Dessibourg Zakki, Dobbelaere Hadrien Gérard, Dos Santos Romain, Dotto Elisabeth Julia Antonietta, Ducraux Martin, Eiselé Elias, Farron Paul Henri, Firmino Da Costa Dinis, Frabboni Maxime, Geser Lorena Marina, Giovanardi Alessandro, Glaus Matthias Noah, Guillon Léo, Heinzer Justine Ella, Herdé Claire, Huskic Amel, Ilharragory Kevin Claude Niklaus, Jaillet Annika, Kaba Julie, Kraft De Carvalho Giovana, Lainey Tiphaine, Lavenex Claire, Légeret Bodhi, Logoz Cecilia Hélène, Lopes Fernandes David, Maeder Charlotte Jane, Maleika Michal, Marion-Veyron Elise, Messaoud Nadine, Michel Leila, Möller William Nabil Christoffer, Nanzer Aïda, Pople Jonathan, Regamey Gilles, Rindlisbacher Loïc, Slim Sandra, Trento Andrea, Wettstein Maximilian Emanuel, Winzenried Thomas Quintin Pacome, Zohar Anna

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Barbey Alix Audrey, Brasey Paul, Burnier Ludovic, Cardillo Tristan, De heller Lara Béatrice, Décaillet Zélia Caroline, Décosterd Elena, Descloux Anthony André, Despraz Laeticia, Forney Arthur, Hajrulahu Lavdrim, Hari Luke, Hulmann Malika, Israilova Kamila, Leroy Alexandre, Murat Ivanne Charlotte Prudence, Pruvot Lucien, Roschnik Emma, Roux Marco, Yersin Karelle Lauriane Joë Nadège, Yolal Seher Yildizi Pauline

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Aranda Aylin Tea, Chapuis Céleste Rose Marie, Cordier Marcelline Charlotte, Delacrétaz Faye Laure, Duplan Eva, Fernandez Noelia, Fierro Victoria, Gander Lola, Gillard Lea Rosana, Guarino Giner Alana, Hagmann Guitian Clara Margot, Hostettler Mathilde, Intenso Samantha, Jeanfavre Elsa Valentine, Manegatti Rebecca, Morand Larissa Marie, Nista Ylenia, Nour Sonia, Palominos Baali Barbara Dominique, Pellet Etienne Nicolas Yves, Radtke Julia Noemi, Reboute Alix, Schlup Delia Laure Yasmina, Silva Pereira Daniel, Spoerry Amélie, Strainovic Tanja, Suker Martina, Van Bogaert Charlotte Laure

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Chappuis Alexandre Edy Pierre, Ciardo Jean, Cottens Charlotte, Lovat Alma Danaï, Marguerat Rosalie, Sirna Samantha Dominique, Viani Elena

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Corthésy Serge, Cusanelli Marica, Glaus Lise Julie, Kaltenrieder
Inès, Julia, Lappert Elise, Rotach Zoé Anna, Stahle Emilie Katarina Sophia

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Abdi Sarah Noémi, Amendola Marine, Baud Chloé, Conde Janeiro Lorena, Delessert Léonie, Deliyanidis Apollon-Marcos Théophilos, Dorogi Romain, Du Pasquier Jérôme, Ducrest Lola, Faine Kevin, Ferreira David, Gargiulo Carla, Grosjean Marie, Hug Laura, Huguenin Morgane, Hurlimann Adrien, Ionescu Marie Margot, Jaquenoud Yann, Jibril Amal, Kalantary Asyiah, Koehler Oliver, Krayenbühl Romane, Lehner Ben Léo Roland, Maggini Deborah-Awuni, Masson Alix Clémence, Meier Lúcás Críostóir, Messeiller Léane, Möckli Thibaut Michel Jean-Marie, Monney Mallika Edda, Moreira Esteves Diogo João, Mühlethaler Aude Karine Françoise, Munoz Rojas Amalia, Napach Lisa, Ndiaye Lily Racky Aïda, Noth Martin, Peter Georg, Pillonel Rodriguez Paolo, Porqueddu Sarah, Renaud Lou-Ann Sam, Repond Nathanaël, Sagbo Maurane, Sarhe Gellila, Schluchter Chloé Anaïs, Sherpa Marianne, Tartaglia Camilla, Vilaysane Savannah,Wank Da Silva Quelhas Mariana Sophie, Zajda Inès

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Chalus Anne-Bertille Marie, Crisinel Louis, Fleischer Adrien Peter, Fleischer Romain, Font Louise, Genilloud Tiffanie, Iubatti Mattia Sébastien, Merrone Lucien Gabriel, Mirante Michael, Osvaldo, Mock Jonathan, Nikles Justin François, Olaniyi Olatunde Mathieu, Petkantchin Alessia, Skawronski Yanni Julien, Stauffacher Guillaume Maximilien

CERTIFICAT DE MATURITÉ SPÉCIALISÉE

ARTS ET DESIGN

L’hostis Anna

MUSIQUE

Bartholini Robin, Eggenberger Diane, Guex Aubane

ORIENTATION PÉDAGOGIE

Badel Naomi, Banderet Charline, Cassoli Ophélie, Ceccantini Frédéric, Corbaz Julie, Court Johann, Di Domenico Chiara, Farinas Guede Eva, Favre Donagueda Xavier, Fuchs Luane, Garcia-Franco Alicia, Gerber Chloé, Jaccard Maurice, Jacot Aurélie Laïla, Khechine Rahma, Kölbl Thelma, Lienhard Marylou, Marendaz Jérôme, Ortega Christian, Parisod Louis, Pittet Julie, Prados Garcia Andrea, Reichlin Mégane, Sahli Maëlle, Streit Ylzée, Tondina Sarah, Lidia, Traini Maelle, Waltl Camille, Widmann-Jordan Allison, Zeller Olivier, Zufferey Aurélie

TRAVAIL SOCIAL

Delessert Alice, Fontanellaz Sarah, Gelin Adèle, Lo Piccolo Lisa, Pittet Loana, Stanca Lydia

Prix décernés

PRIX DE L’ÉCOLE DE MATURITÉ

 ÉlèvesClasses
Disciplines  
AllemandElise Marion-Veyron3M03
AnglaisDiogo Joao Moreira Esteves3M07
FrançaisAlma Danaï Lovat3M07
Latin Jonathan Pople3M02
Histoire Jeanne Robert3M05
ItalienGiovana Kraft de Carvalho3M02
PhilosophieSarah Noémi Abdi3M10
SportsRomain Dos Santos3M02

 

 ÉlèvesClasses
Options spécifiques  
Arts visuelsSibylle Volken3M09
Économie et droitMalika Hulmann3M06
EspagnolFaye Laure Delacrétaz3M06
ItalienLise Julie Glaus3M08
GrecAlma Danaï Lovat3M07
Philosophie et psychologieAmalia Munoz Rojas3M05

 

  ElèvesClasses
Options complémentaires   
Arts visuelsAlana Guarino Giner3M09
Biologie
ChimieOlatunde Mathieu Olaniyi3M04
Économie et droitQuentin Axel Berger3M01
GéographieOliver Koehler3M08
HistoireYlenia Nista3M08
Histoire et sciences des religionsAmalia Munoz Rojas3M05
InformatiqueLucas Criostoir Meier3M05
MusiqueElias Bezençon3M03
PhysiqueLéo Guillon3M01
SportsTristan Cardillo3M05

 

PRIX DE L’ÉCOLE DE CULTURE GÉNÉRALE

 ÉlèvesClasses
Disciplines  
Allemand
AnglaisHenry Rast3CAR
FrançaisNoémie Marie Fontana3CAR
Histoire
ItalienChloé Louisa Ould-Ahmed3CSP
Mathématiques, P.-A. Nobs
meilleur élève de 3C
SportsArnaud Marc Victorien Jobin3CSP
Option Artistique  
Atelier artistiqueLuana Fagone3CAR
Histoire Art/MusiqueLorena Piagnolente3CAR
Philosophie et communicationNoémie Marie Fontana3CAR
Option socio-pédagogique  
GéographieBastian Alessandro Torres3CSP
Philosophie et psychologieInès Grosjean3CSP
Sciences expérimentalesSamantha Borgeaud Dit Avocat3CSP

PRIX DE LA MATURITÉ SPÉCIALISÉE ORIENTATION PÉDAGOGIE (4MSOP)

 ÉlèvesClasses
Disciplines  
AllemandLouis Parisod4MSOP1
AnglaisAurélie Zufferey4MSOP2
FrançaisMarylou Lienhard4MSOP2
MathématiquesMarylou Lienhard4MSOP2
Sciences expérimentalesChristian Ortega4MSOP1
Sciences humainesMarylou Lienhard4MSOP2

PRIX SPÉCIAUX

 ÉlèvesClasses
Ecole de maturité  
Georges Golembiowski
meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)
Alma Danaï Lovat3M07
Louis Maillard
deuxième meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)
Jeanne Robert3M05
Louis Roux
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm
Romain Fleischer3M04
Jules Bezencenet
deuxième meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm
Louise Font3M04
René Cousin
meilleur(e) élève maths
Arthur Forney3M05
Francis Regard
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm
Bodhi Légeret3M01
André Dufour
deux meilleur(e)s élèves, OSbc deux meilleur(e)s élèves, OSpm
Jonathan Pople et Angèle Bettens – Louise Font et Romain Fleischer3M02 et 3M03 – 3M04 et 3M04
Louis Roux
meilleur(e) élève physique, OSbc ou OSpm
Romain Fleischer3M04
Anciens Moyens
régularité, pas subi d’échec dans ses promotions successives, OSbc ou OSpm
Tiphaine Lainey3M02
Harald Nessler
énergie, travail, persévérance, OSbc ou OSpm
Michal Maleika3M02
Dr Paul Chêne
rayonnement intel. et moral dans la classe, OS non scientifique
Julia Noemi Radtke3M08
André Rivier
régularité et excellence en grec
Elena Viani3M06
Dr Pierre May
intérêt disciplines scientifiques, OSbc ou OSpm
Maxime Frabboni3M01
Maurice Cuénoud
régularité et excellence en français
Romain Dorogi3M05
Bernard Genier
dissertation française
Amalia Munoz Rojas3M05
Valdésia
élève « littérature » (OS: AV, ES, IT, LA, MU ou PP) ayant la meilleure moyenne de « sciences » (MA, BIO, CHI, PH)
Jeanne Robert3M05
Valdésia
élève « sciences » (OS: BC, ED, PM) ayant la meilleure moyenne de « lettres »: AL ou IT, AN ou LA ou GR, AV ou MU, FR, GEO, HI, PP.
Louise Font3M04
ECGC  
Centre patronal
mérite et tenacité
Marie Piot3CAR
Ecole de maturité ou ECGC  
Banque cantonale vaudoise (4)
mérite et bons résultats
Alana Guarino Giner (mérite et engagement) – Alessia Petkantchin (en chimie et allemand) – Louise Alix Mathilde Brunet (énergie et ténacité) – Camille Charlotte Bogaert3M09 – 3M04 – 3M01 – 3M01
Banque Raiffeisen (3)
mérite et bons résultats
David Ferreira – Gionana Kraft de Carvalho – Marica Cusanelli3M07 – 3M02 – 3M10
Jenny Bonjour (2)
mérite et bons résultats
Marco Roux – Constantin Rytz3M006 – 3M06
Marc Jaccard , Histoire
excellence des résultats
Nathanaël Repond3M05
Ferdinand Virieux, Géographie
excellence des résultats
Karelle Lauriane Joë Nadège Yersin3M05
Direction générale de l’enseignement postobligatoireRobin Bartholini4MSMU