Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

DOMAINE ARTS VISUELS

Andreev Vane, Cellier Dimitri, De Giovannini Margaux, Demaurex Vivian, Déray Joachim, Duboux Maxime, Fontana Mélanie, Fusini Marco, Gay Aurélie, Gelly Jordan, Geneyne Alexandra, Herzig Nora, Longo Alessandro, Noverraz Laure, Pflug Alice, Rapin Emilie, Rigaldo Jéremy, Rochat Marion, San Vicente Fabien, Schneider Fabrice, Skory Lisa, Trolliet Eloïse

DOMAINE MUSIQUE

Carlos Laetitia, Haugland Zarja, Jaccottet Florence

DOMAINES SOCIAL ET PÉDAGOGIQUE

Barboni Nathan, Bitz Vanessa, Buchs Andreina, Carneiro Nunes Marline, Choudhary Shehrazade, Clavien Aurélie, Diaz Andro, Eggenschwiler Caroline, Epplé Jessica, Etienne Bryan, Favre Marion, Grobet Joël, Guerin Jennifer, Heierli Alizé, Korpès Céline, L’Eplattenier Lauriane, Marguerat Alessandra, Marion Samantha, Matile Sofian, Miéville Julia, Mottier Sophie, Pimenta Laetitia, Podhorodecki Ian, Rey Esther, Richard Sévrine, Rochat Mélissa, Rochat Cléo, Rosselet Stéphanie, Roulier Anne-Sophie, Scalisi Nicola, Schaller Gwenaëlle, Tunç Ahmet, Villet Maxime, Zutter Sabrina

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Abdelkhalek Ali Eddine, Bassegoda Karim, Bolomey Sarah, Borgeaud Laure, Burnat Melchior, Coppola Anthony, Détraz Jérôme, Devaux Anaïs, Fischer Alice, Freire Carina, Graf Sandrine, Isely Christophe, Jeanrichard Catherine, Maeder Nicolas, Müller Tiffany, Muench Maria, Pittet Mélanie, Renaudin Gaëlle, Rivera Montes Thomas, Robadey Adrien, Rosset Jean-Marie, Steiner Charlotte

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Acatos Anja, Baez Joan-Mélodie, Ballif Mathieu, Baskaralingam Aruran, Bulliard Céline, Cachot Amélie, Chemali Andréa, Colombo Florian, Cornuz Frédéric, Delacrétaz Aurélie, Ecuyer Aline, El-Achachi Sarah, Fame Léa, Fazlija Karim, Frech Pierrick, Frigerio Cecilia, Füllemann Yann, Gashaza Joël, George Nicolas, Gerbi ‘Hanina, Gosselin William, Grange Thibault, Lettry Sophie, Louafa Imane, Marquez Camilo, Martin Solenne, Ngendahimana Mukesha, Nguyen Xuân, Nicolet Guillaume, Osterheld Kevin, Pasquier Grégoire, Perruchoud Tania, Petter Fabien, Pham Hoang Mac, Raccaud Mahé, Richard Elodie, Romanelli Luca, Roulet-Leblanc Félicie, Sahiti Saranda, Sivalingarajah Kajani, Stauber Frédéric, Uffer Nicolas, Viret Amaya

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Delafontaine Adrien, Fellay Kim, Friedli Sidonie, Heiniger Christophe, Jakubowski Michael, Jutzi Oliver, Kaufmann Vincent, Lazazzera Nicola, Lomenech Renaud, Michel Aurélien, Rosselet Antoine, Schoch Eric, Sousa Ferreira Tiago, Truan Valentine

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Aubort Julie, Budaudi Léa, Cajot Fanny, Chappuis Stéphanie, Del Nostro Laura, Esen Elena-Sezgi, Fueyo Tania, Gaspar Andrea, Giroud Elodie, Gouhier Stanislas, Guymard Alizée, Henry Raphaëlle, Ihne Audrey, Kaempfer Lucie, Lehmann Lola, Mermoud Nicolas Gaspard, Rana Sandrine, Rebord Loyse, Rodrigues da Silva Joana, Toffel Tiffani, Zapf Sabrina

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Cange Stéphanie, Carnal Nadia, Casimiro Catherine, Clément Nicolas, Corbaz Sylvain, Cuérel Sophie, Diserens Ariane, Gaudard Nathalie, Jacot Marion, Leignel Aude, Mayor Mélanie, Ratzé Léonie, Rüegg Fabia, Salvi Fanny, Simon Mélanie, Turin Monia

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

Bridel Bastien, Cecco Ascanio, Delabays Benoît, Duggan Kilian, Galindo Cecilia, Monsalve Samuel Benjamin, Moser Ludivine, Panchaud Benoît, Pilloud Jocelyn, Rüegg-Reymond Pauline, Trandafir Etienne

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Belet Malika, Bezençon Alexandre, Blunier David, Bohnenblust Sarah, Bôle Pamela, Boudry Anne-Claire, Brodard Inès-Charlotte, Durussel Kevin, Eschenmoser Thomas, Grandjean Alexandre, Hagenbuch Laura, Jemli Fedi, Jobin Sébastien, Jotterand Sandrine, Karlen Prune, Lazzarotto Anna, Lopez Sonia, Magnin David, Noble Pierre Gabriel, Oulevey Elodie, Paley Antoine, Papotto Marc, Pétremand Gaël, Pilet Gwendoline, Pillet Luma, Recrosio Félix, Ricca Céline, Riederer Robert, Roquet Hervé, Santos Ana Sofia, Schneider Zélie, Vosicki Pascal, Weber Orianne, Willemin Marie-Eve, Zbaeren Mathilde

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Augsburger Damien, Ballenegger Vivien, Bonard Constant, Boua Frédéric, Doerig Adrien, Duval Adrian, Goldiger David, Henchoz Benjamin, Marlétaz Cyril, Marlétaz Raphaël, Minger Gaëlle, Moreillon Maxime, Rolland Cédric, Santos Alba, Seiler Catherine, Steiner Karim Roland

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

Angéloz Alexandre, Antoniello Stefano, Berney Tiffany, Champion Sarah, De Jesus Catia, Dellac Dos Santos Aurélie, Gaberell Nathalie, Gerke Jessica, Gonçalves Mélanie, Hasani Driton, Mayor Fanny, Mehmeti Flamur, Spertini Jean-Marie, Sriskandavel Nesanthiny, Truscello Fabio, Yéghen Nathalie Yasmine, Zimmerli Lydie

EXAMENS COMPLÉMENTAIRES

PASSERELLE DUBS

Blaser Sarina, Bohnet Marika, Bourgeois Pierre-Alain, Chamorel Florian, Corminboeuf Frank, Cuche Théophile, de Cantos Ian, Derrer Romain, Dos Santos Pereira Filipa Andreia, Falk Jeannette, Ferreira Rafael, Freiburghaus Alain, Grozdanovic Marina, Hablützel Romain, Huwiler Damien, Isoz Anne, Juillet Charlotte, Léchaire Thomas, Lu Tri-Minh, Mermoud Claudia, Mourtazina Ksenia, Nkidiaka Jennifer, Pidoux Emilie, Pinon Marcos, Ramirez Kévin, Rivier Arnaud, Rudaz Benjamin

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandTrandafir Etienne
  
AnglaisJaccottet Florence
 Kaempfer Lucie
  
Atelier artistiqueSkory Lisa
 Trolliet Eloïse
  
FrançaisGuerin Jennifer
 Jemli Fedi
  
GrecMonsalve Samuel Benjamin
  
Gestion financièreAngéloz Alexandre
  
HistoireRoquet Hervé
 Villet Maxime
  
ItalienAntoniello Stefano
 Blunier David
  
Options complémentaires 
arts visuelsLehmann Lola
 Zbaeren Mathilde
biologieRoquet Hervé
économie et droitBaskaralingam Aruran
géographieJutzi Oliver
histoireMonsalve Samuel Benjamin
histoire et science des religionsGrandjean Alexandre
philosophieTrandafir Etienne
Options spécifiques 
arts visuelsAbdelkhalek Ali Eddine
espagnolIhne Audrey
italienRatzé Léonie
latinMonsalve Samuel Benjamin
philosophie et psychologieMagnin David
  
Philosophie et éthiqueDiz Fernandez Manuel
  
Philosophie-psychologieBitz Vanessa
  
Sciences expérimentalesMiéville Julia
 Rochat Cléo
  
SportCellier Dimitri
 Eggenschwiler Caroline
 Gashaza Joël
 Guymard Alizée

PRIX SPÉCIAUX

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Coppola Anthony
 Duval Adrian
 Karlen Prune
 Minger Gaëlle
  
Banque Raiffeisen, mérite, bons résultats 
 Kaempfer Lucie
 Schneider Fabrice
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Augsburger Damien
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Bridel Bastien
 Nguyen Xuân
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Freire Carina
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques, niveau standard 
 Rüegg-Reymond Pauline
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Lettry Sophie
 Stauber Frédéric
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Augsburger Damien
  
Ancien Elève du Gymnase de La Cité, excellence des résultats, disciplines scientifiques et sport 
 Stauber Frédéric
  
Maurice Cuenoud, excellence des résultats en français 
 Santos Alba
  
Georges Golembiowski, meilleure élève en école de maturité 
 Monsalve Samuel Benjamin
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Santos Alba
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Santos Alba
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Uffer Nicolas
  
Anciens Moyens, régularité, excellence OSbc 
 Gerbi ‘Hanina
  
Harald Nessler, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Baskaralingam Aruran
  
Pierre-André Nobs, intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Duboux Maxime
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths niveau standard 
 Leignel Aude
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Stauber Frédéric
  
Sylvestre Vautier, excellence des résultats, culture antique 
 Marguerat Alessandra
 Miéville Julia
  
Géographie, Ferdinand Virieux, excellence des résultats 
 Gosselin William
 Uffer Nicolas
  
Prix Peter Dolder, 2e prix (travail de maturité en histoire) 
 Lomenech Renaud