Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTS VISUELS

Bartholini Robin, Cannilla Simone-Michelangelo, Cerovic Milos, Decker Louis, Diamantis Nicolas, Guex Aubane, Holm Sonia-Vinka, Hurtado Darling Hillary, Jubin Elsa, L’Hostis Anna, Machado Alves Rafael, Maillard Maurine, Piguet Céline, Simoes Alves Dos Santos Joào Miguel, Tribolet Loïc, Vejdovsky Naomi, Vuilleumier Luc-Antoine, Werthmüller Marion

OPTION SANTÉ

Banaco Angela, Bessat Margaux, Cardoso Pereira Simao, Chemam Myriam, Crot Eva, Descombes Maël Nicolas, Duarte Dylan, Emonet Cynthia, Flury Mathilde, Gaymard Loris, Kryeziu Delfina, Morier Samantha, Oliveira Magalhaes Fabiana, Paillex Nicole, Pittet Loana, Revaz Lisa, Rodrigues Martins Joana, Srbinovski Aleksandar, Sterchi Léonore, Vioget Julia Victoria

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Bovay Jonathan, Cavin Carolane, Coelho Rodrigues Catia, Corruchaga Tomas Lorena, Delessert Alice, Favre Donagueda Xavier, Fontanellaz Sarah, Madec Maud, Marendaz Jérôme, Mejia Garcia Esmeralda, Morel Laure–Anne Chloé, Nohpae Naïké, Pittet Julie, Rodrigues Miguel Angelo, Sahli Maëlle, Stewart Harris Clara, Waltl Camille, Wieland Nicolas, Zeder Marion, Zoppi Angiola

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Abundo Adrian, Bitterlin Kim, Blondeau Charlotte, Cellier Lucie, Cloux Angela, Cordero Velasquez Carlos Eduardo, Debraine Alix, Donnier Bénédict, Jaccaud Clara, Magnin Clara Lou, Minissale Giulia, Molnar Zoé, Mondada Nora, Nicastro Tracy, Pfyffer Clara, Rezzonico Pablo, Rieder Florian, Savary Mathilde, Wegmann Nathan

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Albanese Lou, Bovay Théo, Bron Marie, Brunner Maude, Chalaron Anouk, Charrel Théo, Clémence Zacharie, Coronado Flavio, De Planta Arno, Debrom Gebremedhin Merry, Delgadinho Pais Patricia Isabel, Dennaoui Léa, Goumaz Tamara, Held Lorenz, Jacot Sarah Eliane, Lambert Paul, Lenweiter Antoine, Martiniv Lola, Mpirwa Mylène, Obert Emilie, Pedrosa Léanne, Sallese Marion, Sandu Arnav, Sefaranga Elodie, Seydoux Sophie, Steffen Elodie, Stürzenhofecker Ella, Sutherland Andrew, Thévoz Virgile, Theytaz Julie, Zielasch Eloïse

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Abetel Géraldine, André Maëlle, Avondet Max, Beyeler Zora, Cossy Grégory, Diana Andrea, Garbi Camille, Ghazi Milad, Guex Catherine, Guyot Basile, Marche Jules, Masserey Anaïs, Mathey Christophe, Meister Axelle, Micolis Athina Valentina, Migot Wijdane, Moix Estelle, Piguet Nicolas, Polastro Richard, Silva Pereira Silvia Daniela, Touati Alexandre, Voci Donovan, Wenger Lisa, Witte Loukia, Zafimbelo Aurélien

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Bergier Paola, Dällenbach Melissa, Duarte Joana, Esteves Domingues Claudia, Favre Juliette, Gaemperle Justine, Gilgen Coline, Goudet Keel Verena, Marchetti Giulia, Perez Yann, Pommaz Virginie, Reymond Augustin, Sousa Prado Estela, Wieland Lorena, Zimmermann Angela

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Balloux Anouk, Bergmaier Ella, Catti Théa, De Luca Valérie, Guignard Pauline, Messerli Myriam, Vial Clara, Vogel Julie, Willemin Ema

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

Brändlin Geoffroy, Burdet Daniel, Constam Manuel, Gerstner Sebastian, Giron Guillaume, Gironi Steven, Hendriks Milena, Klotz Antoine, Krähenbühl Thomas Arthur, Lovy Arnaud, Rickenbacher Marie-Eve, Robert Théa

OPTION SPÉCIFIQUE MUSIQUE

Bender Nora, Ealey Damien Michael, Flückiger Juliette, Haefeli Léane, Hagen Zoé, Harnischberg Michael, Joyet Victor, Otz Myriam, Stegmann Luc, Taillebois Claire, Yawer Marie

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Assaf Mehdi, Bader Arnaud, Bellet-De Giacomoni Clémence, Braun Verena, Bütikofer Sophie, Cambolin Martin, Ceppi Victor, Chautard Julie, Combernous Joana, Cuenot Valentine, Damiano Giulia, Darimont-Nicolau Anaïs Camille, De Rosa Hashley Twayn Casey, Derder Lou Malika, Dias Silva Joana, Diserens Lara, Durgnat Candice, Erra Laura, Fiadonu Princess, Fontannaz Gil, Frei Alexann, Gedall Kyra, Gharbi Sadiya, Gherciu Daniela, Grandchamp Gabrielle-Shin, Joseph Anouk, Julmi Camille, Lombardi Nicolas, Marsot Eve Céleste, Martelli Maxim, Monnier Camille, Muhlemann Claudia, Munoz Léa, Nicole Andrea, Orllati Eglantina, Perret-Gentil-Dit-Maillard Ninon, Pichard Pauline, Santos Da Silva Cindy, Sistek Virginie, Veillon Pierre

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Baldwin Nicolas, Baumann Stan Axel, Bernet Quentin, Buffat Cédric, Bugmann Nora, Burleson Bram, Cardillo Adriano, Chappuis Nolan, Escher Ian, Gilliard Nicolas, Gumowski Jessica, Jacot-Guillarmod Stéphane, Kaltenrieder Garry, Kotrotsios Nafsika Maria, Maerten Emile, Maquignaz Gabriel, Monges Clarisse, Renault Garance, Saviaux Romain

CERTIFICAT DE MATURITÉ SPÉCIALISÉE

ARTS VISUELS

Flückiger Kimyan, Jolliet Bruno, Macdougall Tennessee, Menthonnex Théodora

MUSIQUE

Bispo Alves Pedro Miguel, Busset Pamela, Favre Céline Marie, Maeder Yoann

ORIENTATION PÉDAGOGIE

Adatte Thaïs, Badertscher Candice, Baechtold Sarah, Baud Diane, Borgognon Sophie, Brahier Clément, Buvelot Léa, De Carlo Barbara, Deco Céline, Della Vecchia Alissa,  Di Marco Léa, Dos Santos Baltazar Ana Rita, Dzelili Shpresime, Germanier Alison, Giré Foncine, Graf Anouk, Habermacher Christelle, Ibrahimi Fitore, Jaunin Soma Teresa, Leblanc Sabrina, Lecoultre Delphine Ruth, Marlétaz Camille Estelle, Moutinho Santos Joana, Mukendi Lusangu Vanessa, Müller Rosalie, Ndiaye Marème, Neyerlin Lucas Samuel, Nsiamundele Sarah Julia, Pagliara Tessa, Panic Marina, Perez Laura, Pettmann Chloé, Piquerez Rebecca, Rabald Michaël, Rabina Séverine, Rachez Laetitia, Rami Shahrazède Aldjia, Schopfer Sarah, Sejfijaj Shkelqesa, Tieche Vincent, Vita Laura

SANTÉ

Emery Déborah, Jaunin Annabelle, Zyberi Dorina

TRAVAIL SOCIAL

Béguin Vincent, Erard Romain, Fernandez Amaëlle, Gonçalves Antunes Mélanie, Mavambu Cindy, Ngimbi Fabien

Prix décernés

PRIX DE L’ÉCOLE DE MATURITÉ

 ÉlèvesClasses
Disciplines  
AllemandMANUEL CONSTAM3M05
AnglaisGABRIELLE-SHIN GRANDCHAMP3M107
FrançaisBASILE GUYOT3M10
GrecMANUEL CONSTAM3M05
HistoireMARIE YAWER3M06
ItalienMARIE YAWER3M06
PhilosophieNATHAN WEGMANN3M07
SportsGIULIA DAMIANO3M04

 

 ÉlèvesClasses
Options spécifiques  
Arts visuelsLUCIE CELLIER3M04
Économie et droitZORA BEYELER3M04
EspagnolGIULIA MARCHETTI3M06
ItalienPAULINE GUIGNARD3M09
LatinSEBASTIAN GERSTNER3M05
MusiqueMYRIAM OTZ3M05
Philosophie et psychologieLARA DISERENS3M07

 

  ElèvesClasses
Options complémentaires   
Application des mathématiquesZACHARIE CLEMENCE3M01
Arts visuelsMARTIN CAMBOLIN3M04
ChimieFLORIAN RIEDER3M04
Économie et droitMYRIAM MESSERLI3M08
GéographieZORA BEYELER3M04
HistoireMARIE YAWER3M06
Histoire et sciences des religionsPABLO REZZONICO3M07
InformatiqueQUENTIN BERNET3M03
MusiqueMILENA HENDRIKS3M07
SportsGIULIA DAMIANO3M04

 

PRIX DE L’ÉCOLE DE CULTURE GÉNÉRALE

 

Élèves

Classes

Disciplines

  

Allemand

SONIA-VINKA HOLM

3CAR

Anglais

ELSA JUBIN

3CAR

Français

LOIC TRIBOLET

3CAR

Histoire

Non attribué

Italien

JOANA RODRIGUES MARTINS

3CSA

Mathématiques, P.-A. Nobs
meilleur élève de 3C

LUC- ANTOINE VUILLEUMIER

3CAR

Sports

Non attribué

Option artistique

  

Atelier artistique

ROBIN BARTHOLINI

3CAR

Histoire Art/Musique

LOUIS DECKER

Philosophie et communication

ANNA L’HOSTIS

Option santé

  

Biologie

EVA CROT

3CSA

Chimie

DYLAN DUARTE

Histoire

Non attribué

Physique

DYLAN DUARTE

Option socio-pédagogique

  

Géographie

MARION ZEDER

3CSP

Philosophie et psychologie

MARION ZEDER

Sciences expérimentales

CATIA COELHO RODRIGUES

PRIX DE LA MATURITÉ SPÉCIALISÉE ORIENTATION PÉDAGOGIE (4MSOP)

   

 

Élèves

Classes

Disciplines

  

Allemand

SOPHIE BORGOGNON

4MSOP3

Anglais

ROSALIE MULLER

4MSOP3

Français

LAURA PEREZ

4MSOP1

Mathématiques

DELPHINE LECOULTRE

4MSOP3

Sciences expérimentales

ANOUK GRAF

4MSOP2

Sciences humaines

CLEMENT BRAHIER

4MSOP1

PRIX SPÉCIAUX

 

Élèves

Classes

École de maturité

  
   

Georges Golembiowski
meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

MILENA HENDRIKS

3M07

Louis Maillard
deuxième meilleur(e) élève École de maturité
(OS non scientifique)

ALEXANN FREI

3M08

Louis Roux
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm

GARRY KALTENRIEDER

3M03

Jules Bezencenet
deuxième meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm

MAUDE BRUNNER

3M02

René Cousin
meilleur(e) élève maths

SEBASTIAN GERSTNER

3M05

Francis Regard
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm

ELODIE SEFARANGA

3M01

André Dufour
deux meilleur(e)s élèves, OSbc

deux meilleur(e)s élèves, OSpm

FLAVIO CORONADO
MERRY DEBROM GEBREMEDHIN
GARANCE RENAULT
CLARISSE MONGES

3M02
3M02
3M03
3M03

   

Louis Roux
meilleur(e) élève physique, OSbc ou OSpm

STEPHANE JACOT-GUILLARMOD

3M03

Anciens Moyens
régularité, pas subi d’échec dans ses promotions successives, OSbc ou OSpm

PATRICIA ISABEL DELGADINHO PAIS

3M02

Harald Nessler
énergie, travail, persévérance, OSbc ou OSpm

GABRIEL MAQUIGNAZ

3M03

Dr Paul Chêne
rayonnement intel. et moral dans la classe,
OS non scientifique

MILENA HENDRIKS

3M07

André Rivier
régularité et excellence en grec

Non attribué

Dr Pierre May
intérêt disciplines scientifiques, OSbc ou OSpm

ELODIE SEFARANGA

3M01

Maurice Cuénoud
régularité et excellence en français

CARLOS CORDERO VELASQUEZ

3M06

Bernard Genier
dissertation française

VICTOR JOYET

3M08

Ordre Vaudois d’EXPERTsuisse
mérite et bons résultats, OSED

LISA WENGER

3M10

Valdésia
– élève «littérature» (OS: AV, ES, IT, LA, MU ou PP) ayant la meilleure moyenne de «sciences» (MA, BIO, CHI, PH)
– élève «sciences» (OS: BC, ED, PM) ayant la meilleure moyenne de «lettres»: AL ou IT, AN ou LA ou GR, AV ou MU, FR, GEO, HI, PP.

SEBASTIAN GERSTNER

CLARISSE MONGES

3M05

3M03

   

ECGC

  
   

Centre patronal
mérite et ténacité

LISA REVAZ

3CSA

ESL Education Séjours linguistiques
– mérite et bons résultats en allemand, OSP
– mérite et bons résultats en anglais, OSP
– mérite et bons résultats en italien, OSP

CATIA COELHO RODRIGUES
ANGIOLA ZOPPI
ANGIOLA ZOPPI

3CSP
3CSP
3CSP

   

École de maturité ou ECGC

  
   

Banque cantonale vaudoise (4)
mérite et bons résultats

DANIEL BURDET
MERRY DEBROM GEBREMEDHIN
BENEDICT DONNIER
MARIE-EVE RICKENBACHER

3M05
3M02
3M05
3M05

   

Banque Raiffeisen (3)
mérite et bons résultats

ANGELA ZIMMERMANN
ROBIN BARTHOLINI
CATHERINE GUEX

3M10
3CAR
3M10

   

Jenny Bonjour (2)
mérite et bons résultats

VERENA BRAUN
ESTELLE MOIX

3M08
3M04

   

Marc Jaccard,
Histoire excellence des résultats

MANUEL CONSTAM

3M05

   

Ferdinand Virieux,
Géographie excellence des résultats

ALIX DEBRAINE

3M09

Direction générale de
l’enseignement postobligatoire

MEHDI ASSAF

3M04