Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

DIPLÔME DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTISTIQUE

Ballif Floriane, Bernard Diego, Bolanga Wellan, Coard Violaine, Dénéréaz Dagmar, Dvorak Filip, Fivat Antoine, Furtwaengler Gilles, Isely Floriane, Klaus Tiascha, Moreira Bruno, Rochat Patchasuda, Sonnay Caroline, Stucky Nathalie, Zisyadis Marika, Zurbuchen Aude

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Andreev Irina, Anstett Magali, Araujo Matos Carla, Barras Anissa, Bornet Caroline, Cardoso Nadia, Cetta Maryline, Crausaz Mélanie, Geiser Aline, Gessler Marc, Guerra Nicolas, Janin Mélanie, Kiener Céline, Knigge Christophe, Mamiafo Lucie, Margot Coraline, Marques Fabiana, Martin Carole, Mathey Mélanie, Muller Jenny, Paduwat Christelle, Pahud Marie-Jeanne, Piot Nathalie, Pittet Stéphanie, Pizzolato Letizia, Pouly Marie, Rappo Jean-Julien, Schmutz Christelle, Schwab Mélanie, Signorell Philippe, Tarabori Tiziana, Tonacini Tatiana

OPTION PARAMÉDICALE

Grognuz Cédric, Kerkadi Fatima-Zohra, Oberson Virginie

CERTIFICAT DE MATURITÉ

TYPE A (LATIN – GREC)

Correa Lautaro

TYPE B (LATIN – ANGLAIS)

Corbaz Chloé, Hess Yasmine

TYPE C (MATHÉMATIQUES – SCIENCES)

Rumley Laure, Sancho Esther, Janin Sébastien

TYPE D (LANGUES MODERNES)

Leresche Karine, Markovic Danijela

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Acker Sophie, Armani Claude, Blasco Benjamin, Bossus Aurore, Delessert Pauline, Diserens Nicolas, Dondeynaz François, Druschke Juliana, Dumitrascu Andra, Dufner Sébastien, Duvoisin Maxime, Goldman Jaël, Greutert Maude, Johner Vincent, Kunz Céline, Metref Salima, Nihil Roberto, Poloni Barbara Sophie, Rochat Laurène, Rochat Stéphanie, Silva Tania, Théry Julien, Thuillard Claire, Wegmann Carole

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Alberini Adrien, Aviolat Antoine, Dind Lucie, Goertz André, Hugli Aurélie, Kuffer Sophie, Mahmoudian Eléonore, Papaevangelou Panayotis, Rosselet Camille, Wurlod Marc

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Aubert Alicia, Calame Sophie, Capt Laurence, Comte Sophie, Débieux Fabienne, Froidevaux Aline, Greuter Lorraine, Mathez Pauline, Menth Muriel, Palovics Flora, Pasche Mélanie, Pécoud Céline, Politi Tiziana, Roy Laetitia, Santos Veronica, Saugy Joëlle, Tille Lucrèce, Toppi Sandrine, Wagnières Maud, Waknine Rebecca

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

Ben Ali Rabia, Benmenni Yaël, Bessette Marie-Andrée, Buchheim Elodie, Crausaz Julia, Dabrowski Przemyslaw, Degonda Céline, Duvoisin Paul-Benoît, Guex Suzanne, Guignard Anaïs, Invernizzi Marc, Lugrin Emilie, Meister Aline, Mossier Varuna, Moyard Salima Marie, Pittet Marjorie, Rochat Amélie Noémi

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Arnold Yannick, Barril Tania, Becholey Steve, Bendjama Rebecca, Bocksberger Charlotte, Bouberguig Tamia, Bulicki Nathalie, Cherpillod Kerstine, Conus Cindy, Corbaz Basile, Delacrétaz Flavia, Denoréaz Alice, Dubied Amandine, Fernandez Nathalie, Gerosa Cendrine, Gitto Sabrina, Guisan Garance, Hoznour Eric, Jallut Mathieu, Jaunin Sébastien, Juon Sarah, Lammer Elise, Marmillod Lucille, Mayor Céline, Mollard Valentine, Muriqi Tringa, Pfeiffer Virginie, Rodriguez Segura Monica, Ruchat Sophie, Von der Mühll Germain, Willi Vincent, Zurbuchen Amandine

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Abdel-Sayed Andrew, Altwegg Pierrick, Aubert Sébastien, Béguin Antoine, Brechbühl Blaise, Burkhalter Yoann, Caffaro Jérôme, Collin Jocelyne, Dao Thuy-Van, Diallo Thierno, Diaz Felipe, Dysli Alain, Eperon Julien, Favre Jérôme, Ganty Julien, Gergely Tibor, Hersch Iris, Huynh Bao-Lan, Jammet-Reynal Loïc, Jayet Philippe, Jobin Rémy, Kalubi Dikolela, Klein Antoine, Leuthold Jérémie, Pavillon Nicolas, Randin Yann, Rastogi Swalp, Truan Azalée

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandBolanga Wellan
 Poloni Barbara Sophie
  
AnglaisBolanga Wellan
 Toppi Sandrine
  
Atelier artistiqueBallif Floriane
 Dvorak Filip
  
BiologieGrognuz Cédric
  
ChimieGrognuz Cédric
  
FrançaisCaffaro Jérôme
 Gitto Sabrina
 Pittet Stéphanie
 Schmutz Christelle
  
GéographieRappo Jean-Julien
  
HistoireRappo Jean-Julien
 Leuthold Jérémie
  
Histoire de l’art et de la musiqueCoard Violaine
  
LatinDind Lucie
  
MathématiquesOberson Virginie
  
Options complémentaires 
arts visuelsBocksberger Charlotte
 Fernandez Nathalie
 Mahmoudian Eléonore
chimieBéguin Antoine
économie et droitDuvoisin Paul-Benoît
géographieAltwegg Pierrick
histoire et science des religionsWagnières Maud
musiqueDelacrétaz Flavia
 Nihil Roberto
sportBurkhalter Yoann
Options spécifiques 
italienPoliti Tiziana
latinMoyard Salima Marie
philosophie-psychologieRodriguez Monica
  
Philosophie-psychologiePahud Marie-Jeanne
  
PhysiqueOberson Virginie
  
Sciences expérimentalesMarques Fabiana
  
SportAcker Sophie
 Alberini Adrien
 Aviolat Antoine
 Becholey Steve
 Béguin Antoine
 Cherpillod Kerstine
 Diserens Nicolas
 Greutert Maude
 Jobin Rémy
 Leuthold Jérémie
 Rochat Stéphanie

PRIX SPÉCIAUX

Prix des Anciens Moyens, régularité dans l’excellence 
 Greutert Maude
  
Prix de l’Ambassade de Grande-Bretagne, excellence des résultats, anglais 
 Toppi Sandrine
 Waknine Rebecca
  
Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Margot Coraline
 Pfeiffer Virginie
 Poloni Barbara Sophie
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Rastogi Swalp
  
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Andreev Irina
 Guerra Nicolas
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Buchheim Elodie
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques 
 Rochat Laurène
  
Crédit Suisse, mérite et bons résultats 
 Hugli Aurélie
 Moyard Salima Marie
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Blasco Benjamin
 Greutert Maude
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Béguin Antoine
 Klein Antoine
  
Prix des Femmes universitaires, meilleure élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Collin Jocelyne
  
Georges Golembiowski, excellence des résultats 
 Moyard Salima Marie
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Schmutz Christelle
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Béguin Antoine
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Diserens Nicolas
  
Pierre-André Nobs, intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Paduwat Christelle
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths niveau standard 
 Metref Salima
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Béguin Antoine
  
Louis Roux, 2e meilleur élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Klein Antoine
  
Roland Troester, excellence des résultats, grec 
 Aviolat Antoine
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, allemand, français, philosophie 
 Toppi Sandrine
  
Prix de la Société Valdesia, excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales 
 Rastogi Swalp
  
Ferdinand Virieux, excellence des résultats, géographie 
 Leuthold Jérémie