Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTS VISUELS

Baeriswyl Audrey, Bally Alannah, Comte Audrey Marie Emilie Alice, Cruchet Annabelle, Dall’acqua Céline, Ellès Nikita, Grand Jade, Köhli Bastian, Koza Althéa, Lima Teixeira Ricardo Alexandre, Matondo Francis, Mourelle Barreiro Aitana Uxia, Osmani Farahmand, Pinard Nicolas, Steinbrenner Justine, Tello Ruiz Diego Fernando, Thielen Medina Gerardo Henrique, Thiémard Micky, Thiémard Samantha, Thuner Mélina, Vougaz Maryline, Ziga Téo

OPTION SANTÉ

Barraquet Emmy, Bussy Lisa, Cardenas Franco Bruno Daniel, Celi Umit Thomas, Costa Medeiros Margarida, Genton Sophie Agathe, Gisclon Erin, Grosso Mathilde, João Silva Gabriel, Lengacher Charlotte, Lojek Patryk Karol, Maffei Alexandre, Métraux Manon, Rochat Mailine, Rouvinez Arnaud

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Angéloz Emeline, Barrera Gutierrez Gabriela De Los Angeles, Carruzzo Amélie, Chabloz Mathilde Lara, Chavanne Chloé, Coly Karine Absa, Conti Océane, Flückiger Valentine Mathilde, Grosvernier Calvin Nicolas Jean, Isely Elodie Ruth, Jaccard Laeticia, Jayet Esteban, Jordan Rachèle, Martin Cindy, Martin Rebecca, Mazreku Altin, Meier Camille Myriam Marie, Moreira Augusto Angela, Mouther Cindy, Piret Noémie, Plancherel Jean Paul, Risse Charlotte Florence, Selimaj Andi, Shahini Bjondina

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Aeby Elisa, Billaud Antoine Michel Jean, Borens Pauline Christelle Sabine, Chillari Lelia Samanta, Fontanellaz Sarah, Graf Coline Violette, Knobil Noémi, Lopez Espinosa Fernanda Elisa, Manfredi Audrey Ambre, Masson Joëlle, Rossier Léon Thierry Salvi, Rova Reiz Olivia, Schenkel Yfke Gesina Roberta, Tresch Galvao Marco

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Bächtold Chloé Marina, Bauduin Julie , Bouzourène Adam Omar, Brunetti Elsa Olivia, Bühler Maëlle, Burri Yann, Chassot Alissa, Constam Elisabeth Anne, Cotting Marc, Daubrée Mia, De Almeida Fernandes Diana Maria, De Sousa Gomes Matilde Filipa, Doll Augustin Samuel, Dos Santos Marta, Dumont Valentine Julie, Escher Ilena, Frabboni Thibaut Lucien, Gangi Charlotte, Goux Léa, Hausammann Basile, Hayek Gabriel, Hirt Yohan, Hunziker Arno Luc, Jayet Yasmine Aurélie France, Klinger Marion Johanna, Lavenex Dylan, Legemah Karen Eghosa, Maire Clémence Fanny, Mamin Isabelle, Marendat Lauranne, Michel Flore, Oliveira Farinha Vanessa, Ornigg Niels, Ortega Christel, Piguet Lopes Domiciano Júlia, Porteboeuf Juliette Rose-Marie Suzanne, Rapp Aurélien Gaston, Schläfli Kévin, Schmidt Caroline Samantha, Smajli Ernesa, Sperisen Nils, Strasser Sylvie Tanja, Streit Célia Marine, Theytaz Romain Loïc Nicolas, Ventura Noa, Vidalenc Thomas Antoine, Vieira Teixeira Inês, Villars Marion, Weber Eliisa Merja Océane, Zimmermann Clara Anna Marie

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Beausire Julien, Collis Fletcher Albert Edward, Di Bernardo Chiara Maude, Do Thanh Tai, Dominguez Bejariel Sofia Camila, Duc Valentin Julien, Gazzar Nathaniel, Katrantzi Elena Vassiliki, Kuhn Paloma Catalina, Lavenex Logan Banta, Martin Lino, Mast Cedric, Olluri Edisona, Perraux Maxime Aurélien Matthieu, Schmid Arthur, Schmidt Edouard, Sutter Lucinda, Switalski Yohan, Ugo Marc

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Barbieri Asia Luna, Camarca Sheyla, Corruchaga Tomas Lorena, Dalla Palma Ylenia Vanessa, Dao Justine, Fernandes Pereira David, Gorbunova Daniella, Hammerer Teresa, Heizmann Joana, Herentrey Charlotte, Ihringer Lena Amandine Lola, Marclay Laurène, Niang Jamil Bamba, Noguera Céline Rebecca Mercedes, Portugal Pfaffen Nicole Milagros, Sousa Prado Márcio, Stalder Sophie Grace, Volet Melissa Rose, Zoppi Angiola

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Camponovo Aline Gabriella Anna, Fivaz Annaëlle, Perrin Ella , Santià Luca Lionel, Schenk Caroline, Zardini Arianna, Zürcher Aurore Chloé

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

Aegerter Gabriel Ghislain Boris, Brossy Titouan, Carel Mona Rose, Goy Emelyne Denise Dany, Guignard Elinor Joséphine, Guignet Colin Yohan, Houmard Médéric , Mayor Alexandre, Troillet Louis François Arthur, Walther Irina

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

André Eline, Balaguer Julie Zoé, Binggeli Jodie, Büetiger Samuel, Calmes Valentine Sophie Zoe, Cattano Lara, Coelho Rodrigues Catia, Cousin Ismaël, Deliyanidis Olympe Marie Nadia, Desarzens Lucy, Dorthe Héloïse, Etienne Alexane Mathilde, Foray Théophile, Frei Emma, Girardier Joy, Golaz Pauline Cécile, Jendly Océane Kayla, Karakus Tamara, Kokcharova Evguenia, Krieg Margaux, Madec Maud Louise Axelle, Magnin Salomé, Melgar Nino, Nitu Agatha Maria, Panchaud Mathilde, Périsset Abigaël, Raeber Zoé Alia, Ribeiro Juliette, Roy Camille, Strauss Eliana, Trabelsi Alexandre Skander, Tribolet Loïc, Vuilleumier Luc-Antoine, Zeder Marion

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Almeida Poças Daniel, Buset Sophia Antoinette, Cieutat Nelly Ernestine, De Antoni Giovanni, Dutheil De La Rochère Thomas Laurent, Fall Mame-Ndella, Fink Simon Theodor, Gafner Morgane, Gasser Tristan, Henking Caspar Elias, Jaboyedoff Vassili Sacha Mauritius, Malamud Sofiya, Nicollier Marius, Pastore Alessandro, Pons Arnaud Vincent Emmanuel, Quatravaux Guillaume Antoine, Schlaefli Mathieu

CERTIFICAT DE MATURITÉ SPÉCIALISÉE

ARTS ET DESIGN

Wasser Laure

ORIENTATION PÉDAGOGIE

Asllani Kevin, Bornoz Emma Jeannine, Boulenaz Charlotte, Broyon Carolane Antoinette, Bürki Michael Franz Roger, Cassella Maria, Court Coralie, Forsyth Caitlin Iona Fullerton, Gaffiot Elliot, Gerber Noémie, Grosjean Inès Léa , Javet Ysaline Marie, Linder Clara, Maillard Julie, Margot Romain , Martins  Tatiana Elisa, Messmer Zoé, Montenegro Ileana, Nascimento Sara, Paux Sheryl Emmanuelle, Pereira Almeida Catia, Rochat Joanna Lily, Sandoz Esteban Florian, Schreyer Caroline Marie, Seyoum Aron, Sita Noé, Studer Rajah, Sulzer Delphine, Zwygart Julie

TRAVAIL SOCIAL

Isaaz Aurélie, Moreillon Chloé, Ould-Ahmaed Chloé Louisa

Prix décernés

PRIX DE L’ÉCOLE DE MATURITÉ

 ÉlèvesClasses
Disciplines  
AllemandIrina WALTHER3M08
AnglaisInês VIEIRA TEIXEIRA3M04
FrançaisInês VIEIRA TEIXEIRA3M04
GrecTitouan BROSSY3M06
HistoireAgatha Maria NITU3M09
ItalienMaud Louise Axelle MADEC3M06
PhilosophieFernanda Elisa LOPEZ ESPINOSA3M10
SportsYann BURRI3M04

 

 ÉlèvesClasses
Options spécifiques  
Arts visuelsNoémi KNOBIL3M10
Économie et droitYohan SWITALSKI3M06
EspagnolAsia Luna BARBIERI3M09
ItalienAurore Chloé ZURCHER3M06
LatinTitouan BROSSY3M06
Philosophie et psychologieAgatha Maria NITU3M09

 

  ElèvesClasses
Options complémentaires   
Arts visuelsElsa Olivia BRUNETTI3M04
BiologieTitouan BROSSY3M06
ChimieAntoine Michel Jean BILLAUD3M08
Économie et droitAlessandro PASTORE3M05
GéographieLucy DESARZENS3M10
HistoireDaniella GORBUNOVA3M11
Histoire et sciences des religions
InformatiqueSimon Theodor FINK3M05
MusiqueCaspar Elias HENKING3M05
PhysiqueCaroline Samantha SCHMIDT3M03
SportsErnesa SMAJLI3M03

 

PRIX DE L’ÉCOLE DE CULTURE GÉNÉRALE

 ÉlèvesClasses
Disciplines  
AllemandArnaud ROUVINEZ3CSA
AnglaisAudrey BAERISWYL3CAR
FrançaisNicolas PINARD3CAR
HistoireAudrey BAERISWYL3CAR
ItalienErin GISCLON3CSA
Mathématiques, P.-A. Nobs
meilleur élève de 3C
Valentine Mathilde FLUCKIGER3CSP
SportsLaetitia JACCARD3CSP
Option Artistique  
Atelier artistiqueJade GRAND3CAR
Histoire Art/MusiqueNicolas PINARD3CAR
Philosophie et communicationAudrey BAERISWYL3CAR
Option Santé  
BiologieErin GISCLON3CSA
ChimieErin GISCLON3CSA
Histoire
PhysiqueMailine ROCHAT3CSA
Option Socio-pédagogique  
Géographie3CSP
Philosophie et psychologieRebecca MARTIN3CSP
Sciences expérimentalesRachèle JORDAN3CSP

PRIX DE LA MATURITÉ SPÉCIALISÉE ORIENTATION PÉDAGOGIE (4MSOP)

 ÉlèvesClasses
Disciplines  
AllemandKevin ASLLANI4MSOP2
AnglaisCharlotte BOULENAZ4MSOP1
FrançaisNoémie GERBER4MSOP1
MathématiquesKevin ASLLANI4MSOP2
Sciences expérimentalesNoé SITA4MSOP2
Sciences humainesInès, Léa GROSJEAN4MSOP2

PRIX SPÉCIAUX

 ÉlèvesClasses
Ecole de maturité (EM)  
Georges Golembiowski
meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)
Titouan BROSSY3M06
Louis Maillard
deuxième meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)
Agatha Maria NITU3M09
Louis Roux
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm
Vassili Sacha Mauritius JABOYEDOFF3M05
Jules Bezencenet
deuxième meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm
Nelly Ernestine CIEUTAT3M05
René Cousin
meilleur(e) élève maths
Abigaël PERISSET3M11
Francis Regard
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm
Romain Loïc Nicolas THEYTAZ3M04
André Dufour
deux meilleur(e)s élèves, OSbc deux meilleur(e)s élèves, OSpm
Elisabeth Anne CONSTAM et Matilde Filipa DE SOUSA GOMES – Alessandro PASTORE et Sophia, Antoinette BUSET3M04 et 3M01 – 3M05 et 3M05
Louis Roux
meilleur(e) élève physique, OSbc ou OSpm
Alessandro PASTORE3M05
Anciens Moyens
régularité, pas subi d’échec dans ses promotions successives, OSbc ou OSpm
Tristan GASSER3M05
Harald Nessler
énergie, travail, persévérance, OSbc ou OSpm
Guillaume Antoine QUATRAVAUX3M05
Dr Paul Chêne
rayonnement intel. et moral dans la classe, OS non scientifique
Eliana STRAUSS3M08
André Rivier
régularité et excellence en grec
Titouan BROSSY3M06
Dr Pierre May
intérêt disciplines scientifiques, OSbc ou OSpm
Marion Johanna KLINGER3M03
Maurice Cuénoud
régularité et excellence en français
Caroline Samantha SCHMIDT3M03
Bernard Genier
dissertation française
Agatha Maria NITU3M09
Valdésia
élève « littérature » (OS: AV, ES, IT, LA, MU ou PP) ayant la meilleure moyenne de « sciences » (MA, BIO, CHI, PH)
Colin Yohan GUIGNET3M06
Valdésia
élève « sciences » (OS: BC, ED, PM) ayant la meilleure moyenne de « lettres »: AL ou IT, AN ou LA ou GR, AV ou MU, FR, GEO, HI, PP.
Elisabeth Anne CONSTAM3M04
Ecole de commerce (EC)  
Centre patronal
mérite et tenacité
Coumba NDIAYE3E
Ecole de culture générale (ECG)  
Centre patronal
mérite et tenacité
Lisa BUSSY3CSA
EM ou ECG ou EC  
Banque cantonale vaudoise (4)
mérite et bons résultats
– Vlora BAJRAMI – Gabriel Ghislain Boris AEGERTER – Emmy BARRAQUET – Léa GOUX3E – 3M08 – 3CSA- 3M04
Banque Raiffeisen (3)
mérite et bons résultats
Mona Rose CAREL – Irina WALTHER – Catia COELHO RODRIGUES3M08 – 3M08 – 3M06
Jenny Bonjour (2)
mérite et bons résultats
Titouan BROSSY – Sophia, Antoinette BUSET3M06 – 3M05
Marc Jaccard , Histoire
excellence des résultats
Emma FREI3M11
Ferdinand Virieux, Géographie
excellence des résultats
Tristan GASSER3M05
Direction générale de l’enseignement postobligatoireKevin ASLLANI4MSOP2