Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

DOMAINE ARTS VISUELS

Althaus Lalou, Angehrn Joana, Antunes Miranda Silviana, Belchior Ventura Caroline, Bocion Bruno, Bovard Damien, Capt Alix Florence, Comte Maude, Croisier Pierre, Delfosse Viviane, Dias Tarralheiro Kevin, Dupertuis Emmanuelle Manon, Emery Léonore, Frésard Naomie, Gutierrez Melvi, Jacot Aurélie Laïla, Khemissa Assya, Lepori Emilie, Maibach Steve, Massard Théo, Misson Myriam, Nardin Loïs Irvin, Nettleton Angeline, Neziri Léa, Nguyen Quoc Dung, Ozkan Sevcan Asli, Palazzo Luca, Perez Malorie Cindy, Perroud Laurent Vincent, Richard Malika, Rickli Jonas, Santos Baptista Janina Alexandra, Schaller Estelle, Sublet Aude, Yar Maïwenn

DOMAINE SANTÉ

Baskaralingam Abarna, Berset Manon, Bolanos Veronica, Buri Virginie, Carderinis Méline Fanny, Colaone Loïse, Defournier Calado Alicia, Gay Géraldine, Grandjean Camille Alodie, Huynh Cong Stanislas, Milovan Marion, Morais Valérian, Perrenoud Timothée, Raboud Olivier Thanonchaï, Rigaldo Charlotte, Schneiter Frédéric, Thevoz Séverine, Vera Solis Cindy

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Aubry Zoé, Benoît Gregory, Benz Isabelle, Büchler Dan, Camera Margaux Elena, Coq Morgane, Dondenaz Céline, Durussel Déborah, Faessler Carole, Hasani Lirim, Marzoli Bastian, Romy Lena, Steity Mylène, Vidal Kränzlin Charlotte, Zoïa Malvin, Zoss Aurélie

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Akiba Raphaël, Alvares Elodie, Barbé, Alexandre, Bolomey Florent, Bütikofer Romain, Casseta Damiano, Chevalier Eloi, Cocker, Allan, Decker Félix, Decoppet Yan, Deliyanidis Sophia Diane, Dépraz Simon, Doepper Odile, Dorier Amélie, Duc Myriam, Farron Nicolas, Fellay Eline, Gorgoni Matteo, Graf Artan, Guimond Nicolas, Hajri Hiba, Hazal Helin, Hoffmann Charlotte, Jacot Camille Zoé, Laurent Lydie, Luongo Francesca, Mayor Estelle, Miles Jeremy, Modoux Loic, Moreillon Maurice, Mufalle Vanessa, Novello Valentin, Nunes Da Silva Tania, Panchard Maryam, Pasche Sandie, Pham Ella, Pitton Yannick, Schumacher Owen, Sheppard Sean, Touray Jarai, Volz Maxence, Von Felten Julien, Wuilleret Nicolas

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Ayeh Fatima, Baeriswyl Fabien, Bakic Filip, Balsiger Hugo, Ben Salah Mehdi, Blanc Amélie, Borgeaud Violetta, Bühlmann Barbara, Devas Alexia, Gomes Dias Diana, Grigore Alexandra, Hasanovic Rasim, Mandelbaum Sacha, Mayama Emmanuel-Henri, Meta Besarta, Monod Pauline, Monod Stéphanie, Moreno Andréa, Mueller Fabian, Nkounkou Daevid Christopher, Peis Valentina, Pichard Grégoire, Rumpel Christine, Sadvakas Marlan, Regard Ivan, Stucky Romain, Uzunaj Qendresa, Zandi Rad David Ashkan, Zapata Segura Diego Alonso

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Alves Suzanne, Avrany Lea, Boquete Ricardo, Castiglia Deborah, Donné Shannon, Fumey Joanna, Gabriel Jérémie, Gallay Gabriel, Gallegos Laura, Girard Noémie, Haupt Joanna, Janz Fanny, Kuhn David, Loiseau Cécile Marguerite, Mendieta Seminario Maude, Migliarini Clara, Nikolic Gabriela, Noël Marie-Alice, Pento Emilie, Perrig Aaricia, Pillon Amelia, Ries Hélène, Romano Artemisia, Rouiller Léa, Sanchez Iglesias David, Tamburini Steven Luca, Tercier Mégane, Terrettaz Caroline, Wilson Barbara

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Dawirs Mélanie, Lador Lucas, Scherwey Lisa Kayleigh

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Baijot Florian, Berdoz Cassandre, Bernasconi Maéva, Bolle Sonia, Boulenaz Jonathan, Brunner Soizic, Cavaliere Ludovico, Chaubert Zoé, Choffat Lucile, Curchod Julie, Da Veiga Djalo Sarah Aissatu, Desgranges Thomas, Dupraz Laetitia, Esposito Sabrina, Fastré Jessica, Gagnaux Géraldine, Jaccottet Jean, Kabamba Annie, Maio Loris, Mathey Lore, Monard Sophie, Nemra Sara, Nicolet France, Perrottet Diane, Rebeaud Frédéric, Rochat David, Sanglard Camille, Savcic Morgane, Thomas Matthieu

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Bentayeb Anissa, Burdet Emmanuelle, Cordey Loup, Eggli Igor, Favre Léonard, Giron Tristan Pierre, Goolaub Nila, Herdé Julien, von Imhoff Yanneck, Karththekesu Thilakshan, Leblebici Deniz Ebru, Nguyen Diem-Ha Daniela, Pican Alexandre, Ruiz Margaux, Truan Victor, Tscheulin Jean-Loup, Zucchinetti Emilie

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandTristan Pierre Giron
 Artan Graf
 Grégoire Pichard
  
AnglaisDeniz Ebru Leblebici
 Timothée Perrenoud
  
FrançaisJoanna Haupt
 Maïwenn Yar
  
HistoireGrégoire Pichard
 Maïwenn Yar
  
ItalienDeniz Ebru Leblebici
  
LatinSilviana Antunes Miranda
 Hélène Ries
  
MathématiquesQuoc Dung Nguyen
  
PhilosophieDiane Perrottet
  
SportsAlexia Devas
 Steve Maibach
 Estelle Schaller
 Steven Luca Tamburini
  
Options complémentaires 
application des mathématiquesDavid Ashkan Zandi Rad
arts visuelsLucile Choffat
géographieGabriel Gallay
histoireTristan Pierre Giron
physiqueSean Sheppard
sportEline Fellay 
  
Options spécifiques 
arts visuelsZoé Aubry
économie et droitGrégoire Pichard
espagnolLéa Avrany
philosophie et psychologieLaetitia Dupraz
  
Option artistique  
atelier artistiqueMelvi Gutierrez
 Loïs Irvin Nardin
histoire de l’artCaroline Belchior Ventura
philosophie et communicationAssya Khemissa
  
Option santé 
biologieSéverine Thévoz
chimieCindy Vera Solis
histoireStanislas Huynh Cong
physiqueMéline Fanny Carderinis

PRIX SPÉCIAUX

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Maéva Bernasconi
 Alexia Devas
 Stanislas Huynh Cong
 Malvin Zoïa
  
Banque Raiffeisen, mérite, bons résultats 
 Lucile Choffat
 Hélène Ries
  
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Sophia Diane Deliyanidis
 Myriam Duc
  
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Fabien Baeriswyl 
  
Géographie, Ferdinand Virieux, excellence des résultats 
 Grégoire Pichard
  
Sports, Jean-François Balimann, Performances sportives (Vogalonga) 
 Dan Büchler
 Carole Faessler
 Sophie Monard
 Valentin Novello
 Emilie Pento
  
René Cousin, meilleure élève maths standard 
 Camille Zoé Jacot
  
André Dufour, deux meilleurs élèves en Osbc 
 Camille Zoé Jacot
 Jeremy Miles
  
André Dufour, deux meilleurs élèves en Ospm 
 Tristan Pierre Giron
 Yanneck von Imhoff
  
Bernard Genier, régularité et excellence en français 
 Tristan Pierre Giron
  
Georges Golembiowski, meilleure élève en école de maturité 
 Lucas Lador
Harald Nessler, régularité, excellence OSpm 
 Yannick Pitton
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Grégoire Pichard
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Raphaël Akiba
  
Anciens Moyens, régularité, excellence OSbc 
 Francesca Luongo
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel dans la classe 
 Joanna Haupt
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths standard 
 Estelle Mayor
  
Louis Roux, 2e meilleures élèves physique OSpm 
 Emmanuelle Burdet
 Deniz Ebru Leblebici
  
Louis Roux, meilleure élève maths renforcées 
 Deniz Ebru Leblebici
  
Jules Bezencenet, 2e meilleure élève maths renforcées 
 Emmanuelle Burdet
  
Maurice Cuenoud, régularité et excellence en français 
 Grégoire Pichard
  
Roland Troster, excellence en OSgrec 
 Lucas Lador
  
André Rivier, meilleur élève en grec 
 Lucas Lador
  
Ordre vaudois de la Chambre fiduciaire, mérite et bons résultats en OSed 
 David Ashkan Zandi Rad
  
Centre patronal, mérite et tenacité 
 Maïwenn Yar