Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

OPTION ARTISTIQUE

Boegli Valentin, Carvalho De Sousa Dylan, Court Johann, Croisier Diego, Delli Gatti Luana, Fernandez Amaëlle, Goudet Keel Verena, Henchoz Méryl, Jovicic Eva, Krasniqi Laura, Kuhn Anthony, Lozano Adrian, Marino Loris, Marmolejo Valdez Lider Andres, Minissale Giulia, Pereira Dos Santos Nico, Peveril Daniel, Ribeiro Elisa, Rosset Danny, Tetaz Marc

OPTION SANTÉ

Ayala Marie, Blondeau Louise, Bourloud Joanne, Braga Barbosa Michel, Casa Branca Lopes Pires Rita Filipa, Cherix Théo, El Machrouhi Hind, Isoz Laura, Jerot Nicolas, Lima Vaz Noémy Floryane, Ponnaz Delphine, Rossetti Luca, Roulet Gaëlle, Vandermensbrugghe Pauline

OPTION SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Beytrison Noeline, Braun Verena, Bühlmann Victor, Colta Maria, De Luca Valérie, Dell’Olmo Micaela, Dénériaz Océane, Ducrest Gilles, Erard Romain, Favre Valérie, Fontannaz Gil, Godi Anna, Hiken Inès, Isaaz Aurélie, Joseph Chloé, Launaz Hélène, Menétrey Margaux, Ngimbi Fabien, Oppliger Morganne, Queiroz Imhoff Gabriel, Rosat Mathilde, Sanchez Rubin Selva Linda, Simond Ludovic, Uzunaj Vendlira, Weglewski Edwin, Wegmann Chloé

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Benjamin Léo, Billotte Arthur, Deineko Solenne, Dunant Giulietta, Massy Léa, Perruchoud Morgane, Raffalli Tatiana, Schwab Virginie

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Al wailaie Mohammed, Aubert Rémy, Audétat Gabriel, Azam Maral, Bally Lénaïc, Baumgartner Lara, Blanc Johanne, Blonde Simon, Boillat Guillaume, Bovay Kelly Maureen, Brunod Jonas Luca, Cauderay Virginie, Chanson Julie, Corbaz Fiona, Corbel Anaïs, Corset Margaux, Cotton Aurèle, Crema Adriana Eléonore, Cristea Rares, Damiano Ugo, Demay Alice, Dennebouy Lena, Doli Jon, Dufresne Pellerin Virginie, Ebbing Loïc, Ferrari Léo, Garcia Mariam, Gonçalves Tatiana, Guex Maximilien, Hänggeli Yann, Hoffmann Ophélie, Iscen Mustafa, Jaquier Benjamin, Leyvraz Cindy, Lo russo Léa, Meuwly Marie-Garance, Monnier Jérémy, Munier Isaline, Orita Elena, Paley Vincent, Parrotta Yaël, Perret Solène, Pruvot Louis, Python Joseph Léonard, Rahm Emmanuelle, Rossinelli Stéphane, Ryter Franck, Sandmeier Julien, Somasundaram Vivien Jeshurin, Tadlaoui-Brahmi Ania, Terrier Cédric, Tolsa Luca, Torrigiani Elio, Vallotton Erwan, Vernet Claire

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Alem Rahele, Andreae Mélissa, Avrany Mehdi, Déroze Eliot, Dufour Antoine, Erfani Alexander, Ernst Jimi, Fournier Xavier, Girod Nicolas, Hofmann Lionel, Jobin Sarah Marie Victoria, Patwari Tarek, Rauer Marc, Rivier Julien, Rochat Simon, Roschnik Alicia, Turpin Léo, Valazza Pierre, Van thuyne Ella, Wenger Norah, Yang Ming-Yang

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Amy Nuria, Barascud Clara, Braillard Mélanie, Bruehlmann Marilyn, Bucciarelli Romana, Cassella Emilia, Cuba Stocks Alejandro, Da silva Lorena, Fame Manon, Galliker Agnès, García Vázquez Nerea, Geçici Aurélie, Köhli Priscilla, Maeusli Rodolphe, Mailler Orianne, Métrailler Ermeline, Moënnoz Kim Alexandra Mathilde, Monod Anaïs, Monteverde Rojas François, Moreno Sébastien, Moser Anaïs, Rattaz Estelle, Rebouh Nora, Rizzetto Fanny, Sartoretti Théo, Sordet Stéphane, Strauss Ariella, Tsacanikas Michel, Vasquez Mafalda, Verrey Océane, Weber Julia

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Baud Marine Emma, Bovay Améthyste, Brito Rui, Chanson Anaëlle, Delessert Justin, Erb Lara, Kramer Céline, Rexhepi Violeta, Smith Chantal

OPTION SPÉCIFIQUE LATIN

Albanis Aphrodite, Bouzourène Samy, Frund Morgane, Imesch Chloé, Li pizzi Fiona, Mondada Luca, Rivier Aurélie, Sadriu Florim, Schmutz Noah, Van Griethuysen Sébastien

OPTION SPÉCIFIQUE MUSIQUE

Altieri Piero, Anhorn Maximilien, Dentan Léna, Fernandez Sofia, Fiorini Giada, Froehlich Nathalie, Meister Fiona, Mühlheim Marie, Pauli Guillaume, Pham Anh-Thu, Robert-Grandpierre Mathilde

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Blum Alena, Braulin Pascal, Bucher Agnès, Catti Benoît Dino, Erard Lena, Ermacora Erin, Farrell Marie-Ange, Fridrich Léa, Guinard Paul-Louis, Keller Elisa, Mabrouk Mariman, Masserey Cécile, Mockers Estelle, Modoux Joséphine, Nyga Louane, Philippoz Eleanor, Rossier Eloi, Sangiorgio Jodie, Zaric Nanouchka

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Blanchard Morgane, Bogaert Alexia, Caiazza Soline, Clerc Olivier, Cousin Sara, Esteves Gregorio Marta, Gautier Lucas, Guex Sébastien, Guggisberg Jeremy, Köller Marion, Kozma Sacha, Le boudec Elias, Romanens Loïc, Spadaro Alexandre, Valado Garcia Dany José

CERTIFICAT DE MATURITÉ SPÉCIALISÉE

ORIENTATION PÉDAGOGIE

Andrey Lionel, Cena Florina, Chenaux Aurélie, Comte Solène, Davila De La Cruz Paola, Idrizi Rina, Junker Noémie, Kokollari Tahire, Lüthi Coline, Mangili Samantha Laurence, Martin Kevin, Radonjic Milica, Rappazzo Letizia

Prix décernés

PRIX DE L’ÉCOLE DE MATURITÉ

Élèves

Classes

Discipline

 

 

Allemand

Florim Sadriu

3M07

Anglais

Elisa Keller

3M10

Français

Fiona Li Pizzi

3M07

Histoire

Lucas Gautier

3M04

Italien

Rares Cristea

3M01

Latin

Florim Sadriu

3M07

Philosophie

Ania Tadlaoui-Brahmi

3M02

Sports (2)

Océane Verrey 
Vincent Paley

3M09
3M02

Options spécifique

 

 

Arts visuels

Léa Massy

3M09

Économie et droit

Antoine Dufour

3M06

Espagnol

Romana Bucciarelli

3M06

Grec

Luca Mondada

3M07

Italien

Lara Erb

3M08

Philosophie et psychologie

Jodie Sangiorgio

3M10

  

 

Options complémentaires

(100.-)

 

Application des mathématiques

Fiona Corbaz

3M03

Arts visuels

Gabriel Audétat

3M01

Biologie

Sébastien Guex

3M04

Économie et droit

Yaël Parotta

3M03

Géographie

Lena Dennebouy

3M01

Histoire et sciences des religions

Non attribué

 

Informatique

Ugo Damiano + Sacha Kozma + Elias Le Boudec + Dany Valado

3M02
3M04

Musique

François Monteverde Rojas

3M08

Physique

Yann Hänggeli

3M01

Sports

Jonas Brunod

3M02

PRIX DE L’ÉCOLE DE CULTURE GÉNÉRALE ET DE COMMERCE

Élèves

Classes

Discipline

 

 

Allemand

Valérie Favre

3CSP

Anglais

Micaela Dell’Olmo

3CSP

Français

Elisa Ribeiro

3CAR

Histoire

Non attribué

3CAR

Italien

Eva Jovicic

3CAR

Mathématiques, P.-A. Nobs
Meilleur élève de 3C

Nicolas Jérot

3CSA

Sports (2)

Gilles Ducrest + Chloé Wegmann

3CSP

Option artistique

 

 

Atelier artistique (2)

Méryl Henchoz (AV) + Diego Croisier (Mu)

3CAR

Histoire Art/Musique

Elisa Ribeiro

Philosophie et communication

Amaëlle Fernandez

Option santé

 

 

Biologie

Marie Ayala

3CSA

Chimie

Joanne Bourloud

Histoire

Théo Chérix

Physique

Marie Ayala

Option socio-pédagogique

 

 

Géographie

Chloé Wegmann

3CSP

Philosophie et psychologie

Verena Braun

Sciences expérimentales

Chloé Wegmann + Valérie Favre

 

PRIX SPÉCIAUX

Élèves

Classes

École de maturité

 

 

Georges Golembiowski meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

Luca Mondada

3M07

Louis Maillard deuxième meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

Nerea Garcia Vazquez

3M05

Louis Roux «mathématiques» meilleur(e) élève maths renforcées

François Monteverde Rojas

3M08

Jules Bezencenet  deuxième meilleur(e) élève maths renforcées

Elias Le Boudec

3M04

Louis Roux «physique»  meilleur(e) élève physique OSpm

Elias Le Boudec

3M04

René Cousin meilleur(e) élève maths standard

Léo Ferrari

3M01

Francis Regard deuxième meilleur(e) élève maths standard

Sofia Fernandez

3M05

André Dufour deux meilleur(e)s élèves en OSbc

deux meilleur(e)s élèves en OSpm

Lucas Gautier
Morgane Blanchard 
Marie-Garance Meuwly 
Cédric Terrier 
Yann Hänggeli

3M04
3M04
3M01
3M01
3M01

Anciens Moyens (ex Ecoles moyenne, industrielle et commerciale, 1907)
régularité, excellence OSbc ou OSpm

Elias Le Boudec

 

3M04

Harald Nessler régularité, excellence OSbc ou OSpm

Lucas Gautier

3M04

Dr Paul Chêne rayonnement intellectuel et moral dans la classe, 
OS non scientifique (ex «latin-anglais»)

Lara Erb

3M08

Dr Pierre May intérêt disciplines scientifiques

Norah Wenger

3M07

Maurice Cuénoud régularité et excellence en français

Sara Cousin + Soline Caiazza

3M04

Bernard Genier régularité et excellence en français

Marie-Garance Meuwly

3M01

Valdésia

 

 

– élève «littérature» (OS : AV, Esp., Lat., It., Mus. 
ou P/P) ayant la meilleure moyenne de «sciences» (maths, biol., chim., phys.)

Luca Mondada

3M07

– élève «sciences» (OS : B/C, Ec./Dr., Phys.) ayant 
la meilleure moyenne de «lettres» : fr., all. ou it.,
angl. ou lat. ou gr., hist., géo., phil., AV ou Mu.

Elias Le Boudec

3M04

Banque cantonale vaudoise mérite et bons résultats

Giulietta Dunant
Alice Demay
Elena Orita
Soline Caiazza (allemand)

3M06
3M03
3M03
3M04

Banque Raiffeisen mérite et bons résultats

Joanne Bourloud (61,5/48)
Marie Ayala (64/48)
Antoine Dufour

3CSA
3CSA
3M06

Jenny Bonjour énergie, qualité du travail et bons résultats

Valérie De Luca
Cédric Terrier

3CSP
3M01

Marc Jaccard, Histoire excellence des résultats

Nerea Garcia-Vasquez

3M05

Ferdinand Virieux, Géographie excellence des résultats

Solène Perret

3M01

Direction générale de l’enseignement 
post-obligatoir

Anthony Crot

4MSmu

Jean-François Balimann, Voga Longa

Sophie Amendola + Chloé Wegmann + Ugo Damiano + Louis Pruvot

3M02
3CSP

 

En outre la conférence, sur proposition de M. Ph. Campiche, a voté un prix du Gymnase à:

– Nele von der Heide 2M10
– Maxime Meier 1M06

Enfin nous avons appris ce matin que 

– le Prix de grec André Rivier avait été attribué à Luca Mondada 3M07 
– le Prix de la Société vaudoise des Beaux-Arts avait été attribué à Elisa Ribeiro (3CAR) 
– Le Prix de dissertation des gymnases vaudois Latourette avait été attribué à Elias Le Boudec (3M04)