Avant vous, vous après...

Les anciens professeurs

En 1962, le Gymnase classique et le Gymnase scientifique sont réunis en un seul établissement, le Gymnase cantonal de La Cité.

Les maîtres seront dès lors rassemblés dans la même institution qui accueillera leurs successeurs.

Historique

Les Directeurs

1947-1976Rapp Georges
1977-1992Margot Louis
1992-2000Rochat Antoine
2000-2003Durussel Jean-François
2003-2010Rihs Eric
2010-2013Richard Blaise
2013Campiche Philippe

Les Maîtres

1932-1964Secrétan Claudechimie
1936-1967Marguerat Michelmathématiques
1938-1968Guex Andréfrançais
1942-1971Gex Mauricephilosophie
1942-1974Henchoz Amianglais
1942-1947Rapp Georgeshistoire
1944-1963Bonard Paulitalien
1944-1975Gagnebin Jeandessin, histoire de l’art
1945-1970Post Marcelmathématiques
1945-1977Regamey Jeansciences naturelles
1945-1969Simond Danielfrançais
1948-1977Mauris Louisgrec
1948-1972Wanner Pierrehistoire
1949-1969Kolb Georgesmathématiques
1949-1971Meylan Léonphysique, mathématiques
1950-1975Voelke Andréphilosophie
1951-1968Aubert Danielsciences naturelles
1953-1969Campiche Emilelatin
1955-1965Delessert Andrémathématiques
1956-1981Anex Georgesfrançais
1956-1979Blondel Rogersciences naturelles
1956-1977Vautier Sylvestrelatin
1957-1964Béranger Jeanlatin
1957-1975Cornuz Jeanlouisfrançais
1957-1972Reichen Charles-Albertfrançais, anglais, philosophie
1957-1974Shann Edgarmusique
1959-1965Prahin Robertgymnastique
1960-1975Knecht Willyphysique
1960-1969Seylaz Jean-Lucfrançais
1961-1989Burnens Marcmathématiques
1961-1985Clément Pierre-Paulfrançais
1961-1975Heimberg Gérardmathématiques
1961-1980Knecht Paulallemand
1961-1987Perrenoud Jeanmathématiques
1961-1964Renaud Andréphysique, chimie
1961-1972Tanner Andréallemand
1962-1973Basset Edmondmathématiques
1962-1976Bonard Olivierfrançais
1962-1975Bouquet Jean-Jacqueshistoire
1962-1975Hünenberger Léopoldchimie
1962-1977Mégroz Françoisitalien
1962-1965Parot Marcelmathématiques
1962-1966Robert Philippegéométrie descriptive, physique
1962-1965Rouiller Renéanglais
1962-1993Schiltknecht Wilfredallemand
1962-1969Thür Henrichimie
1963-1965Buttet Jeanmathématiques
1963-1965Châtelain Andrémathématiques
1963-1991Cuénot Georgesphilosophie
1963-1971Fell Georgeschimie
1963-1966Kousmine Tatjanaphysique
1963-1965Leu-Llorens Carmenallemand
1964-1992Bettems Rémymathématiques
1964-1976Déglon Rogerlatin
1964-1973Dentan Michelfrançais
1964-1974Jaccard Marcanglais
1964-1977Keller Bernardmathématiques, physique
1964-1976Margot Louisbiologie
1964-2000Michielin Jean-Claudechimie
1964-1992Raddrizzani Renéallemand
1964-1975Tschabold Jeangymnastique
1965-1973Chapuis Marchistoire
1965-1978Langmann Wolfgangallemand
1965-1999Ostermann Rolandmathématiques
1966-1973Barbier Henridessin
1966-2001Benoît Elianemathématiques
1966-1981Denat Raymondallemand, français
1966-1967Golovtchiner Lovafrançais
1966-1984Isler Jean-Pierrephysique
1966-1993Pache Jeanfrançais
1966-1979Peitrequin Raymondanglais
1966-1972Ruffy Victorgéographie
1966-1967Savarit Jacquesanglais
1966-1975Virieux-Reymond Antoinettephilosophie
1966-1973Winnington Peteranglais
1966-1969Zahnd Jacquesphysique
1967-1969Bonzon Sylviephilosophie
1967-1976Decker Charleschimie
1967-1971Dubois Michelanglais
1967-1990Sulliger Jacquesgrec, latin
1968-1984Baud Louismathématiques
1968-1982Decorvet Benjaminphilosophie, latin
1968-1970Ferrari Pierrehistoire
1968-1970Gex Raymondlatin
1968-1970Golovtchiner Lovafrançais
1968-1993Jaccottet Pierrebiologie
1968-1971Leresche Georgesmathématiques
1968-1988Podlesnigg Ernest-F.allemand
1968-1976Potterat Jean-Charlesfrançais
1968-1970Rabattoni Jacquesfrançais
1969-2002Abplanalp Raymondmathématiques
1969-1993Chauvy Michellatin
1969-1996Chessex Jacquesfrançais
1969-2001Cuénoud Jean-Claudebiologie
1969-2000Desponds Françoisefrançais
1969-1975Genillard Paulphysique
1969-1992Hutter Rolandanglais
1969-1979Mikami Kazuhirojudo
1969-1977Monod Claudeallemand
1969-1977Roy Jean-Danielgymnastique
1969-1998Stucki Pierre-Andréphilosophie
1970-1999Aviolat Claudechimie
1970-2000Golay Claude-Ernestgymnastique
1970-1977Jaccard Louismathématiques
1970-1986Jaccard Pierre-Andréfrançais
1970-1981Lehmann Henri-Louismathématiques
1970-1971Parriaux Olivierphysique
1970-1978Reymond François-Louishistoire
1971-1972Contat Michelfrançais
1971-1984Dupuis Andréanglais, espagnol
1971-1993Falquet Renémusique, choeur
1971-2002Favez Emmanuelmathématiques
1971-1977Fein Judithanglais
1971-1991Genoux Michelphysique
1971-1979Gojanovic Brankosport
1971-1974Hagin Nicolelatin, français
1971-1974Hentsch Henrifrançais
1971-2001Libal Renésport
1971-1991Martinez Christianphysique
1971-1976Nusslé-Pajak Katiaallemand
1971-1972Perlini Marcolatin
1972-1975Amsler Samuelhébreu
1972-2001Bonzon Sylviephilosophie
1972-2006Busch Michelhistoire
1972-1973Chavannes Marjolainelatin
1972-1979Corajoud Brunochimie
1972-2008D’Ambrogio Fabiophysique
1972-1987Delessert Violetteanglais
1972-1999Divorne Gilbertart dramatique
1972-1975Du Bois Pierrehistoire
1972-1973Feuz Jacquelinechimie
1972-2003Forster Jean-Paulanglais
1972-1973Gaillard Françoispsychologie
1972-1973Gerhard Oliviermathématiques
1972-1973Giovannoni Jean-Michelmathématiques
1972-1973Gobat Samuelmathématiques
1972-1974Grossen Frédymathématiques
1972-1975Guenat Pierrephysique
1972-1979Jaccard Marchistoire
1972-1977Keller Bernardmathématiques, physique
1972-1974Lazega Edithallemand
1972-1973Mayor Claude-Alainallemand
1972-1973Mottier Andrébiologie
1972-1977Pochelon-Cizeau Françoisephysique
1972-1973Rabattoni Jacquesfrançais
1972-1973Sulliger Gilbertlatin
1972-1973Testaz Grégoiregéographie
1973-2008Barilier Moniquefrançais
1973-1979Blanchet Pierregymnastique
1973-1974Browning Davidanglais
1973-1974Cantieni Renéhistoire
1973-1974Chakeri Aliphysique
1973-1974Debluë Françoisfrançais
1973-2001Guidoux Rogergrec, latin
1973-1976Irondelle Jean-Pierremathématiques
1973-1974Joyet Michelfrançais
1973-1989Lavanchy Philippemathématiques
1973-1974Lévy Mireillefrançais, philosophie
1973-1975Martin Olivierchimie
1973-1978Mégroz Mathildeitalien
1973-1997Pivoda Jaroslavgymnastique
1973-2003Rieben Pierre-Andréfrançais
1973-2005Stoll Jean-Martinmathématiques
1973-1974Truong Si-Ducmathématiques
1973-1975Vincent Jacquesmathématiques
1974-1993André Pierreanglais
1974-1975Berger Catherinepsychologie
1974-1975Bornand Juliarusse
1974-1975Burns Michelineanglais
1974-1975Burns Stephenanglais
1974-1987Campiche Michelhistoire
1974-1975Canonica Anna-Mariaanglais
1974-1975Cuendet Oliviermusique
1974-1975Fantys Pavelgymnastique
1974-1975Florio Margueritedroit
1974-1987Junod Pierreitalien
1974-1975Montandon Claudephysique
1974-1975Puel Moniquebiologie
1974-1975Roy Christinebiologie
1974-1981Studi Ferlinemusique
1974-2004Yersin Georgesgéographie
1975-1986Baran Alexandrecinéma
1975-1978Bucher Béatricelatin
1975-1982Coutaz-Lamy Brigittelatin, culture antique
1975-1989Ehrat Ronaldphysique
1975-1976Favre Michelmathématiques
1975-1976Freedmann Rinaanglais
1975-1976Laborde Alaingymnastique
1975-1976Luthe Heinrichphilosophie
1975-2007Schlatter Andréchimie
1977-2010Altwegg Pierremathématiques
1977-1996Aubert Olivierbiologie
1977-1978Auer-Lobeck Christinaallemand
1977-1988Blaser Simoneanglais
1977-1978Bondolfi Moniquephilosophie
1977-1978Jayet Bernardphysique
1977-1978Nocera Cosimohistoire
1977-1989Reymond Jean-Françoisdessin, histoire de l’art
1977-2010Weibel Blendachimie
1977-1978Zirilli Genevièvedroit
1978-1979Antille Francishistoire
1978-1992Bettex Mayanglais
1978-1981Burnand Jean-Claudedroit
1978-1980Delacrétaz Jean-Charlesphysique
1978-1986De Marignac Gérardhistoire
1978-1979Furrer Ottoallemand
1978-1989Gachet Charleschimie
1978-1979Massaad Khatermathématiques
1978-2005Péquignot Jean-Marieallemand
1978-1979Raymond Deniseanglais
1978-1980Torrigiani Monicafrançais
1978-1997Wettstein Denyseitalien
1979-1981Bottai-Essalat Faridehanglais
1979-1981Delessert Genevièvefrançais
1979-1985Ferrari Michelmusique
1979-2009Jayet Bernardphysique
1979-1995Pache Jacquesmusique
1979-2003Rihs Ericbiologie
1979-1981Scheftsik Floraallemand
1979-1980Von Arx Paulettehistoire, philosophie
1980-2009Balimann Jean-Françoissport
1980-1982Bron Françoislatin
1980-1982Carel Danielanglais, français
1980-1981Chevalley Olivierhistoire
1980-2009Girardbille Luciennehistoire
1980-1985Leroy Patriciaallemand, anglais
1980-1981Rosset Françoissport
1980-1981Vullioud Charles-Etiennebiologie
1981-1985Chevalley Hervéfrançais
1981-2002Ehrhardt Antjeallemand
1981-1984Ehtecham Marianaitalien
1981-1985Fauconnet Carolinebiologie
1981-2003Hausammann Rolfmusique
1981-1983Hofmann Etiennehistoire
1981-1985Jaton Nicoleallemand
1981-1983Mayor Claude-Alainallemand
1981-1982Paquier Philippemathématiques
1981-1984Reeves Christopheranglais
1981-1985Ryder Stephenanglais
1981-1992Zahnd Bernarddroit
1982-1983Braun Raymondfrançais
1982-1985Burkhalter Christinelatin
1982-1983Charrière Gérardmathématiques
1982-1984Kissling Isabellefrançais
1982-1983Malzac Alfredphysique
1982-1993Nobs Pierre-Andrémathématiques
1982-1984Righetti Francaallemand
1982-1984Rivier Constancelatin
1982-1987Rumley Alainphysique, informatique
1982-1985Rydlo Josefhistoire
1982-1983Salzmann Yvanphilosophie
1983-1990Audétat Michelfrançais
1983-1991Bellucci Dinolatin
1983-1985Fassa Farinazfrançais
1983-1984Monod Denisphilosophie
1983-1984Tissot Laurenthistoire
1984-1985Blanc-Bosset Nicolelatin
1984-1993Bonnard Vivianeanglais
1984Rochat Françoisfrançais, philosophie
1984-2000Roessler Arièsallemand, français
1984-2003Saillen Pierremathématiques
1984-2014Tschumi Jean-Raymondallemand, espagnol
1985Gfeller Renébiologie
1985-1986Langevad Cindyanglais
1985-2010Monbaron Patrick-R.histoire, français
1985-2017Serex Patriciaanglais
1985-2011Salzmann Yvanfrançais, philosophie
1985-1992Thilo Sylvianesport
1986-1987Aeschlimann Denisfrançais
1986-1987Duc Pierre-Andréphysique
1986-1987Paschoud Mariettehistoire, français
1986-2000Volet Helenahistoire
1987-2010Baudraz Anneitalien
1987Darbellay Anne-Hélènearts visuels
1987-1989Estermann Rémyfrançais
1987-2008Frey Anne-Joséarts visuels
1987-1994Lukas Vladimirsport
1987Monard Sébastienphysique
1987-2014Müller Véroniqueanglais
1988-2004Berset Michèlephysique
1988-1991Leuenberger Marie-Thérèsemusique
1988-1989Rambert Sergechimie
1988-1989Rossel Marie-Hélènemathématiques
1989-2010Alamir-Paillard Mariehistoire de l’art
1989Bovard Jacques-Etiennefrançais
1989-2002Fischer Rolffrançais
1989-1997Fürtwangler Félixmathématiques
1989-1992Glaettli Renateallemand
1989Graser Dieterallemand
1989-1991Hoyois Christianphysique
1989-1990Konqui Claudehistoire
1989-1990Lefrançais Patriceanglais
1989-2007Muller Lorenzmathématiques, informatique
1989-1990Rivier Augustinmathématiques
1989-2003Rochat Jean-Jacquesphysique
1989-2010Rouvinez Alainchimie
1990-2013Bula Jean-Jacquesmathématiques
1990-2009Conod Sylviemathématiques
1990-1997Fabrizzio Kathiagéographie
1990-2009Genier Bernardfrançais
1990Kozma-Lo Russo Rose-Marieitalien
1990Parmigiani Lilianefrançais
1990-1992Rivier Constancelatin
1990-1991Rosset Jean-Mariechimie
1990-1991Rouiller Renaudfrançais
1990Salvi Cepl Elisabethhistoire
1990-1993Wagner Monod Claireanglais
1991-1996Besson Alainmusique
1991-1996Bossel Philippelatin
1991-1992Doudin Bernardphysique
1991-1992Freymond Dominiquegéographie, histoire
1991-1994Graf Katrinallemand
1991-1993Michoud Maria Monicaanglais
1991-2017Plancherel Christianeallemand
1991-1992Porchet Didierchimie
1991-1993Wagner Jeanphysique
1991-1993Zufferey Isabellearts visuels
1992-2017Bocksberger Silvainfrançais, grec
1992Jocic-Thélin Nathaliephilosophie
1992-2000Morerod Christinelatin
1992-1995Veyre Hélèneallemand
1993-1999Chaillet-Berset Sandraanglais
1993-1994Cruchaud Françoisgéographie
1993-2001Failletaz Jean-Marcmathématiques
1993-2016Genoud Michelbiologie
1993Jacquet Pierre-Andréfrançais, latin
1993-2007Kunz Claire-Lisemusique
1993-1994Moret Nathaliebiologie
1993-1996Muller Alexandremathématiques
1993-2015Saudan Guyhistoire
1993Seeger Makowka Bettinabiologie
1993-2004Sion Marianneanglais
1993Tschumy Danielanglais
1994-1995Aubert Juttaallemand
1994Troyon Jacquesfrançais, sport
1995-1997Guyot Vincentsport
1995-1997Hart Nibbrig Mélanieallemand
1995-1996Kapp Paulmusique
1996-1997Augsburger Claudearts visuels
1996-2015Clot Françoisbiologie
1997-2002Clavel Jean-Philippesciences économiques
1997-2004Cruchaud Françoisgéographie
1997-2005Reichlé Christiansciences économiques
1998-2000Kapp Paulmusique
1998Kunstovny Peterbiologie, informatique
1998-2003Morier Rogersciences économiques
1998-1999Vanni Michelphilosophie
1999-2001Bettens Yvessciences économiques, sport
1999-2014Fidanza Michelart dramatique
1999-2001Klopfenstein Laurentmusique
1999Tanguy Françoisephilosophie
2000-2003Aminian Taranehchimie
2000-2011Bessis Agnès-Valériesciences économiques
2000-2014Chauvy Pierre-Alainanglais
2000-2006Cosandey Rolandcinéma
2000-2006Hunziker Pierre-Yvesphilosophie
2000-2006Mariani Véroniqueallemand, histoire
2000Reymond Rollini Dominiqueanglais
2000-2002Schacher Guysport
2000-2002Toro y Toro Antonioespagnol
2000-2002Vanni Michelphilosophie
2000Wegmann Patriciaanglais, histoire des religions
2001Chimienti Carreira Natachafrançais
2001-2002Fischer Frankhistoire
2001Gabler-Bardet Sandrinesport
2001-2016Haller Félixsport
2001-2010Pitteloud Antoinettearts visuels
2001-2012Schulz Michaelallemand
2002Currat Philippebiologie
2002-2008De Leonardis Patrickhistoire
2002Dianu Raresmathématiques
2002Faure Claude-Alainmathématiques
2002-2003Laurent-Chantepie Armellesport
2002-2009Marty Pierresciences économiques
2002-2009Pillonel-Kopp Erikaallemand
2002-2003Rusconi Jean-Marcfrançais
2002-2017Salina Janinefrançais, italien
2002-2003Villarejo Marieespagnol, français
2003-2014Aguet Anne-Christinefrançais
2003Binotto Andreamathématiques
2003-2005Blomqvist Karinsport
2003Chiado Rana Christineallemand
2003-2004Decotignie Emmaespagnol
2003Feschotte-Alméras Emmanuellechimie
2003-2004Gasser Danielsciences économiques
2003Kapp Paulmusique
2003-2004Morales Françoisphysique
2003-2004Ortega Maria-Elizabethsciences économiques
2003Rouiller Renaudfrançais
2004-2010Bivol-Niculescu Simonemathématiques
2004Borle Françoisphysique
2004Cetta Toniitalien, histoire
2004Gervasi Angelosciences économiques
2004-2007Laloux Michelsciences économiques
2004Metello de Seixas Lopogéographie
2004-2005Saraillon Yannickanglais
2005Alvez da Costa Alexandresport
2005Magnin Catherineallemand
2005-2010Munier Stephanmathématiques
2005Stano Simonegéographie
2006Cuche-Chercher Rahmounafrançais, histoire
2006Moor Yvansciences économiques
2007Alexandrou Christosmathématiques, physique
2007Baeriswyl Noemysport
2007-2013Campiche Philippechimie
2007-2015Carruzzo Fabienneanglais
2007Clément Véroniqueanglais
2007-2017Demont Bernardfrançais, géographie
2007-2008Kthiri Kaïssciences économiques
2007Sinicco-Benda Angelamusique
2007-2008Soumas Dimitrihistoire
2007-2008Steputat Frédérichistoire
2008Bérété N’faly Yannickphysique
2008-2010Bersier Laurentsciences économiques
2008Hetz Marinaarts visuels
2008Jondeau Christinesciences économiques
2008Miesch Carolinephotographie
2008Pellegrini Lucahistoire
2008Solivella Monera Gillard Saraespagnol, histoire de l’art
2009Antonioli Coraallemand
2009Brand Dominiquehistoire
2009Gasser Sophiefrançais
2009Guérin Natachachimie
2009Itié Isabelleanglais
2009Jaccard Thomaschimie
2009-2013Nottebaert Annemathématiques
2009-2010Reymondin Luciengéographie, sport
2009-2017Rochat Jean-Jacquesphysique
2009-2010Vaucher Marchistoire
2009Weber Matsmathématiques
2009-2016Wetzel Nadineallemand
2009Zürrer Catherinesciences économiques
2010Duronio Davinaitalien
2010Graf Alainarts visuels
2010Michod Patrickallemand, éducation physique
2010-2011Scanu Davidchimie
2011Behrmann Annaallemand
2011Bianco Samuelmathématiques
2011Chevalley Nicolemathématiques
2011Dörries Stephan Christosbiologie/chimie
2011-2014Dufour Ludivinesport
2011Gaber Irinainformatique/mathématiques/physique
2011Gonzalez Natachaespagnol/italien
2011Guillot Françoischimie
2011-2012Lambelet Philippesciences économiques
2011Oran Izabelaphilosophie
2011Rütti Sylvainchimie
2011Zvarova Olgamathématiques
2012Arnold Ericgéographie/sports
2012Guillaume Sylvainfrançais
2012-2014Soncini Jeanchimie
2013Carballo José-Marcosmathématiques
2013-2014Caraccia-Gross Murielmathématiques
2013-2014Faggioni Stefanomusique
2013-2014Pella Anne-Laureallemand
2014-2015Abdelmoula Saïdmathématiques
2014Bussy Danielmathématiques
2014Bardet Émilieanglais
2014-2015Chalard Romildabiologie
2014Comte Michaëlfrançais
2014-2015Joedicke-Jamorski Christinechimie
2014Métroz Aurélienfrançais
2014Pidoux Lorrainelatin
2014Singh Amritanglais
2015-2017Bruttin Sylviefrançais
2015-2016Glardon Philippehistoire
2015-2016Hildbrand Annearts visuels
2015Jandejsek Miroslavallemand
2015-2016Piccozzi Stefanomathématiques/informatique
2015-2016Rattazzi Giacomohistoire
2015-2016Rollini Pierrebiologie
2015-2016Suarez Stéphanechimie
2015-2016Woolcombe Stéphaneanglais
2015-2016Zanghi Filippofrançais
2016Bays Olivierhistoire
2016-2017Castillo Nikolachimie
2016Chalard  Romildabiologie
2016-2017Cricco Massimilianohistoire
2016Eberhart Corinneallemand
2016Gasser Laurentsport
2016-2017Hoogewoud Julieanglais
2016Kissling Jonathanbiologie
2016-2017Panopoulos Evangelosbiologie
2016-2017Torgue Prin Catherineéconomie
2017Mme Laure-Line Baehniéducation physique
2017-2018M. Pierre Bonjourfrançais
2017-2018M. Marc Bonzonhistoire
2017-2018M. Alexandrù Bruttinallemand, anglais
2017-2018Mme Sophie Cheseauxallemand
2017M. Manuel Gardonphysique
2017-2018Mme Silvia Gianitalien
2017Mme Sveva Grigioni Baurbiologie
2017Mme Anne Lorneéconomie
2017M. Arnaud Maderinformatique
2017-2018Mme Nathalie Roggoanglais
2017-2018Mme Elisabeth Saezfrançais
2017M. Stephane Suarezchimie
2017-2018M. Balazs Sutoallemand
2018M. Thomas Bettexéconomie
2018Mme Sylvie Bruttinfrançais
2018Mme Emmanuelle Grandjeangéographie
2018Mme Solange Grosjeanbiologie
2018Mme Manon Klopfensteinfrançais, grec
2018Mme Roswitha Kreilallemand
2018Mme Marta Laiphysique
2018Mme Sarah Meylananglais
2018M. Marc Pittetfrançais
2018Mme Mathilde Rüfenachtmathématiques
2018Mme Linda Rüstanglais
2018Mme Kendra Simonsallemand
2018M. Joël Teuschermathématiques
2018Mme Estelle Vidonmusique
2018Mme Carole Villigerhistoire
2018Mme Valentine Voletmathématiques
2018Mme Emilie Walzanglais