Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

DOMAINE SANTÉ

Abegglen David, Challet Laure, Chavaillaz Perle, Diz Fernandez Manuel, Doswald Steve, Jordan Mélissa, Racine Sybille, Roulet Aurore, Siegler Mélodie, Simoes Jorge Miguel

DOMAINES SOCIAL ET PÉDAGOGIQUE

Altermatt David, Blanchard Yann, Buache Carolane, Chefe Lita, David Claudia, Décaillet Joëlle, Demierre Magali, Genillard Valérie, Giroud Nyssia, Heurtault Sophie, Jovanovska Ivana, Kleczynski Elena, Ljika Atifete, Maksutaj Méline, Miller Mélanie, Pellet Kelly, Pereira Dos Santos Ana, Perez Marc, Rey Aurore, Schlegel Lara, Thonney Grégory

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Adamo Alice, Bachofen Kristel, Behbahani Iman, Bonjour Sarah, Borloz Roxanne, Bruehlmann Jessica, Buob Joanne, Châtelain Sibylle, Corbaz Edmée, Curchod Guillaume, De Bellis Sylvain, Dwir Dan, Freymond Arnault, Giovanoli Nalia, Mercier Andréane, Mosch Jade, Mudry Yoan, Neipp Célia, Nicod Charlotte, Nicolas Karel, Perreten Marjolaine, Rast Mirjam, Talley Eileen

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Auberson Marie, Bannenberg Jonathan, Bikfalvi Alexis, Bruno Lea, Buri Aline, De La Harpe Marion, Dequesne Thomas, Dupuis Nicolas, Durgniat Morgane, Ekobena Pierre Julien, El Houss Samir, Enna Vanessa, Froger Hadrien, Gaille Aurore, Geider Natalie, Genoud Cédric, Hajri Rami, Huynh Thi Phuong Chi, Iouranova Alexandra, Keller Sanjiv, Knob Cyril, Kuhnert Dennys, Maquelin Leilia, Parisod Mallika, Paulus Laurence, Pellet Jonathan, Pérez Natalia, Perruchoud Axel, Praz Joël Swai, Quan Clément, Regard Vania, Reinberg Céline, Ryser Floriane, Saul Céline, Schaffer Clara, Schmidt Géraldine, Schneider Michael, Shaw Nicolas, Sisto Maddalena, Szabo Kristof Tamàs, Tran An-Céline, Troyon François, Vernaz Grégoire, Vouga Tristan, Wilmart Marie, Zahnd Sacha

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Biba Florian, Bigler Laura, Ces Laura, Corpataux Rodolphe, Crema Alessandra Diane, Ethenoz Melissa, Geliu Aimi, Hasanovic Sanela, Henriod Mathieu, Mandl Edward, Marcos Gregory, Menetrey Garcia Laura, Rochat Aline, Uzunaj Qendrim, Vu Thanh-Son Anthony, Weiser Laetitia, Welte Joachim Elio, Wengi Robin

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Amiguet Catherine, Demierre Rafaella, Grosvernier David, Hagmann Amélie, Lasso Gomez Valentina, Leitao Patricia, Martin Julien, Martinez Balseiro Margaux, Masabo Horugavye Arlette, Mercier Florine, Perret Alexandre, Robert Simon, Savioz Emilie, Verrey Anaïs, Waldmann Mark, Wieland Fabian

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Jambé Ariane, Pandazis Iréna, Richards Nathalie, Senoner Dahis

OPTION SPÉCIFIQUE MUSIQUE

Beutler Alyssia, Cambarau Julien, Delacrétaz Elsa, Duggan Léandre, Jaccard Simon, Jaccoud Carole, Perret-Gentil Stéphanie, Schwarb Aurélie

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

Aemisegger Mirjam, Arnold Eliot, Arts Virginie, Aymon Céline, Blanc Odile, Brandt Nicolas, Camblain Claire, Ceppi Ana, Colliander Lucien, Cossy Jonathan, Cotting Aurélien, De Oliveira Batel Narciso Rafael, Demont François, Faessler Lisa, Gasic Boris, Gebhard Aïsha, Girardet Alice, Goetschel Bastien, Hugon Alizé, Hussain Mouna, Kissling Maud, Krayenbuhl Jade, Mahon Mattia, Martin Meryl-Angelika, Meier Léa, Mellina Maxime, Mouron Quentin, Muheim Christophe, Niklewicz Milena, Pernet Rachel, Ruegger Mélissa, Schiffmann Thierry, Shazar Pia, Tenot Jérémie, Timofte Anais, Vuilleumier Fanny, Weber Nathalie, Weil Loucy

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Bossuat Jean-Philippe Léonard, Bui Quang Anh, Cuendet Quentin, Gmür Lucas, Jovanovic Marina, Kaufmann Thierry, Kodiyan Anil, Paladi Luca, Prior Julien, Radojicic Jovana, Roserens Florian, Severino Aurélien, Vaucher Baptiste, Zorzi Nathan

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

DIPLÔME D’ÉTUDES COMMERCIALES

Berlie Jessica, Breitschmid Patrick, Carvalho Patrick, Fame Simon, Gonin David, Grech Robin, Hasani Ronak, Lévy Raphaël, Lianza Allison, Mudrecki Timothy, Pastoriza Vanessa, Poncet Didier, Roel Pardinas Fabian, Tran-Nhu Thanh-Vy, Vences Salgado Manuel, Zeller Roland

EXAMENS COMPLÉMENTAIRES

PASSERELLE DUBS

Aubert Jenny, Baehler Serena, Bangerter Natassia, Binggeli Alain, Charrière Florence, Delavy Kelly, Devaud François, Durand Arnaud, Fischer Floriane, Genier David, Gonard Romaine, Guyot Jonas, Hahling Emilie, Henry Laure, Maïkoff Pierrine, Maillard Arnaud, Marchesi Caroline, Martin Eve, Morier Jérémy, Moulin Tania, Repond Jérémy, Schweizer Atlantis, Serex Ludovic, Severino Fabian, Suchet Romain, Tonetti Yannick, Tschudi Nathalie, Wanner Romain, Ziörjen Aurélie, Zitello Debora

Prix décernés

PRIX DU GYMNASE DE LA CITÉ, EXCELLENCE DES RÉSULTATS

AllemandDécaillet Joëlle
 Weber Nathalie
  
AnglaisIouranova Alexandra
 Maksutaj Méline
  
BiologieDiz Fernandez Manuel
  
ChimieChallet Laure
  
FrançaisBuache Carolane
 Mouron Quentin
  
Gestion financièreLévy Raphaël
  
HistoireLévy Raphaël
 Nicod Charlotte
  
ItalienCurchod Guillaume
 Hasani Ronak
  
LatinSeverino Aurélien
  
Options complémentaires 
application des mathématiquesEnna Vanessa
 Perruchoud Axel
arts visuelsMasabo Horugavye Arlette
biologieJovanovic Marina
économie et droitKaufmann Thierry
géographieMellina Maxime
histoireCamblain Claire
histoire et science des religionsRast Mirjam
musiqueGeider Natalie
 Mercier Florine
philosophieIouranova Alexandra
physiqueTroyon François
sportRoserens Florian
  
Options spécifiques 
arts visuelsPerreten Marjolaine
économie et droitMarcos Gregory
espagnolMercier Florine
musiqueJaccard Simon
philosophie et psychologieWeber Nathalie
  
Philosophie et éthiqueDiz Fernandez Manuel
  
Philosophie-psychologieMaksutaj Méline
  
Sciences expérimentalesDécaillet Joëlle
  
SportDavid Claudia
 Giroud Nyssia
 Prior Julien
 Vouga Tristan

PRIX SPÉCIAUX

Banque cantonale vaudoise, mérite, bons résultats 
 Abegglen David
 De La Harpe Marion
 Grech Robin
 Schaffer Clara
  
Banque Raiffeisen, mérite, bons résultats 
 Altermatt David
 Radojicic Jovana
  
Prix Jules Bezencenet, 2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé 
 Troyon François
Jenny Bonjour, énergie, qualité du travail et bons résultats 
 Hasanovic Sanela
 Mosch Jade
  
Dr Paul Chêne, rayonnement intellectuel 
 Schiffmann Thierry
  
Maurice Cuenoud, excellence des résultats en français 
 Rast Mirjam
  
René Cousin, excellence des résultats, mathématiques, niveau standard 
 Wieland Fabian
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie 
 Auberson Marie
 Bikfalvi Alexis
  
André Dufour, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Jovanovic Marina
 Kaufmann Thierry
  
Ancien Elève du Gymnase de La Cité, excellence des résultats, disciplines scientifiques et sport 
 Troyon François
  
Edmond Gilliard, meilleur travail de création littéraire en français 
 Cuendet Quentin
  
Georges Golembiowski, meilleure élève en école de maturité 
 Mercier Florine
Histoire, Marc Jaccard, excellence des résultats 
 Mellina Maxime
  
Louis Maillard, 2e meilleur élève en école de maturité 
 Zorzi Nathan
  
Dr Pierre May, intérêt pour les disciplines scientifiques 
 Troyon François
  
Anciens Moyens, régularité, excellence OSbc 
 Wilmart Marie
  
Harald Nessler, excellence des résultats, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Zorzi Nathan
  
Pierre-André Nobs, intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques 
 Thonney Grégory
  
Francis Regard, 2e meilleure élève en maths niveau standard 
 Cambarau Julien
  
André Rivier, meilleure élève, grec 
 Jambé Ariane
  
Louis Roux, meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé 
 Zorzi Nathan
  
Louis Roux, 2e meilleur élève, option spécifique physique et application des mathématiques 
 Severino Aurélien
  
Roland Troester, meilleure élève, grec 
 Jambé Ariane
  
Sylvestre Vautier, excellence des résultats, culture antique 
 Décaillet Joëlle
  
Géographie, Ferdinand Virieux, excellence des résultats 
 Genoud Cédric
  
Prix Peter Dolder, 2e prix (travail de maturité en histoire) 
 Mellina Maxime