Avant vous, vous après...

Les anciens élèves

Découvrez tous les élèves, qui depuis l’année scolaire 2001-2002, ont terminé avec succès leur passage au Gymnase de la Cité! Redécouvrez également toutes les photographies de classse et de promotions 

Titres délivrés

CERTIFICAT DE CULTURE GÉNÉRALE

DOMAINE ARTS VISUELS

Balka Laure, Barone Silvio, Berini Luca, Borremans Laure, Chapuis Emma, Corda Margaux, Croisier Pablo, Cuba Stocks Urpicha, Dagneaux Laurine, Freitas Oliveira Dias Márcia, Gottraux Valentin, Morel Nandi Jade, Raffoul Camille, Rouleau Virginie, Schläpfer Laura

DOMAINE SANTÉ

Almeida Da Costa Jessica, Ben Salah Ziad, Benqlilou Mehdi, Bernard Jennifer, Curchod Achille Balthazar, D’aquino Léane, Da silva henriques Fabio Antonio, Figliola Salvatore, Gervasi Luca, Jeannet Vincent, Kirchhofer Manon, Leuba Arnaud Roger, Merletti Yasmina Ilde, Moesching Sophie, Monnier Christelle, Pillet Sarah, Rodrigues Chora Miguel, Rüegger Émilie, Sivasubramaniam Samuel, Tardy Sophie, Varatharajah Vinocia

DOMAINE SOCIO-PÉDAGOGIQUE

Barraud Audrey, Betrisey Margot, Blanc Constance, Britez Gonzalez Paula, Burbano Guevara Washington Andrès, Coppen Tiffany, Cusin Sophie, Flores Caballero Anthony, Freigedo Prino Roberto, Gelormini Lysa, Giangreco Agatina, Goraichi Heifa, Horn Laura, Jaccard Maurice, Lacarbonara Romain, Lachat Pierre, Monnier Céline, Ngo William, Paccaud Julie, Perez Leslie, Rojano Thomas, Udayar Nigshan

CERTIFICAT DE MATURITÉ

OPTION SPÉCIFIQUE ARTS VISUELS

Balsiger Clara, Fasel Cécile, Lachavanne Nathan, Phan Hoang Kim Lan, Schwartz Christopher, Bovard Marie, Caversaccio Tanguy, Chappelier Coralie, Chapuis Camille, Mann Sarah, Perrret-Gentil Laurent, Yourassoff Alexandre, Zafimbelo Noémie

OPTION SPÉCIFIQUE BIOLOGIE-CHIMIE

Akimana Lena, Arnegger Lauriane, Baskaralingam Abarna, Beerens Robin, Bernard Elise, Biard-Gilbert Thomas, Bonsack Alexandre, Brand Marine, Breuillé Raphaël, Brunner Lena, Camina Deborah, Campana Julia-Marie, Capt Maéna, Carderinis Méline Fanny, Chanel Avril, Choffat Damien, Carvalho Coelho Ana Rita, Cucu Raluca, Cunha Rodrigues Kelly, De Rivaz Romain, De Sénépart Diane, Decollogny Morgane, Francine, Delaloye Cédric, Dépraz Mathieu, Diserens Camille, Diserens Isabelle, Dokmak Fatima, Dolzan Valentin, Durig Térence , El Hassani Nabila, Forster Dan, Forster Sélim, Freire Dos Santos Rafael, Ganty Lionel, Gauchoux Lucas, Gay Julien, Gerber Jérémie, Gimmi Alexandre, Granieri Lena, Grigore Théodora, Gross Nathan, Gygax Laura, Hufschmid Cindy, Huynh Cong Stanislas, Iizuka Aya, Jaquenod Julie, Kunz Luc, Lendi Sébastien, Lenherr Yoshua, Logan Victoria, Lyon Arnaud, Magalhaes Azevedo Daniela, Magnusson Robin, Maillard Ella, Martineau Jérôme, Nguyen Thi Ly Ly, Nista Gabriel, Pelerieau Sarah, Pichard François, Sahiti Flakron, Salamin Alexis, Sanclemente Vania, Sandmeier Mathilde, Sansonnens Jules, Santos Ferreira Antonio, Schläpfer Léa, Sultan Rama, Szijarto Nora, Tassotti Pauline, Vera Solis Cindy, Weman Leo, Ye Xinyu

OPTION SPÉCIFIQUE ÉCONOMIE ET DROIT

Arnal Justine, Balimann Chloé, Becirovic Mirza, Binggeli Florian, Botticini Luca, Carrega Bertolini Costantino, Cejovic Jessica, Chappuis Julia, Chaubert Naomi, Clerc Marina, Cornu Mathieu, Coronado Tania, Cunha Dylane, Gil Leyla, , Huruy Yulia, , Jacot-Descombes Marie-Doan, Joset Céline, , Kälin Sébastien, Lauper Jérôme, Mayama Pauline, Melly Timothée, Mockers Antoine, Monnier Yannick, Nguyen Quang Vinh, Nikolic Antonia, Randall Adrian, Rochat Andrea, Ryter Mathilde, Sanguinetti Adrien, Schläpfer Manon, Seeberger Daphné, Stadler Tadao , Testuz Lucie, , Vo Nam-Linh, Vulliemin Nicolas

OPTION SPÉCIFIQUE ESPAGNOL

Arrandel Aurélie, Beffa Durazo Oscar, Bergaz Elisa, Bettex Cécile, Blaser Jérémie, Bovard Morgane, Campiche Isabelle, Charpilloz Cindy, Choppe Jérémy, Coq Julie, Da Silva Gonçalves Paula, De Meuron Cynthia, Escasain Laura, John Adriano Bruna, Lacroix Coralie, Lüscher Roxane, Mahon Nicola, Maréchal Océane, Mettraux Marie, Peguiron Camila, Pinto Caseiro Dani Manuel, Repond Mathilde, Lagarto rodrigues Ana Rita, Salzmann Gabriel, Santos Martins Tatiana, Savary Clelia, Serrant Élodie Natacha, Siegrist Pascale, Trimarchi Marika, Valarezo Rolando

OPTION SPÉCIFIQUE ITALIEN

Bastian Alexandra, Cherpillod Sophie, De Pascali Lisa, Dennaoui Mona, Dos Santos Rainho Morgane, Doucet Clara, Glardon Valentine, Volz Zoé

OPTION SPÉCIFIQUE GREC

Abdelmoula Camil, Fuchs Aurélien, Gilgen Thibault, Perret-Gentil-dit-Maillard Amandine

OPTION SPÉCIFIQUE PHILOSOPHIE ET PSYCHOLOGIE

éguin Marine, Binggeli Aurore, Bischof Roxane, Campiche Estelle, Chappuis Kelig, Croisier Alexandre, Delorme Jérôme, Duboux Natasha, Ducret Lea, Duggan Cléa, Favre Yoann, Féval Paul, Fritz Nicolas, Hucher Miriam, Küpfer Agnès, Lacroix Morgane, Leresche Téa, Lipp Augustin, Muheim Xavier, Müller Joëlle, Neuschwander Johan, Otz Rachel, Robert Violaine, Rodriguez Simon, Rytz Marilou, Simonin Matteo, Trentin Anna, Zaïbi Sami, Zürcher Sabrina

OPTION SPÉCIFIQUE PHYSIQUE ET APPLICATIONS DES MATHÉMATIQUES

Barbey Guillaume, Bouchiba Sonia, Giron Héloïse, Gratier de Saint-Louis Romain, Grosjean Hélène, Herdé Léonie, Huart Nicolas, Hürlimann Eva, Iseli Gabriel, Lange Yanik, Mäder Ivan, Meyer Thomas, Monetta Fiona, Pasche Olivier Colin, Perez Loïc, Petrescu Diana Andreea, Pillon Manuel, Saudan Cyril, Vuilleumier Violaine

Prix décernés

PRIX DE L’ÉCOLE DE MATURITÉ

ÉlèvesClasses
Disciplines  
AllemandTimothée Melly3M08
AnglaisNaomi Chaubert3M08
FrançaisThomas Meyer3M05
HistoireNaomi Chaubert3M08
ItalienBruna John Adriano3M09
LatinKelig Chappuis3M07
PhilosophieHélène Grosjean3M05
Sports (2)– Dan Forster
– Sélim Forster
– 3M04
– 3M04
Options spécifiques  
Arts visuelsNathan Lachavanne3M06
Économie et droitNaomi Chaubert3M08
EspagnolTatiana Santos Martins3M10
GrecAmandine Perret-Gentil-Dit-Maillard3M07
Histoire de l’artNathan Lachavanne3M06
ItalienZoé Volz3M09

Philosophie et psychologie

Alexandre Croisier3M11
   
Options complémentaires
  
Application des mathématiquesNaomi Chaubert3M08
Arts visuelsEva Hürlimann3M05
ChimieCoralie Chappelier3M07
Économie et droitCécile Bettex3M08
GéographieNathan Lachavanne3M06
HistoireClelia Savary3M10
Histoire et sciences des religionsTérence Dürig3M02
InformatiqueKim Lan Phan Hoang3M06
MusiqueMatteo Simonin3M08
PhysiqueXinyu Ye3M01
SportsDani Manuel Pinto Caseiro3M06

PRIX DE L’ÉCOLE DE CULTURE GÉNÉRALE ET DE COMMERCE

ÉlèvesClasses
Disciplines  
Allemand
AnglaisLéane D’Aquino3CSA
FrançaisSophie Cusin3CSP
HistoireValentin Gottraux3CAR
ItalienMárcia Freitas Oliveira Dias3CAR
Mathématiques, P.-A. NobsSalvatore Figliola3CSA
Sports (2)Pierre Lachat
3CSP
Option artistique  
Atelier artistiqueVirginie Rouleau3CAR
Histoire Art/Musique
Philosophie et communicationPablo Croisier
  
Option santé  
BiologieEmilie Ruegger3CSA
ChimieEmilie Ruegger
Histoire
PhysiqueSalvatore Figliola
  
Option sociopédagogique  
GéographieSophie Cusin3CSP
Philosophie et psychologieSophie Cusin
Sciences expérimentalesAudrey Barraud

PRIX SPÉCIAUX

ÉlèvesClasses

École de maturité

  
Georges Golembiowski
meilleur(e) élève École de maturité
Xinyu Ye3M01
Louis Maillard
deuxième meilleur(e) élève École de maturité
François Pichard3M02
Louis Roux 
meilleur(e) élève maths renforcées
Morgane Decollogny3M04
deuxième meilleur(e) élève maths renforcéesFrançois Pichard3M02
René Cousin 
meilleur(e) élève maths standard
Coralie Lacroix3M11
Francis Regard
deuxième meilleur(e) élève maths standard
Cindy Vera Solis3M01
André Dufour 
deux meilleur(e)s élèves en OSbc
deux meilleur(e)s élèves en OSpm
– Xinyu Ye et François Pichard
– Sonia Bouchiba et Héloïse Giron
3M01, 3M02
3M05, 3M05
Louis Roux 
meilleur(e) élève physique OSpm
Sonia Bouchiba3M05
Anciens Moyens 
régularité, excellence OSbc ou OSpm
Nathan Gross3M02
Harald Nessler
régularité, excellence OSbc ou OSpm
Morgane Decollogny3M04
Dr Paul Chêne
rayonnement intel. dans la classe, OS non  scientifiques
Nicolas Mahon3M08
André Rivier
régularité et excellence en grec
Amandine Perret-Gentil-Dit-Maillard3M07
Dr Pierre May
intérêt disciplines scientifiques
Mathilde Sandmeier3M01
Maurice Cuénoud
régularité et excellence en français
Noémie Zafimbelo3M10
Bernard Genier
régularité et excellence en français
Justine Arnal3M07
Edmond Gilliard
création littéraire en français
Ordre vaudois de la Chambre fiduciaire
mérite et bons résultats OSed
Pauline Mayama3M09
   
ECGC
Centre patronal (ECG) 
mérite et ténacité
Pablo Croisier3CAR
   
École de maturité ou ECGC
Banque cantonale vaudoise (4)
mérite et bons résultats
– Léa Schlapfer (anglais)
– François Pichard (allemand)
– Naomi Chaubert (allemand)
– Cindy Hufschmid
3M01
3M02
3M08
3M04
Banque Raiffeisen (3)
mérite et bons résultats
– Fatima Dokmak (physique) 
– Augustin Lipp (informatique)
– Nicolas Huart (informatique)
3M04
3M06
3M05
Jenny Bonjour (2) 
énergie, qualité du travail et bons résultats
Leyla Gil (OS économie et droit) 
Laure Borremans
3M08
3CAR
Marc Jaccard, Histoire
excellence des résultats
Justine Arnal3M07
Ferdinand Virieux, Géographie
excellence des résultats
Direction générale de l’enseignement postobligatoireJessica Almeida Da Costa (bon investissement dans ses études qu’elle a menées avec régularité et curiosité)3CSA